Новости

86349 Европейские СМИ: «клан Путина» из друзей и родственников премьер-министра возглавил список самых богатых Семей мира

11.01.2012

Британская газета The Sunday Times со ссылкой на журнал The New Times и чешская газета Lidové noviny подсчитали, что Владимир Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью 130 млрд долларов. Чешская газета отдает так называемому «клану Владимира Путина» первое место в рейтинге самых богатых «семей» (бизнес-групп коррупционного происхождения с участием родственников и многочисленных друзей) мира.

По данным британского и чешского изданий, состояние российского премьер-министра и его близких друзей, а ныне — бизнес-партнеров превышает 130 млрд долларов, что на 56 млрд больше активов официального лидера рейтинга журнала Forbes мексиканского магната Карлоса Слим Элу – владельца коммуникационной индустрии общей стоимостью в 74 млрд долларов. Компании, являющиеся собственностью «клана Путина» не принадлежат государству, но голос Путина является решающим как в административных, так и в финансовых вопросах.

Чешское и британское издания пишут, что российский премьер в течение всего своего пребывания у власти успешно совмещал политическую деятельность с предпринимательской. Он сумел создать финансовую империю, к управлению которой привлек большую часть своих друзей, а они, в свою очередь, привели своих родственников. В «клановом» бизнесе участвуют и родственники самого премьер-министра Путина: его племянники Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Людмила Путина, его брат Игорь, каждый из которых имеет непосредственное отношение к крупным финансовым структурам (достаточно вспомнить хотя бы банк «Россия»). Чешский источник подчеркивает, что все родственники Путина на удивление удачливы в делах и преуспевают во всем, что бы ни предприняли.

По словам СМИ, одной из причин решения Владимира Путина баллотироваться в президенты стало его стремление сохранить контроль над созданной им империей, что позволяет также диктовать свои условия крупнейшим медиа, независимо от того, принадлежат они государству или частным лицам.

Подготовила Татьяна Макарова



45 комментариев

0
Владимир АНПИЛОГОВ , 11 января 2012 в 18:41
В России у нас такая "аномалия": у начальника родственники всегда становятся "удачливы в делах и преуспевают во всём, что бы ни предприняли". С такми-то талантами, да на лесоповал...
0
Катя Суворова , 11 января 2012 в 18:45
а,по-моему,родственникам просто есть с кого хороший пример взять.Путин тоже не из робкого десятка трудяга
0
Alexandr_ Cammina , 11 января 2012 в 19:26
Так это он только разок для "Семьи" потрудился. А потом когда?
0
Iren Biryukova , 11 января 2012 в 19:36
И , конечно, источники асекречены))
Просто вся Европа сейчас работает на выборы 4 марта..
Все четко.
0
Iren Biryukova , 11 января 2012 в 19:40
Скоро найдут кости съеденных им младенцев. Ждите.
0
wolf of the sea , 11 января 2012 в 20:06
платят хорошо, уважаемый?
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:37
Судя по качеству не очень.
0
tino senchuk , 12 января 2012 в 01:48
Iren Biryukova не далека от истины: на "национальном лидере" висят экономические и военные преступления,включая жертв Второй чеченской войны,Норд-Оста и Беслана, а также гибель "Курска", правозащитников и журналистов,отравление Александра Литвиненко,а также - убийство Сергея Магнитского и уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева,как и многих политических заключенных,несколько тысяч бизнесменов, осужденных по ложным обвинениям.
0
Дмитрий Хрипко , 12 января 2012 в 13:02
Забыли упомянуть взорванные дома с ни в чём неповинными гражданами в Москве и Волгодонске для поднятия рейтинга новоиспечённого "приемника".
0
Сергей Иванович , 12 января 2012 в 13:22
tino senchuk, вы ещё забыли теракты 11 сентября 2001, развязывание вооружённого конфликта в Южной Осетии 2008, гибель Булгарии, смерть Ким Чен Ира, катастрофа в Мексиканском заливе...а в будущем конец света в декабре 2012....
0
Артур Гиматдинов , 26 апреля 2012 в 13:33
Крушение Булгарии, согласен, - на совести Путинской коррупции и разрухи.
Терракты 11 сентября? Вы думаете РФ в тайне спонсировала Бен Ладена? Боюсь Россия не в состоянии проводить такие операции, хотя ксенофобы были бы рады увидеть тут руку Путина.
А вот Ким Чен Ир незачем, и Мексиканский залив тоже - неправдоподобно.
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:36
Да конечно у Европу своих проблем нет они только о Путине и Думают!
0
Афанасий Иванович , 12 января 2012 в 01:31
Трудяга - комбайнёр, ныряльщик за амфорами, да ещё встречается постоянно со "сторонниками", иногда только позволяет себе расслабиться - поиграть в бадминтон
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:33
Да пора на отдых!
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:17
и почему только все таланты вместе с должностью пропадают?
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:41
трудяга устал на ладе калине столько проехать-это подвиг!
0
Евгений Сауров , 11 января 2012 в 20:11
А куда эти средства массовой дезинформации 12 лет смотрели? Очнулись только тогда, когда Его Величество Дьявол стал сомневаться в прочности трона Путина и решил заменить его другим Упырём!!! На выбор: Касьянов, Рыжков, Немцов, Ходорковский... И ВСЕ АРХИТЕКТОРЫ КРИМИНАЛЬНОГО РЕЖИМА!!! Они его создавали, когда Путин был мелким питерским чиновником.
0
wolf of the sea , 11 января 2012 в 20:14
Одному парню понравилась девушка. Он подошел к ней и признался в своих чувствах. Та в ответ: - 'У тебя есть 3 мерседеса?' - 'Нет'. - 'А двухэтажная вилла?' - 'Нет'. 'Тогда разговор окончен'. Он приходит к отцу и просит совета. Отец говорит: - 'Ну что я могу сказать... Бентли продашь купишь 3 мерседеса, но сносить третий этаж из за бабы... Сынок это не серьезно...'
0
Сергей Иванович , 12 января 2012 в 13:08
Почему то The Sunday Times только "нужных" политиков разоблачает и на кануне выборов...а как на счет миллиардов, а может быть и по более аморального и безнравственного клана Бушей или утратившей(а может и никогда не имевшей) благочестие королевской семьи туманного Альбиона...?
0
Ellen Vetur , 13 января 2012 в 01:19
а не как же...я вот в США была...хорошо живут люди....видно там воруют не в таких размерах.Раз социально народ так обеспечен.И наши ветераны на соц. такси-бесплатном ездят,то на массаж,то язык учить.И как так получается,что если ты ветеран второй мировой-то здесь тебе сиди дома-жуй хлеб....а там ты реально достойно доживаешь свой век.
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:24
А они что тоже 130 млрд долларов украли?
0
Vladimir Vinokur , 12 января 2012 в 16:26
Интересно, что все комментаторы оставили без внимания гигантский рост благосостояния государственного чиновника, по закону не имеющего права заниматься предпринимательской деятельностью и предоставлять режим наибольшего благоприятельство своим родственникам. Нарушил этот госчиновник очень высокого класса закон или нет? А всё остальное вторично.
0
Анастасия Исаева , 12 января 2012 в 20:50
Не ну нам же вчера объяснили М.Гришина объяснила, что"государственная служба - тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится" http://finance.rambler.ru/news...
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:29
Нужно брать пример с Китая!
Предлагаю провести голосование ,кто за китайский метод ,а кто против.
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 16:41
я-за китайский метод
0
Катя Пушкарева , 28 апреля 2012 в 15:42
и я)
0
Lilia lit , 8 июля 2012 в 17:05
И я!
0
Ellen Vetur , 13 января 2012 в 01:16
вот бы ПУ и вся его семья детям денежки отдали и удивился бы мир.
И все бы за него проголосовали.А он бы стал самым противоречивым человеком века...или мира...но точно бы стал..
0
маша потапенко , 6 февраля 2012 в 05:31
Как он может отдать честно заработанное на галерах?
0
Андрей Кожевников , 16 января 2012 в 22:03
Сергей Иванович, про Буша это вы здорово ввернули! А то все про Путина да про Путина. Как-будто и поговорить больше не о чем. У кого чего болит тот о том и говорит. Тёмные люди.
0
Алексей Румянцев , 15 апреля 2012 в 18:44
... нужно брать пример с Великого В.И. Ленина, И.В. Сталина, они ни одной копейки не украли у своего народа находясь на гос. службе у народа страны, - первыми лицами государства, когда то Великой страны, - СССР !!!
0
vasiliy kochubey , 28 апреля 2012 в 21:57
Враньё это всегда враньё.Что за семья? Вся Россия?Никакой конкретики фактов,информатор этой дезы очень опытный,но расчет на дураков. Я к ним не отношусь.Хотя,на всякий случай,у меня сдохла кошка запишите на клан Путина,может получу компенсацию.
0
иван лабазов , 4 мая 2012 в 07:53
Если бы господин в кепке со своей свиноматкой до президентского кресла добрался,вот был бы полный писец ,а вы путин,130миллиардов остыньте
0
Sergey KHOMYKH , 7 июля 2012 в 03:44
Скоро вся страна остынет!