Новости

30255 Бастрыкин принес извинения «Новой газете» и Сергею Соколову. Конфликт исчерпан

14.06.2012

Только что на встрече с главными редакторами ряда СМИ в «Интерфаксе» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принес извинения за эмоциональный срыв «Новой газете» и ее главреду Дмитрию Муратову.

«Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения», – заявил глава СК.

«У всех бывают срывы. Извинения принимаем. Не будем дробить день на части, это был тяжелый день 4 июня. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан», – заявил Дмитрий Муратов.

Позже Дмитрий Муратов связался по телефону с Сергеем Соколовым и передал телефонную трубку Бастрыкину, который принес журналисту извинения за свой эмоциональный срыв. Соколов в ответ также извинился перед главой Следственного комитета за возможно резкие слова и стороны посчитали инцидент исчерпанным.

Напомним, 4 июня в Нальчике проходило совещание, на которое Александр Бастрыкин пригласил заместителя главного редактора «Новой» Сергея Соколова.



148 комментариев

0
John Connor , 14 июня 2012 в 17:59
А сегодня всё отрицал - ничего не говорил, в лесу год не был.
Вот что значит огласка и общественный резонанс.
0
Саша Ригачин , 15 июня 2012 в 00:46
Байстрюкин очень удачно вывернулся. Это его и вертикали победа.
Когда был 37-й год - это была их победа. Но не самая главная. Право на беспредел очень важно для них.
Но гораздо важнее - БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Причем, не только сразу после совершения преступления - а и всегда.
Поэтому более важной победой была РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ РЕСПРЕССИЙ. Тем самым было ясно сказано: "Да, государство совершило преступление, незаконно репрессировало людей - НО ОТВЕЧАТЬ ЗА ЭТО НИКТО НЕ БУДЕТ".
Людей признали невиновными - но в том, что с ними было сделано, НИКТО НЕ ВИНОВАТ. Все спокойно продолжали жить, имели персональные пенсии - и пр.
Вот ровно это случилось и сейчас.
То, что Байстрюкин себе позволил в отношении журналиста, - их победа. Они чувствуют себя исключительно вольготно. Он рассчитывал, что огласки не будет. Но она была, да ещё какая. Однако он легко вывернулся.
И это значит, что дана отмашка на подобный способ разборок с журналистами. Это теперь не уголовка, а так, мелочь. В общем, безответственность и безнаказанность подтверждены.
Плюс, Дмитрий Муратов (и владелец газеты Лебедев) смачно плюнули в лицо всему журналисткому сообществу (особенно - недавним пикетчикам).
Фактически то, что сделал Дм. Муратов гораздо хуже того, что сделал Байстрюкин.
0
валерий котов , 15 июня 2012 в 08:47
А вот интересно-если бы задержанные по поводу демонстрации в мае,или девочки которые просили богородицу избавить Россию от крысёныша сказали что они не выдержали беспредела власти и погорячились простили бы их следаки из следственного комитета?Хрен!!!!!
0
Астероид Юниверс , 15 июня 2012 в 16:52
Инцидент исчерпан в том смысле, что подлость всегда идет под руку с подлостью! И если господин Соколов действительно принципиален и УВЕРЕН в своей правоте, а не только эмоциях, то от него должно было последовать ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление в Генпрокуратуру РФ и ФСБ РФ, а не сплетни, поскольку игра в войну между любыми противоборствующими сторонами всегда приводит к бессмысленным жертвам и только увеличивает их вероятность. Видимо, господину Соколову выгодно, чтобы у спецслужб был рычаг воздействия на главу СК России, поскольку факт нахождения оного, как и самого Соколова вместе с охранниками Бастрыкина легко устанавливается и по мобильным телефонам и по спецсвязи главы СК РФ с точностью до минуты и до единиц метров на местности, а это уже косвенные и неоспоримые доказательства, что данные товарищи, как минимум, были в подмосковном лесу на сборе грибов... Раз Соколов этого не хочет, значит он обычный баламут, пиарщик и фразер c дырявыми плавками из принципиальности на этом пляже обсуждений...
0
Виктор киселев , 14 июня 2012 в 18:00
Нашел в себе силы г-н Бастрыкин извиниться.Теперь мне интересно,будет ли дополнительное расследование дела Цапка.Осознают ли следователи центрального аппарата Следственного комитета,какой общественный резонанс имеет убийство в Кущевке?А "Новую газету",главного редактора Дм.Муратова,всю редакцию,Сергея Соколова персонально поздравляю с победой правды!
0
Victor Ivanov , 14 июня 2012 в 21:36
Не люблю присоединяться, но к Вашему комментарию с радостью, т.к. Муратову, Соколову etc.хотя бы на время удалось сохранить баланс между набирающим силу голосом правды и честности и набравшим силу шёпотом лжи и бесчестия. Пусть даже с помощью компромисса. Потрясён стойкостью и силой сотрудников НГ. С уважением отношусь к пониманию того, что именно Кущёвка показала, что мы дошли до предела. Всё. Дальше мрак и пустота. Как можно жить в государстве, в котором народ действительно (т.е. нет сомнения) избирает бандита в свои (свои ли?) органы управления? И это по всей стране, только избранные пока не везде размахулись, не везде решились. Дело времени. Вертикаль выстроена. Пионер - всем ребятам пример. Чёрт с ними, миллиардами, баррелями и кубометрами. Завалитесь, захлебнитесь, задохнитесь. Но как же вы, "вонючие паршивые сукины сыны" (по памяти, Дж.Хеллер) испоганили нам всем души. И никогда за это не будет вам прощения. Сколько бы вы ни прикладывали свои жирные пальцы поочерёдно ко лбу, к животу, к плечам...
Помни Кущёвку!
0
Астероид Юниверс , 15 июня 2012 в 19:02
Инцидент исчерпан в том смысле, что подлость всегда идет под руку с подлостью! И если господин Соколов действительно принципиален и УВЕРЕН в своей правоте, а не только эмоциях, то от него должно было последовать ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление в Генпрокуратуру РФ и ФСБ РФ, а не сплетни, поскольку игра в войну между любыми противоборствующими сторонами всегда приводит к бессмысленным жертвам и только увеличивает их вероятность. Видимо, господину Соколову выгодно, чтобы у спецслужб был рычаг воздействия на главу СК России, поскольку факт нахождения оного, как и самого Соколова вместе с охранниками Бастрыкина легко устанавливается и по мобильным телефонам и по спецсвязи главы СК РФ с точностью до минуты и до единиц метров на местности, а это уже косвенные и неоспоримые доказательства, что данные товарищи, как минимум, были в подмосковном лесу на сборе грибов... Раз Соколов этого не хочет, значит он обычный баламут, пиарщик и фразер c дырявыми плавками из принципиальности на этом пляже обсуждений...
0
Евгения Леонтьева , 14 июня 2012 в 18:00
И это все?
0
Дмитрий Кузьмин , 14 июня 2012 в 18:10
У меня такой же вопрос.... Подождет Бастыркин с годик и Соколов вдруг несколько раз подряд попадет под грузовик. Бастыркина в отсавку сегодня и уголовное дело завтра - похищение, во-первых, угроза убийством, во-вторых, оставление в опасности, в третьих (ведь Соколова оставили в лесу после "беседы")... "Ну, извините", тут уже явно не хватает...
0
?????? ?????????? , 14 июня 2012 в 20:14
да не было похищения. соколова из москвы бастрыкин пригласил в нальчик на своём самолёте. на обратном из аэропорта пути остановил машину и спизднул лишнего
0
Саша Ригачин , 15 июня 2012 в 00:35
Гессен Маша , журналист
В общем, итог дня такой. Сергея Соколова теперь нельзя вывозить в лес и угрожать расправой. Зато всех остальных журналистов - можно. Потому что с сегодняшнего дня это уже не уголовное и должностное преступление, а так, типа бытовое хамство. Это подарок, преподнесенный Дмитрием Муратовым журналистскому цеху, который вчера стоял за него в пикетах. (цитата с "Граней").
Лучше не скажешь.
0
валерий котов , 15 июня 2012 в 08:54
Сколько их стояо в пикетах?Где были остальные?Где комментарии гадёныша Леонтьева так он называл убитого впоследствии депутата Госдумы Юшенкова,где комментарии православного Шевченко?Где комментарии ошпарка Малаховыа?
0
V , 15 июня 2012 в 19:50
5+++
0
Хрюн Моржов , 14 июня 2012 в 18:07
А ведь это победа. Локальная, но значимая. Мои поздравления НГ.
Честно говоря, не ожидал.
0
Астероид Юниверс , 15 июня 2012 в 19:28
От такой "победы" блевать хочется и ничего кроме чувства брезгливости к ее участникам, как со стороны "победителей", так и со стороны "побежденных", не вызывает. ПОЗОР!
0
Владимир Стукалов , 14 июня 2012 в 18:10
Приговор Цапку поддерживал прокурор, который получил команду из ГП. Именно прокурор в теме..., а судья простая послушница этих.. Причем здесь Бастрыкин лично.
Бастрыкину за честность надо сказать благодарность, он хоть как то людям помогает, в отличие от Чайки и его аппарата, а ворью он поперек горла... вот и ...
0
Роисся Тудей , 14 июня 2012 в 20:46
Кому помог староста группы, в которой учился тупин?
0
Изумленный Хомяк , 14 июня 2012 в 18:14
А как же ст.119 УК РФ. Угроза убийством?
Или у нас все равны, но генералы равнее?
Поздравляю, конечно, сотрудников Новой Газеты.. но нам-то что делать? Мы ведь не журналисты.. нас в следующий раз прикопают.. и "никто не узнает, где могилка твоя.."
0
Лена Карева , 14 июня 2012 в 19:22
А из каких слов Бастрыкина, приведенных сейчас в газете, мы можем понять, что он угрожал? Он сказал об эмоциональном срыве на совещании силовиков. А в лесу, по его утверждениям, он не был. И Муратов пожал ему руку: "не будем дробить день на части"... И все наше возмущение вчерашнее, кипение страстей кажется после этих слов просто идиотизмом. И беда даже не в том, что сейчас посеяно сомнение: а было ли свидание в лесу? Беда в том, что в следующий раз (а в нашей стране этого исключать нельзя) может действительно пострадать человек, но никто уже не бросится грудью защищать его с плакатами, как сделали вчера журналисты Эха Москвы, чтобы на следующий день не выглядеть наивным идиотом.
0
Амвросий Ромуальдыч , 14 июня 2012 в 20:57
А вам не положено знать, что он там делал - угрожал или нет. Бастрыкин понял, что скандал уже здоровый, и что просто так не отмажешься, включил задний ход. Пока не озвучили подробности и все такое. Так сказать, ему оставили выход из ситуации, и он им воспользовался.
0
Pavel Tkatchouk , 15 июня 2012 в 01:35
Думаю, он просто следовал рекомендациям старших товарищей.
Существует мнение, что обыски у оппозиционеров санкционировал именно
он. В качестве, так сказать, упреждающего прогиба в предверии
неминуемого скандала. Мне казалось "услужливый дурак - хуже врага" на
этот раз будет наказан хозяином за причинённый последнему имиджевый
ущерб. Но однокашник похоже риски по другой формуле считает.
0
V , 15 июня 2012 в 19:54
А нам по-прежнему выходить на митинги и молиться, что не получим по голове от ОМОНа и за это 20 тыс. штрафа. А могут и организатором признать и впаять 300 тыс.
0
John Connor , 14 июня 2012 в 18:18
Цеповяз откупился за укрывательство убийства 12 человек,
Бастрыкин за угрозу убийства (статья 119, УК РФ) извинился - они же неподсудные "илита", а для людей собравшихся мирно сроки и неподъёмные штрафы.
"Друзьям всё, остальным - закон" Муссолини. Раз власть поступает, руководствуясь девизом фашистского диктатора - значит и конец их будет тот же.
0
Изумленный Хомяк , 14 июня 2012 в 18:20
Муратов! Видимо, Вы таки имели доказательства "в рукаве".. И слили их.. Это не победа, а поражение. Сопливые вы интеллигенты... не хотите добивать вражину..
Дураки.. вас потом задавят поодиночке...
0
Сергей Золовкин , 14 июня 2012 в 18:23
Г-н "Изумленный Хомяк", бан, возможно, Вас не изумит, но вы его стопроцентно заслужили. От имени "сопливой интеллигенции" - Модератор
0
Дмитрий Кузьмин , 14 июня 2012 в 18:48
А может не надо?
0
Саша Ригачин , 15 июня 2012 в 00:38
Сергей, он абсолютно прав. Банить лучше тех, кто нарушает некие правила, некорректно высказывается - а не тех, кто лично для Вас неприятное пишет - или не лично для Вас, а для НГ и Дмитрия Муратова. Вы же демократ, я так полагаю?
0
Сергей Золовкин , 15 июня 2012 в 01:22
Да, пожалуй, и Дмитрий Кузьмин, и Саша Ричагин правы. Здесь я того... "По- Бастрыкински погорячился"))) Бан снимаю, сорри. Модератор
0
Дмитрий Кузьмин , 15 июня 2012 в 02:01
Спасибо... С одной стороны, Соколов ваш сотрудник и вы об
этой всей истории с Бастыркиным знаете безусловно больше, чем мы и вам виднее, как себя вести и какие решения принимать, но "Наша газета" это, в первую очередь, НАША газета и исходя из той информации, которую она предоставила, поступок Муратова выглядит не совсем понятно. Ощущение, такое как будто на поной скорости врезался в бетонный забор, отсюда и досада и такая реакция. Еще раз, спасибо...
0
Алексей Полухин , 14 июня 2012 в 18:26
Мы никого добивать не собирались и вообще драку не начинали. Мы защищались - и для этого не потребовались "козыри из рукава" - достаточно оказалось консолидации журналистского сообщества, что с ним бывает далеко не каждый день. В этом и есть большая общая победа. А добивают друг друга пусть представители "илиты", уж они сейчас говна из рукавов понавытаскивали и вряд ли его просто так обратно запихают. Вы понимаете, о ком и о чем я
0
Victor Ivanov , 14 июня 2012 в 22:52
Уважаемый Алексей,
Для любого нормального читателя НГ ясно, что журналист, особенно если это честный талантливый и умный журналист, обязан думать о собственной безопасности с тем, чтобы своими публикациями изменять этот мир к лучшему, оставаясь, простите, живым. Журналист, при всём моём уважении, профессия... ммм..локальная и тем ценна. Журналист может многое, если не стремится "добивать", это не его функция. Эти образцы журналистики с советских времён демонстрировали (слово дурацкое какое, тем не менее...) Щекочихин, Рост, Горюхина etc.,и они работали и работают в НГ. Муратов и Соколов сделали своё дело наилучшим образом ровно настолько, чтобы пройти по острию. Что-то недоговорили (публично), возможно, но сколько козырей было на руках у тех и других, разве это важно? Важно, что жизнь продолжается и есть шанс Цапков Всей России (ЦВР - Цапки Всея Руси, пришло в голову в конце комментария) приструнить, избыть вряд ли, но приструнить тоже неплохо.
К чему это я?
К тому, что Вам, Алексей, как сотруднику НГ, к тому же опубликовавшему немало хороших материалов, надо учиться не реагировать на комментарии.
В том числе и на мои.
0
Таип Неэрдоган , 14 июня 2012 в 19:22
Муратову, приходится лавировать , путинская власть словно спрут, опутала все этажи общества...
0
валерий котов , 15 июня 2012 в 08:59
Это точно.Хомячок прав на 100%.Именно на это и рассчитывают подонки от власти.
0
Сергей Бородавкин , 14 июня 2012 в 18:21
Присоединяюсь к поздравлениям!
Это действительно победа!
Власть лишний раз продемонстрировала свою, я уж извиняюсь, шкодливо-трусливую сущность.
Дмитрию Муратову, Сергею Соколову, всем сотрудникам и журналистам "Новой" - самые искренние, сердечные поздравления!
0
гражданин РФ , 14 июня 2012 в 18:23
Поздравления НОВОЙ ГАЗЕТЕ, извинения Бастрыкина - это несомненный плюс, насколько искренны извинения - покажет время.
0
Астероид Юниверс , 15 июня 2012 в 19:29
ПОЗОР!