Новости

69336 ОМОНовец, который отказался «винтить» мирных граждан (ФОТО)

10.05.2012

Пушкинская площадь, вечер восьмого мая. Цепь ОМОНа пробегает вдоль группы протестующих у памятника Пушкину и возвращается на исходную точку. Спрашивают у начальства: «Кого брать-то?»

Другой полк ОМОНа пробегает вокруг нас, и возвращаются на точку откуда начали свою пробежку. Они спрашивают у начальства: «Кого брать-то? Тут все мирные». На помощь приходит мужчина в штатском.

Мишени для задержания определены. И тут один сержант отказывается исполнить команду. Командир шипит на него: «Ох..л? Быстро выполнил приказ!». Сержант (на фото в центре) отвечает очень тихо. До меня долетает конец фразы: «…обычные люди, я не буду».

Командир: «Берите его в машину — и на базу». Но другой омоновец отказывается «брать» товарища за неисполнение приказа. Надувшийся от злости командир и его отправляет в машину. Люди, которые расслышали диалог, аплодируют смелости и человечности двух омоновцев. Но находятся другие бойцы, которые согласны выполнить приказ. Берут в толпе женщину лет 65 и тащат в автозак.



65 комментариев

0
Barry Cada , 10 мая 2012 в 18:18
С почином!
0
John Connor , 10 мая 2012 в 18:19
Есть значит в полиции порядочные люди, которые могут отказаться выполнять незаконные приказы. Жалко, что людей, обладающих совестью увольняют из органов.
0
Сергей Владимирович М. , 11 мая 2012 в 11:31
"Есть значит в полиции порядочные люди"... Я в этом и не сомневался, вопрос в другом: сколько их, порядочных?
0
илья остапенко , 16 мая 2012 в 15:48
давно ли они там и как надолго...
0
Сергей Иванов , 15 мая 2012 в 14:16
Я бывший сотрудник милиции офицер,проработал в органах внутренних дел 12 лет и был незаконно уволен за то что боролся с поганцами в милиции которые не желали жить честно,но я сейчас не об этом,В органах внутренних дел есть Положение о милиции где сказано: "Если сотрудник милиции считает что приказ не законный он может его не выполнять и ответственность за это он не несет"
В милиции большое количество работает подонков,есть конечно и порядочные сотрудники но многих уволили ,а кто сам ушел не смог тут работать. Надежды на то что полиция или омон не будут бить людей очень мало,они отрабатывают свои деньги которые им добавили и боятся очень сильно потерять эту работу и поэтому будут выполнять любые преступные приказы
0
Михаил Пукин , 16 мая 2012 в 15:33
Теперь уже нет...
Во всяком случае этих двоих (((.
0
L. Doktai , 10 мая 2012 в 18:30
Браво, сержант! ) Вы также вошли в Новейшую Историю сильным внутренним поступком, достойным уважения. Почти лейтенант Багреев, который отказался расстреливать чеченское село... Правильно - сколько можно играть в русскую рулетку со своей Совестью?!
Интересно было бы почитать тексттого самого ДСП, который они так рьяно выполнят...

Вот американский солдат, к примеру, имеет полное не только моральное, но и юридически законное право отказаться выполнять приказ, если считает его абсурдным (аморальным) либо преступным. Интересно, как с подобным обстоит дело у нас - или все так же как и было: приказы не осуждаются, копать от меня и до обеда... Кто-нибудь в курсе?
0
Alex Gord , 11 мая 2012 в 07:48
можно ссылку про права американского солдата ? Чет я наверно гуглить не научился, уж подсобите please
0
Tim Sarov , 11 мая 2012 в 08:02
Как в полиции не знаю. Но в армии дело обстоит так: боец обязан выполнить приказ, а уж только потом доказывать что приказ абсурдный. Такая вот неразбериха. А точнее тупость
0
Юрий Морозов , 11 мая 2012 в 12:19
Русский ТОЖЕ имеет (ст. 3 Дисц.Устава ВС РФ обязывает каждого военнослужащего "строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации").
Просто ДУМАТЬ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ надо, а не просто дубинкой махать!
Конечно, ДУМАТЬ - это не всем нравится... тем более отучают изо всех сил и сколько уж лет подряд... (((
0
Максим Комаров , 11 мая 2012 в 19:09
В ФЗ "О полиции"
Статья 6 Пункт 4. "Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства."
0
Андрей Горшков , 21 мая 2012 в 14:11
А на ст. 31 Конституции РФ (Высший Закон нашего Государства) он ссылаться может?
0
Юрист Хабаровск , 12 мая 2012 в 01:44
Насчет устава американской армии - все правда. Однако, если после окажется, что приказ не был преступным или из-за его невыполнения погибли люди - то все равно придется отвечать за его невыполнение. Так что тут целая дилемма... Однако при чем здесь армия? Мы говорим про правоохранительные органы - а тут совсем не так, как в армии. Во всех цивилизованных странах невыполнение преступного приказа - ОБЯЗАННОСТЬ полицейского.
Всем для сведения: Основным (в числе прочих) международно-правовым актом, затрагивающим вопросы исполнения приказа или распоряжения, является Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г., принятый Генеральной Ассамблеей ООН (ратифицированный СССР) и приложенный к резолюции 34/169 от 17 декабря 1979 г. Особое значение этот Кодекс имеет для сотрудников правоохранительных органов всех стран. В ст. 5 Кодекса говорится: “Ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может осуществлять, подстрекать или терпимо относиться к любому действию, представляющему собой пытку или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, и ни одно должностное лицо по поддержанию правопорядка не может ссылаться на распоряжения вышестоящих лиц или такие исключительные обстоятельства, как состояние войны или угроза войны, угроза национальной безопасности, внутреннюю политическую нестабильность или любое другое чрезвычайное положение для оправдания пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания”. Кроме того, сотрудник полиции ТАМ не только не будет выполнять преступный приказ, но еще и ДОЛЖЕН предотвратить его исполнение другими.
0
Сергей Иванов , 15 мая 2012 в 14:14
Аттестация в ОВД проходила так,собирались начальники и решали, что вот этих оставим а этих уволим,т.е. оставляли тех кто УГОЖДАЕТ И ПОДХАЛИМНИЧАЕТ.а тех кто имеет характер и собственное мнение увольняли!!!
0
Александр Степаненко , 10 мая 2012 в 18:40
Но находятся другие бойцы, которые согласны выполнить, приказ.
Позвольте с Вами не согласиться уважаемая Юлия.
Бойцы отказались выполнить Противозаконный приказ.
Полицаи согласились.Пора журналистам называть вещи Настоящими именами.
0
Гулизар Магомедова , 10 мая 2012 в 19:20
Согласна, есть бойцы и есть полицаи.
0
vladimir bogomolov , 10 мая 2012 в 18:42
Непонятно как они с такой гражданской позицией умудрились пройти переаттестацию. К сожелению возможно власть это исправит.
0
сергей венков , 10 мая 2012 в 19:45
Не туда ты парень попал. У тебя осталась порядочность, уходи от этих баранов.
0
Геннадий Рига , 10 мая 2012 в 20:01
Беречь парня! Это - новая порода, т.е. ошибка ИХ природы!
0
Андрей местный , 10 мая 2012 в 20:33
Ну наконец-то! Есть еще в России ЛЮДИ, для которых совесть - может не позволить исполнять "что угодно" ради денег и "каръеры"! Я уважаю этих двух омоновцев! Каждый из них - Человек!
0
Андрей местный , 10 мая 2012 в 20:55
Этих парней - надо прославить! Сочинить о них песню, стихотворение... Такие Люди - и способны развалить эту порочную систему. Страна должна знать своих героев! Они - герои и есть! Свой Поступок - они совершили без надежды на славу и признание. Понимали, что "будет хуже"... Знали, "что никто не узнает"... Такие парни - если надо -и на войне готовы сгинуть беззвестно, но выполнить свой долг. Такие - живут и воюют не за славу, а "по чувству долга". Слава Настоящим Героям!
0
Barry Cada , 11 мая 2012 в 08:38
Почти сделано
0
ulianna , 10 мая 2012 в 20:48
Герой нашего времени! СПАСИБО тебе, дорогой наш Мужчина, от всех женщин России. Храни тебя Бог!
0
Игнат Петунин , 10 мая 2012 в 20:49
Ребята-молодцы.Между прочим-за неисполнение приказа вроде как дают срок.Надеюсь-их не посадят.
0
ulianna , 10 мая 2012 в 20:51
Это если приказ не противоречит Конституции страны. В данном случае противоречит.
0
Edward Sakash , 10 мая 2012 в 22:17
за невыполнение преступного приказа сроки не дают, наоборот - за выполнение преступного приказа тюремный срок гарантирован.
0
Tim Sarov , 11 мая 2012 в 08:06
к сожалению у нас в стране вообще не гарантирован((((((((((( Это не правовое государство
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое