Новости

15594 В Ростове за выполненную просьбу полицейского подержать плакат пенсионер был оштрафован на 20 тысяч рублей

17.09.2012

Зовут ростовского пенсионера Анатолий Васильевич Закурдаев. Ему 74 года, недавно он переехал в теплый Ростов из холодной Якутии. 

15 сентября он шел мимо парка им.Горького, где с плакатом в одиночном пикете в рамках всероссийской акции «Марш миллионов» стояла ростовская активистка Елена Белан.

К Елене в тот момент уже подошли несколько полицейских. Один из них предложил пикетчице  прочесть и подписать уведомление о недопустимости экстремистской деятельности. Елена ответила, что не может этого сделать – руки заняты плакатом.

Тогда полицейский обратился к проходившему мимо Анатолию Васильевичу. Пенсионер сначала отказался.

- Что, слабо? – «устыдил» полицейский пенсионера. И тот решился – взял в руки злополучный лист ватмана.

Как только это случилось, полицейские объявили,  что это уже не одиночный пикет, а  «публичное мероприятие без подачив установленном порядке уведомления» и задержали обоих – аполитичного пенсионера Закурдаева и гражданскую активистку Елену Бенлан.

Суд над пенсионером прошел в понедельник - судья Ленинского мирового суда г. Ростова-на-Дону Н.Б.Гасанова решила, что он виновен в проведении незаконного публичного мероприятия и оштрафовала его на 20 тысяч рублей.



25 комментариев

0
Tanya PaNova , 17 сентября 2012 в 16:57
подчинение полиции - штраф 20 тыс
неподчинение - пять суток
0
Killboy Powerhead , 18 сентября 2012 в 03:49
Боюсь спрашивать, а что бесценно ))
0
Геворг Папоян , 21 сентября 2012 в 09:43
А бесценно - терпение российского народа...
0
Виктор Орлов , 17 сентября 2012 в 17:09
Ну.ясно теперь для чего такие законы Дума печет? То-то...
0
Виктор Тихомолов , 17 сентября 2012 в 18:16
А что не достаточно анекдотов? "Пенсионер сначала отказался". Значит понял?..
0
Баба Яга , 17 сентября 2012 в 18:34
Дедушке 74 года!!! Полицаи ПОЗОРНИКИ!!!
Фамилии полицаев, пожалуйста, в студию-дополняем список подлецов. Судью внесли.
0
юлия виеру , 17 сентября 2012 в 21:25
Это уже анекдот! А что-же дальше будет?))))
0
дед Андрей . , 17 сентября 2012 в 21:26
Похоже власти сами себе яму роют, если пытаются оппозицию загнать в подполье...
0
Анна Смит , 17 сентября 2012 в 23:16
ОДИН ЧЕЛОВЕК С ПЛАКАТОМ - ЭТО "ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ", а два человека с плакатом - это "НЕСОГЛАСОВАННЫЙ МИТИНГ" !!!!!!!!!!!!! ДОКОЛЕ У НАС БУДУТ ПОПИРАТЬСЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА СВОБОДУ СЛОВА!!!!!!!!! что же это делается. ЭТО И ЕСТЬ ТО "УСИЛЕНИЕ ЗАКОННОСТИ" ПО ПУТИНУ:??????????
0
Михаил Горностаев , 18 сентября 2012 в 00:34
Да уж, Жеглов отдыхает:(
0
ВАЛЕНТИН КАЛИНИН , 18 сентября 2012 в 01:39
Передовой опыт надо распространить. Это ведь какая "жирная палка" для отчёта.
0
Александр Воробьёв , 18 сентября 2012 в 01:41
Восхитительная подлость. А еще утверждают, что все таки в полиции больше порядочных людей. Было бы больше, подлецы не посмели бы так себя вести. Ну а про судей и так все понятно.
0
Геннадий Пересада , 18 сентября 2012 в 07:49
Полностью согласен...