Новости
3 Москва. На Триумфальной площади состоялась акция в рамках «Дня народного гнева»



Так называемый «День народного гнева» собрал на Триумфальной площади несколько сот человек. Люди проходили через металлоискатели и вставали перед грузовиком-трубуной, на борту которого висел красный транспарант «Власть - под контроль граждан!», а на платформе стоял громкоговоритель на деревянной треноге. Сначала из него звучала традиционная для подобных мероприятий музыка вроде «Охоты на волков» Владимира Высоцкого.
Первыми свои флаги достали участники объединения профсоюзов «Соцпроф». Постепенно над толпой начали подниматься и другие знамёна - главным образом красные. Флаги «Левого фронта», АКМ, движения «Вперёд!» и других, а также один флаг Советского Союза, который держал одинокий старый дедушка. Один из участников акции обмотал голову георгиевской ленточкой с надписью «Свободу политзаключённым» на лбу. Прямо посреди толпы кто-то разложил на асфальте книги политического содержания и пытался ими торговать.
Вокруг агитаторы раздавали газеты левого толка, мелькали плакаты в защиту Химкинского леса и против нарушений на отдельных стройплощадках с указанием точного адреса. «Префект нас кинул?» - вопрошал самодельный бумажный плакатик. Затем подтянулись активисты «Смены», «Зелёной России» и «Свободных радикалов» со своей символикой.
Особняком стояла группа пожилых граждан с плакатами вроде «Правящая психотронная мафия уничтожает народ России» или «Психбольницы РФ - полигоны для проведения антиконституционных опытов на людях». Возглавлял их пожилой товарищ с куском ватмана,призывавшим: «Долой Освенцим из московских квартир!».
Митинг начался с призыва «разжигать ненависть к этой власти» и скандирования лозунга «долой эту власть». Когда слово взял лидер АКМ Сергей Удальцов, активисты зажгли несколько фаеров. Возможно, на них жгли портреты московского мэра Юрия Лужкова. Как только все сгрудились вокруг этого действа, в толпе сработали несколько мощных армейских дымовых шашек. Белый дым в несколько секунд затянул площадь и скрыл собравшихся на ней, но товарищ Удальцов продолжал как ни в чём не бывало говорить о том, что объединения гражданских активистов суть прообразы будущей власти. Тем временем милиционеры отфутболили шашки на проезжую часть, где они снизили видимость до нуля и парализовали движение.
Наконец шашки догорели, народ более-менее успокоился и попытался послушать представителей инициативных групп, рассказывавших, как плохо обстоят дела в Чертанове и на улицах Косыгина и Фотиевой. Затем слово взяла представительница одного из коммунистических движений, говорившая об обречённости капитализма чеканными фразами, достойными ранней советской пропаганды. В этот момент с наветренной стороны кто-то поджёг ещё несколько шашек. Эти катались с мерзким шипением, оставляя на асфальте чёрные пятна, напоминающие след от гусеничной техники. В клубах чёрного дыма мелькал прожжённый красный транспарант коммунистов, чёрно-красные флаги анархистов и просто чёрный – «Обороны». Люди под этими флагами заматывали лица шарфами.
Организаторы тем временем вещали с грузовика, что всё это происки кремлёвских активистов. Судя по тому, что милиция довольно вяло реагировала на пиротехнику и практически никого не задержала, можно предположить, что так оно и было.
Мифические провокаторы, которых никто не видел, подожгли ещё несколько шашек, облако чёрного дыма затянуло памятник Маяковскому. Дальше все было без происшествий, если не считать появления в толпе около трибуны женщины, на обнажённой груди которой было написано фломастером: «День народного гнева». Несмотря на прохладную погоду (на улице было +3), она довольно долго пугала своим видом людей и позировала фотографам, пока с трибуны ей не предложили одеться, чтобы не заболеть.
Под конец к микрофону проникла некая дама, рассказавшая собравшимся про ауры и детей индиго. Речь свою она закончила лозунгом «Долой психотронное оружие!», который неожиданно оказался даже более популярным, чем звучавшие в начале призывы к свержению власти. «Долой психотронное оружие!» - кричали пожилые борцы с карательной психиатрией, потрясая плакатами. «Долой психотронное оружие!» - кричал Сергей Удальцов, размахивая кулаком. «Долой психотронное оружие!» - кричали журналисты, радостно смеясь.
На этой прекрасной ноте митинг завершился.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1843 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
466 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2030 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7745 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12178 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2642
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343885ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122335«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
117313Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01


10
12
16
29
20
8










0 комментариев