Новости

10136 Российские рок-музыканты выступили в поддержку «Pussy Riot» на фестивале «KUBANA» (ФОТО)

05.08.2012
Басист группы «Louna» Виталий «Вит» Демиденко/фото Евгения Фельдмана - «Новая»

 

Сегодня вечером во время своего сета на рок-фестивале «Kubana» акцию в поддержку «Pussy Riot» провели музыканты альтернативной группы «Louna». Басист Виталий «Вит» Демиденко во время всего выступления играл перед десятками тысячами в самодельной майке с надписью «Free Pussy Riot». Лозунг он сам написал акриловой краской.

Солистка группы Лусинэ Геворкян обратилась к зрителям: «Пока мы все тут отдыхаем, в нашей стране все же происходят вещи, о которых нужно задуматься, причем глубже, чем об этом сообщают СМИ. Пока мы сами не соберемся бороться против несправедливости, ничего не получится. Друзья, наша с вами свобода в наших руках!». После чего музыканты исполнили песню «Время Х»: «В стране нищих и уродов голубых кровей//Наша ярость с каждым годом будет лишь сильней.// Так давай же, просыпайся, посмотри вокруг! //Мы молчали слишком долго - время Х пришло».

«У любого государства есть одна главная ценность, которую оно должно беречь - ее честный, трудолюбивый народ. А народ должен отстаивать свои права и свободы - то, чего он достоин», - добавила Лусинэ в конце сета.

22:45 Лидер группы «Тараканы!» Дмитрий Спирин произнес со сцены настоящую проповедь в защиту «Pussy Riot»: «Мы часто встречаем в прессе мнение, что российские музыканты играют в молчанку по этой теме, в отличие от зарубежных коллег. Я хочу высказать, что думаю по этому поводу. Спектр мнений здесь очень широк. Кто-то говорит: «Дуры, пусть посидят, неповадно будет». А что, в нашей стране теперь за глупые поступки дают 7 лет? Тогда половину из вас надо пересажать. Кто-то говорит: они оскорбили мою веру. Но разве наш светский суд обязан защищать веру одних против других? Наконец, есть мнение - убить их надо на месте. К тем, кто так говорит, вопрос: разве вы не слышали, что тот самый Иисус Христос, которому вы так неистово молитесь, учил терпимости? Он не учил христианству, он учил любви и всепрощению. В том числе к тем, кто одевается не так, как вам нравится, поет другие песни и молится другим богам.

Люди без любви - просто мешки с костями. Мы хотели бы посвятить нашу новую песню, которая так и называется, трем девчонкам, которые сидят в тюрьме за свою песню».

 

Речь была встречена овацией. Как только зрители поняли, что Спирин поддерживает Pussy Riot, по фан-зоне прокатился одобрительный гул. «Тараканы!» эффектно ушли со сцены после этой песни, а поклонники продолжали апплодировать.

Фестиваль «Kubana» проходит на Таманском полуострове с 1 августа, сегодня вечером он закроется выступлением американской панк-группы «The Offspring». За пять дней выступлений слова поддержки Pussy Riot произнесли лишь участники нижегородской группы «Элизиум» (поддержавшей задержанных активисток еще в апреле) и выступавшие на маленькой, ночной сцене «Паштет и Дэн». Однако все зарубежные хедлайнеры фестиваля – «Gogol Bordello», «Infected Mushroom», «Sum 41», «Enter Shikari», «Korn», «Sunrise Avenue», «Reel Big Fish» на тему преследования панк-активисток не высказались. Евгений Гудзь, лидер «Gogol Bordello», и музыканты «Korn» на пресс-конференции сказали, что не следят за ситуацией с «Pussy Riot».

Напомним, этим летом со словами поддержки выступали практически все музыканты мирового масштаба, давшие концерты в Москве: группы «Faith No More», «Franz Ferdinand» и «Red Hot Chili Peppers». Кроме того, слова поддержки Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич передавали Бьорк и Пэтти Смит.

 

фото Евгения Фельдмана - «Новая»

 



16 комментариев

0
Василий Зыкин , 5 августа 2012 в 21:32
Ссыте, хотя поете красиво.
0
Василий Зыкин , 5 августа 2012 в 21:35
"Lоuna" это не о вас , я с вами.
0
vladimir ogonkov , 5 августа 2012 в 22:44
..,ну ведь "надо поддержать пусей-мусей" ..,надо .., из"ГУМАНИЗЬМУ! , у их ведь ДЕТИ МАЛЫЯ!"..,а чё они , такого сделали? , ну совокуплялись , в музее.., ну , кривлялись , на амвоне , в крашеных презиках , напяленных , на дурные головы..! ну и чё..?дети же у них..,некормленные..!, правда , когда , "панкерши , трахались , в музее.., как то , о "ДЕТЯХ ,МАЛЫХ , некормленых ..,они не вспоминали..,но ,либерастам то , это , как то не интересно..
0
a_lex Ch , 6 августа 2012 в 01:22
Блеск!!! Сколько злобы, сколько ненависти ..... - истинный пролетарий.
0
Алексей Соболев , 6 августа 2012 в 01:54
неа - скорее свихнувшийся от половых неудач ...нормальному мужику отвратно и западло смотреть на мучения и издевательства над слабыми девочками ...
...впрочем понятие - пид№раст - уже давно не является обозначением сексуальной ориентации
0
Александр Васильев , 6 августа 2012 в 03:40
ну подумайте, человек специально зашел на сайт Новой, зарегистрировался, читает статьи при этом полностью не согласен с позицией газеты, вероятно, по всем вопросам. Вот обычный читатель выбирает себе газеты по вкусу, а этот либо мазохист, либо просто выполняет свою недостойную работу.
Ну а по заметке, я вот неправ - не хожу в футболке Free Pussi Riot, хоть и абсолютно не согласен с судилищем, так что одно дело соглашаться или нет, а другое дело - активно противостоять произволу, что гораздо сложнее
0
vladimir ogonkov , 6 августа 2012 в 10:54
..,да мне "Новая " нравится ..,бывает и интересно..,вот , был , один" сюжет" .,когда , журналиста , "в лес вывез" ,бастрыкин..,а гл. редактор , ему (бастрыкину) , за это , руку пожал..,или , вот ещё..
0
vladimir ogonkov , 6 августа 2012 в 10:02
..,а , другой , мой "корефан " , был "по бабам" , просто ФАН!
сколько школьниц , по подъездам перелапал!!
..,институтов ..,накончал..
на Болотной , покричал..
а , теперь .,сосёт , огромнейшую лапу!
0
vladimir ogonkov , 6 августа 2012 в 11:19
..,да ,ящичек то , просто открывается..(и , при чём здесь "пролетарий?)..,сдулись "болотные лидеры"..,крыть , больше нечем..,"завинтил их путен..,"борец с ПЖиВ..,сам , оказался ЖиВ..( ..,ну "пиланул ,пацан , по "недомыслию" ..,лесопилку..,но "енти" то больше , мол ,воруют)..,а надо ,как то ,"себя афишировать" ,и тут ,енти ,бестолкольниковы , подвернулись..,Ураа! ,вот мы щас из них , то "мучениц , вселенских " сделаем!!а чё ? хохлам можно..,а мы , чем хуже?,а "заграница нам поможет!
0
Hramenko Sergey , 6 августа 2012 в 02:58
По моему тренд назрел и до путина вскоре дойдёт что панк-молебен Pussy Riot был таки услышан и вскоре слова поддержки будут звучать на разных языках по всему миру. Пора бы путину понять, что всё что происходит в стране, моментально становится доступно в сети и закручивание гаек только осложнит его положение.
0
Александр ... , 6 августа 2012 в 13:53
В стране, где подавляющее большинство тупых и нищих людей, режим Путина будет процветать. Но, что не говорите, а Путин великий человек - он доит всю страну, а электорат радуется )) Как там, ссыт в глаза, говорит - божья роса )
0
Саша Рыженко , 6 августа 2012 в 14:17
о кощунстве и об оскорблении чувств верующих

.... в рассказе об апостоле Андрее Первозванном(АП), составленным монахом Епифанием (VIII—IX века) не раз упоминается о железном жезле с изображением животворящего креста, на который апостол всегда опирался. Неподалеку от Никеи в Вифинии (совр. Турция) "блаженный ап. Андрей, низвергнув гнусную статую Артемиды, поставил там животворящее изображение спасительного Креста.", а так же ссылаясь на обращение к (АП) правителя Егеата - «Не ты ли Андрей, разоряющий храмы богов и проповедующий людям ту недавно появившуюся веру, которую повелели истребить римские императоры?», что с высокой долей вероятности указывает на то, что в своих агитациях о братстве и равенстве, средь люда темного и социально напряженного, не раз пользовался таким приемом-аргументом, кощунствуя над богами греческого пантеона, ломал своим любимым жезлом статуи богов и богинь Олимпийских, а т.к. молния его - (АП) не испепеляла мгновенно, земля под ним не разверзалась (позже, за фанатичное разжигание религиозной розни, был призван к ответу упомянутым Егиатом и жизнью своей поплатился ), то и люд темный и обездоленный в след за ним - (АП), славя нового бога, крушил и глумился улюлюкая... Надо отметить, что подобный сценарий утверждения новых идеологий, с последующей экспроприацией и узурпацией, не раз имел место в истории человечества, да и впредь, на фоне социального напряжения, морально нравственной деградации, лукавства и лицемерия от подобных сценариев мы не застрахованы, если ребятами при ресурсах, полномочиях и печатях не будет уделяться должное внимания социально-гуманитарным проблемам общества, к чему и призывает поддерживаемый нами проект
"Формирование межсекторного партнерства для сохранения и развития наследия Херсонеса" www. hersones.eu
в рамках содействия проекту "Отпор мракобесам и иже с ними" http://peaceregards.com/appa.h...
0
ЮРИЙ АГЕЩЕВ , 6 августа 2012 в 15:02
Даже блэкеры из Корн , ен поддержали шалав из пусси. А тут какая то луна , поддержала.
Захотелось видно, что бы хоть кто то их знал..убогих.
0
vladimir ogonkov , 6 августа 2012 в 21:19
..,да уродки ! , натуральные! "Болотники , просрали "СВОЮ цусиму" , и , щас им , хоть , извращенок в "великомученики " записать.., лишь бы госдеп их не забыл..
0
ЮРИЙ АГЕЩЕВ , 6 августа 2012 в 18:23
http://blackcrow.6bb.ru/viewto...#p197
HEAVY METAL - "BLACK CROW" ; Мнение Юрия Агещева (СПБ РПЦ) о пусси р и пр.
0
Валентин Бедеров , 6 августа 2012 в 20:29
Молодцы, музыканты!