Новости
24 На грузинское село в Южной Осетии упала тактическая ракета «Точка-У» (фото)




Публикуем фотографии предположительно корпуса от твердотопливной ракеты 9М71-1, входящей в состав комплекса 9К79-1 «Точка-У». А также фотографии воронки и лежащих в ней остатков предположительно хвостового отсека ракеты, а именно: остатков аэродинамических и газодинамических рулей.
Эти вещдоки были найдены спецкором «Новой газеты» Еленой Милашиной и правозащитником Александром Черкасовым (ПЦ «Мемориал»).
Вещдоки, предположительно свидетельствующие о применении Россией в ходе военной операции «принуждение Грузии к миру» ракетного комплекса «Точка -У», были найдены 7 сентября в осетино-грузинском селе Синагури, на территории Южной Осетии в семи километрах от административной осетино-грузинской границы с районом Имерети (Западная Грузия). Корпус ракеты был направлен в сторону Грузии.
Нам неизвестно, что произошло с головной частью ракеты, которая может быть в ядерном (АА-60), фугасном (9Н123Ф), кассетном (9Н123К, пятьдесят суббоеприпасов) и в другом снаряжении.
Сам корпус был обнаружен примерно 23 августа на кукурузном поле жителя села Синагури Эмзари Деканоидзе.
Эмазари сообщил о своей находке миротворческому осетинскому посту, расположенному в этой деревне. Миротворцы вызвали российских служащих инженерно-саперной части. Наши саперы осмотрели корпус ракеты и сказали, что он не представляет опасности для жителей села. И уехали.
При оснащении ракеты осколочно-фугасной боевой частью (БЧ) массой 482 кг (масса ВВ 162,5 кг) и высоте подрыва 20 м она обеспечивает поражение целей на площади 2-3 га. При этом может быть образовано до 6000, 4000 и 4500 осколочных элементов массой около 21, 10 и 5,5 г соответственно. Кассетная БЧ массой 482 кг с 50 боевыми элементами (масса ВВ 1,45 кг в каждом) при подрыве на высоте 2000 м обеспечивает поражение точечных целей на площади 3,5-7 гектар.
По свидетельству правозащитницы Татьяны Локшиной (Human Rights Watch), пуск тактической ракеты «Точка-У» был произведен 11 августа с территории России у въезда в североосетинский населенный приграничный с Грузией пункт Нижний Зарамаг.
Заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын высказался о применении Россией тактического комплекса «Точка-У» следующим образом (цитируем сообщение ВВСRussian.com от 18 августа 2008 года). «Россия не развертывала ракетные комплексы «Точка-У» на территории Южной Осетии».
Ноговицын также прокомментировал заявления неназванного представителя Пентагона, утверждающего, что Россия разместила в районе Цхинвали ракеты ближнего радиуса действия, которые в классификации НАТО называются SS-21 (в России они известны как «Точка-У»).
Представитель американского министерства обороны высказал опасение, что Тбилиси может находиться в пределах досягаемости российских ракет.
«Речь идет об оперативно-тактическом комплексе баллистических ракет «Точка-У», который на Западе называют SS-21. Он имеет техническую дальность 105 км, находится на вооружении Сухопутных войск РФ», - пояснил журналистам заместитель начальника Генштба.
«Привозить ее [эту систему] сюда [в Южную Осетию] нет никакой необходимости», - добавил Ноговицын.
«Подобная информация является такой же дезинформацией, как и та, которая касалась использования в ходе боевых действий российского новейшего комплекса «Искандер», - резюмировал Ноговицын, подчеркнувший, что Россия, «разумеется», не развертывала ракетные комплексы в Южной Осетии».
Подробный репортаж нашего спецкора из Южной Осетии читайте в ближайшем номере «Новой»
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Монолог для «Новой»
Объявление войны
Экстремист Рыков — доверенное лицо Путина?
«Погорячились...»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1409 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
338 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
1905 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
6920 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
11881 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2609
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Вот так по полочкам разложила бы жизнь в России ,которая у...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343384ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122227Называем реальные результаты выборов по Москве. И сравниваем их с «нарисованными»
110211Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01


10
12
16
29
20
8










0 комментариев