Новости

11383 ООН потребовала расследования похищения Леонида Развозжаева

Департамент ООН по делам беженцев крайне обеспокоен исчезновением лиц, ищуших убежище за пределами России

22.10.2012

Официальное письмо ООН:

Киев (Украина) — Верховный комиссар ООН по делам беженцев сильно обеспокоен исчезновением Леонида Развозжаева из Киева 19 октября.  

Развозжаев, пытаясь добиться международной защиты, был приглашен для регистрации в офис УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара) по делам беженцев для оказания бесплатной юридической помощи. Советник по правовым вопросам провел с Развозжаевым беседу в процессе регистрации и запустил процесс по предоставлению бесплатной юридической консультации для Леонида. Во время перерыва, консультант связался с УВКБ ООН, чтобы обсудить ситуацию. Развозжаев тем временем сообщил, что зайдет на обед в ближайшую столовую. Личные вещи он оставил в офисе. Когда он не вернулся на беседу, а адвокат не смог связаться с ним по телефону, был немедленно составлен отчет о пропаже человека в отделение полиции.

Процедура предоставления убежища предполагает, что человек, ищущий международной защиты, может рассчитывать на справедливую процедуру, которая позволит ему находиться под защитой прав человека, в частности, его физической неприкосновенностью и полной защитой его персональных данных, которые гарантируются тем государством, в котором он находится. Любая транспортировка на Родину, вопреки существующей процедуре, может привести к тому, что государсту придется взять на себя ответственность за грубое нарушение национального и международного права.

УВКБ ООН надеется, что инцедент будет тщательно расследован правоохранительными органами и ждет результатов этого расследования.

 

Тем временем в Москве адвокатам Развозжаева — Виолетте Волковой и Александру Денисову — так и не удалось встретиться сегодня со своим подзащитным.

Как рассказал «Новой» Денисов, адвокаты предоставили весь пакет документов, включая ордера, для встречи с Развозжаевым, однако это не помогло: «К нам вышел заместитель руководителя СИЗО, сказал, что он созвонился со следователем, и тот запретил нам встречу, якобы мы не допущены к делу. Но это не правда — у Волковой есть все необходимые документы. Для свидания с подзащитным вообще не нужно согласие следователя».

Адвокаты планируют получить письменный ответ администрации с обоснованием отказа во встречи с Развозжаевым.



32 комментария

0
Ирина Дрозд , 22 октября 2012 в 21:18
Понятно,что письмо официальное, формулировки осторожные, но из письма следует,что Развозжаев ушел, оставив личные вещи, и не вернулся, затем не ответил на телефонные звонки адвоката. И сразу был составлен отчет о пропаже человека. О машине без номеров и похищении неизвестными на улице в письме ни слова.
0
Геннадий Пересада , 23 октября 2012 в 10:24
И что меняет в деле о похищении отсутствие в письме слов о машине без номеров?
0
Ирина Дрозд , 23 октября 2012 в 18:36
А то,что может и не было никакой машины. Я уже никому не верю. Есть явка с повинной на десяти листах, написанных Развозжаевым собственноручно. Это факт. Есть заявление следствия,что интересы Развозжаева противоречат интересам Удальцова и Лебедева, поэтому адвокату Волковой следствие заявило отвод. И это тоже факт. Есть видео, где Развозжаев, садясь а автозак, кричит,что его пытали. Это факт. Есть заявление правозащитника Цветкова, что Развозжаева не пытали, причем он утверждает,что не только следов нет, но применение физического и психического воздействия отрицает сам Развозжаев. И это тоже факт. Есть заявление СК,что Развозжаев сам к ним обратился 21.10.12 с целью написать явку с повинной. И это факт. А с другой стороны, до сих пор достоверно неизвестно, как Развозжаев попал из Киева в Москву. Известно только,что он вышел на улицу в Киеве и не вернулся. На звонки адвоката не отвечал, а потом объявился в Москве в СИЗО, вот это факт. Пономарева в СИЗО пустили, но встретиться с Развозжаевым не дали, ссылаясь на отсутствие разрешения следователя. Следователь разрешение дать отказался - еще один факт. На 26 октября Удальцова вновь пригласили в КС, может к этому времени что-либо прояснится?
0
точка над и , 15 декабря 2013 в 02:05
"Иринa Дрозд": как там погодка и настроения в Ольгино??
0
Юрий Ляхов , 22 октября 2012 в 21:48
Такое впечатление, что страна вернулась на 75 лет назад. По всем программам СМИ сообщают о "признаниях" Развозжаева в духе "царице доказательств". Доколе будем терпеть?
0
John Connor , 22 октября 2012 в 21:52
ГэБня крадёт неугодных людей из других стран.
Чего уж мелочиться - путен раздал бы ледорубы и как Троцкого...
0
Геннадий Курочкин , 23 октября 2012 в 05:13
К сожалению, и американцы занимаются тем же: "Костантин Ярошенко(2011)", сравните "Виктор Бут(2008)" против "Бориса Савинкова(1924)".
0
Валентин Бедеров , 23 октября 2012 в 09:44
Не надо мешать божий дар с яичницей!
0
Серж Зеленоградский , 23 октября 2012 в 14:00
+100500
0
Подводник ВМФ , 22 октября 2012 в 22:00
Подлая власть! Украла человека, пытает его в застенках и не допускает АДВОКАТА.Беспредел. ПАХАН Питерской группировки совсем оборзел и чувство меры потерял.
0
Юрий Попов , 22 октября 2012 в 22:50
Путиноиды в конец распоясались. Узурпатор ещё не упился угнетением народа. Неужели у мировых организаций нет возможности для пресечения творимого в России беспредела. Включите Путина В.В. для начала, хотя бы в список Магницкого.
0
sidiisluhai параскевопуло , 23 октября 2012 в 12:55
Поддерживаю мнение о включении в список Магнитского гражданина Пу, который к тому же, на мой взгляд, как президент нелигетимен.
0
Серж Зеленоградский , 23 октября 2012 в 14:01
Я уверен, что людей, для которых нелигитимность Путина очевидна, миллионы и миллионы.
0
Антон К , 23 октября 2012 в 14:26
Все правильно! Путина и всю его банду в "список Магнитского"!!!
0
Жанна Переверзева , 23 октября 2012 в 03:24
На переферии нашей страны такое уже давным давно творится, и об этом прекрасно известно в Москве.Такими способами раскрыта масса висяков в Иркутской области, людей просто допытали до того, что они признались в преступлениях, которые не совершали, или под пытками дали показания на невиновных людей. Всё по одному сценарию - пытки, а потом явка с повинной. А на суде хоть кричи, закричись, для суда всё допустимо. А если дело громкое, так "Честный детектив" поможет!
Страна просто стонет, идёт борьба поодиночке, основная масса наблюдает со стороны, пока к ним не прийдут, а дождутся - и к ним прийдут!
0
sidiisluhai параскевопуло , 23 октября 2012 в 12:58
Жанна, ну уж сибирики-то точно не все наблюдают со стороны. Дальневосточные партизаны, которых лично я считаю мужественными людьми, тому подтверждение.
0
Юрий Морозов , 23 октября 2012 в 05:05
Да ёшкин же кот!
>> ...УВКБ ООН надеется, что инцедент...
Прямо вот так, в лфициальном письме - "инцЕдент"???
НЕ ВЕРЮ!
0
Серж Зеленоградский , 23 октября 2012 в 14:04
Это все генно-модифицированные продукты.
0
viktor sichkin , 23 октября 2012 в 08:42
как же подло ведет себя путин ООН помогите россии избавиться от путина он же губит народ россии кажды имеет право на мнение о своем президенте но егол никто не избирал -он сам себя избрал закройте ему выезд из россии заклеймите его позором не имейте с ним дело в россии вас поддержат....
0
Валентин Бедеров , 23 октября 2012 в 09:45
Методы тонтон-макутов, блин...
0
Vladimir Karakoulidis , 23 октября 2012 в 11:24
Путин превратил СК РФ в гестапо по примеру гитлеровского. В гестапо никогда законы не играли какую либо роль. Там были только правила выбивания показаний. Точно так сегодня в СК байстрыкина. Как же они могут допустить адвокатов, когда Развозжаев постоянно находится под воздействием психотропных средств. А если вменяем то может такое адвокату рассказать, что чухонец Марков слов для оправдания подобрать не сможет.
0
Ирина Дрозд , 23 октября 2012 в 18:48
А кого пускать? Следствие заявило адвокату Волковой отвод. Про адвоката Денисова не ясно пока, но если и он защищает Лебедева с Удальцовым тоже, то и ему заявят. Следствие усматривает конфликт интересов подзащитных.
0
точка над и , 15 декабря 2013 в 02:07
" Ирина Дрозд, 23 октябрь 2012 в 18:48
А кого пускать? "
*******************
как кого? Машу Купрашевич,конечно.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

160
Елена С.: Это Вы (вместе с этой самой васиной) еще "Санькину любовь" не читали!...