Новости

17458 Центральный выборный комитет обнародовал итоги выборов в Координационный совет оппозиции (СПИСОК)

22.10.2012

Сегодня в восемь вечера по Москве завершились выборы в Координационный совет оппозиции – новый орган будет состоять из 45 членов. Результаты особой интриги не содержат: больше всего голосов (почти 44 тысячи) собрал Алексей Навальный. За ним по общегражданскому списку следуют Дмитрий Быков, Гарри Каспаров, Ксения Собчак, Илья Яшин. Кроме Навального из «медийных» оппозиционеров прошли Евгения Чирикова, Дмитрий Гудков, Борис Немцов, Сергей Удальцов, Ольга Романова, Олег Шеин. В КС войдут и несколько журналистов – в их числе Филипп Дзядко, Олег Кашин, Владимир Кара-Мурза.

Почти все имена победителей – вполне узнаваемые, региональные активисты так и не станут частью единого органа оппозиции.

Теперь главный вопрос – признают ли КС легитимным.

По данным ЦВК, за последние три для проголосовало 81801 человек. Ранее на оргкомитете решили: выборы будут считаться состоявшимися, только если число избирателей перевалит за сто тысяч. "Новая газета" связалась с членом оргкомитета протестных действий Сергеем Давидисом.

По его словам, цифра "сто тысяч" - личное мнение Сергея Удальцова, сам же он говорит, что еще летом была выбрана планка в 50 000 голосов.

Таким образом, по мнения Давидиса, выборы безусловно следует признать состоявшимися. С Удальцовым на момент публикации новости "Новой" связаться не удалось.

- Общая позиция "левых" была такой: выборы будут считаться состоявшимися, если проголосует 100 000 избирателей, - рассказал "Новой" Илья Пономарев, накануне снявший свою кандидатуру. - Никакой общей цифры оргкомитета не было. Были только личные мнения каждого.

 

ПОБЕДИВШИЕ КАНДИДАТЫ

 

общегражданский список

1

 

Навальный Алексей Анатольевич

43723

2

 

Быков Дмитрий Львович

38520

3

 

Каспаров Гарри Кимович

33849

4

 

Собчак Ксения Анатольевна

32529

5

 

Яшин Илья Валерьевич

32478

6

 

Гельфанд Михаил Сергеевич

32260

7

 

Чирикова Евгения Сергеевна

32221

8

 

Шац Михаил Григорьевич

30580

9

 

Ашурков Владимир Львович

28754

10

 

Гудков Дмитрий Геннадьевич

28708

11

 

Лазарева Татьяна Юрьевна

28707

12

 

Пархоменко Сергей Борисович

27434

13

 

Дзядко Филипп Викторович

27122

14

 

Гудков Геннадий Владимирович

26973

15

 

Соболь Любовь Эдуардовна

25270

16

 

Немцов Борис Ефимович

24623

17

 

Романова Ольга Евгеньевна

23318

18

 

Кашин Олег Владимирович

22496

19

 

Илларионов Андрей Николаевич

22445

20

 

Удальцов Сергей Станиславович

21424

21

 

Кара-Мурза Владимир Владимирович

20845

22

 

Адагамов Рустем Ринатович

20813

23

 

Винокуров Александр Иванович

20382

24

 

Кац Максим Евгеньевич

19770

25

 

Газарян Сурен Владимирович

18986

26

 

Албуров Георгий Валентинович

18844

27

 

Пионтковский Андрей Андреевич

17662

28

 

Мирзоев Владимир Владимирович

16026

29

 

Шеин Олег Васильевич

15744

30

 

Наганов Владислав Игоревич

15541

 

левые силы

1

 

Гаскаров Алексей Владимирович

22935

2

 

Аитова Екатерина Петровна

22921

3

 

Николаев Александр Александрович

14632

4

 

Палчаев Аким Нажмудинович

13720

5

 

Развозжаев Леонид Михайлович

12760

 

Либеральные силы

1

 

Давидис Сергей Константинович

27216

2

 

Пивоваров Андрей Сергеевич

23314

3

 

Долгих Антон Витальевич

21164

4

 

Каретникова Анна Георгиевна

19174

5

 

Царьков Пётр Анатольевич

17729

 

Националистические силы

1

 

Константинов Даниил Ильич

21433

2

 

Артёмов Игорь Владимирович

17393

3

 

Бондарик Николай Николаевич

16800

4

 

Крылов Константин Анатольевич

15895

5

 

Кралин Владлен Леонидович (Владимир Тор)

10593

 



48 комментариев

0
Александр Фельдман , 22 октября 2012 в 21:37
Число избирателей вообще или число проголосовавших?
0
Константин Полесков , 22 октября 2012 в 21:47
проголосовавших
0
Александр Фельдман , 22 октября 2012 в 22:29
Хм... Перевыборы? Или все-таки будет принято решение о продлении голосования еще на 1-2 суток?
0
Лесли Боуэн , 23 октября 2012 в 23:31
Все это конечно хорошо! Посчитали-прослезились.....и готовая база данных! Все переписаны и личности подтверждены! походу блестящая многоходовка) завершилась оглушительным успехом.
0
Ирина Дрозд , 22 октября 2012 в 22:12
Похоже Алена Попова была права,когда говорила, что КС создается "под Навального". Соболь, Ашурков, Албуров, Наганов - его люди, остальные - медийные персоны и активисты протестных акций. Из Регионов один Шеин. Есть зеленые , есть ОГФ, Обновление,Солидарность и Гражданская платформа. Последний блок прошел весь, кроме Елены Русаковой. Левых по общегражданскому списку прошло крайне мало. Из научно-образовательного блока только Гельфанд, но он есть и в ГП. Из Социального блока только Удальцов и Шеин. Пока результаты неутешительные. Посмотрим, что будет по остальным трем спискам. Самое неприятное, что регионы опять за бортом. Так страну не протест поднять.
0
Артём Карапетян , 23 октября 2012 в 00:50
Вот как раз Навальный меньше всего получит от этих выборов.

Он и так среди всей протестной тусовки самый известный и не очень понятно, зачем создавать выборы "под него", если у него и без того есть авторитет среди многих?
Или вы действительно думаете, что Навальный многое бы потерял, если бы его СОВСЕМ не выбрали?
0
Andrey Shulz , 23 октября 2012 в 14:23
Спасибо, сняли с языка. Если бы Навальный не пиарил эти выборы в своём блоге (ну и не участвовал в них), там вообще бы 3 человека проголосовало.
0
Ирина Дрозд , 23 октября 2012 в 18:05
То-то и оно. Сами говорите, нет Навального - нет и выборов в КС. И еще, среди избранных, 27 человек - медийные персонажи. Из них: пятеро работают на ТВ, один - владелец телеканала,четверо - журналисты, двое -писатели, один - кинорежиссер. Есть депутат районного масштаба, есть депутат Гос.думы и помощники депутатов. Есть популярный блогер. Есть двое экологов. Есть шахматист. Остальные - политики разного масштаба, организаторы протестных акций, и кураторы проектов Навального. В то же время: ученых-четыре человека, из них экономист - один, правозащитница - одна, юристов человек пять наберется. Учителей,врачей, нет. Представителей малого бизнеса нет. А в списке были. От регионов только два человека! Левых даже треть Совета не наберется. Зачем тогда было привлекать 209 человек кандидатов, если ясно было, что пройдут в большинстве своем те, кто примелькался, о ком писали СМИ? "Результаты особой интриги не содержат", как пишет Мария Епифанова, а жаль.
0
Юлия Кукушкина , 24 октября 2012 в 15:16
Я считаю, прошли лучшие! Те, кто пользуются доверием и уважением.
Кто из регионов произвел впечатление хотя бы на дебатах?
А массово голосовать за человека только потому, что он - "из регионов" - было бы странно.
Я давно слышала про Шеина, Газаряна и Долгих, за них и голосовала, они и прошли.
0
Артём Карапетян , 23 октября 2012 в 00:55
Стоп, я вспомнил, этот человек где-то писал, что опоздал с регистрацией, мол все сделали тупо, при этом как можно было не знать про выборы, мониторя несколько месяцев данный сайт - большая загадка.
Наверно провокатор какой-то, а я повелся, хотя мб я ошибаюсь.
0
Ирина Дрозд , 23 октября 2012 в 10:10
Если Вы про меня, то я проголосовала. Зарегистрировалась на РВК. И я как раз не считаю, что Навальный много бы потерял, не избираясь в КС. Вот и не избирался бы. Но видимо нужно было,чтобы он КС возглавил.Я не сторонница Навального, поэтому, честно говоря, состав КС мне не нравится. Ведь и члены Совета от Солидарности, и ОГФ поддерживают Навального, и многие из ГП. Да и Гудковы поддержат, если мнения в Совете по какому-либо вопросу разделятся. Короче, изначально большинство членов Совета - сторонники Навального. А это для дальнейшей эффективной работы Совета совсем не здорово, на мой взгляд.
0
Артём Карапетян , 23 октября 2012 в 19:05
То есть если вам не нравится состав, то это повод заявлять о заговоре в пользу Навального?
Логично, что.
Ну не было столько упоротых среди избирателей, чтоб голосовать за откровенный нацирак, не было бы курий - и то не факт, что эти Демушкины бы вообще прошли.
Не нравится - раньше бы задумывались - агитировали бы многих людей, сторонников тех, кто вам нравится, а если наци и рпц раки выборы проигнорировали, представители бизнеса не вели политработу - то это их проблемы - времени полно было.
А если у них его нет, то и совету они уделять его не будут, так что все справедливо.
Не все, за кого я голосовал прошли, но это не значит, что выборы заранее сделаны в чью-то пользу.

Ах да, по поводу голосования офлайн - да сделали бы упор на него, так тот же Навальный запустил бы новую листовку, как обычно.
Что мешало делать это возмущающимся левакам?
0
Ирина Дрозд , 23 октября 2012 в 19:29
Любите вы крайности. Заговор сразу. Не заговор, а тенденция.) По поводу националистов не знаю. Но факт,что даже те кандидаты, кто участвовал в дебатах на Дожде, прошли не все. Победитель конкурса программных эссе не прошел. Прошли те, кого знают давно. С последним абзацем согласна. В целом с агитацией было как-то не очень. Сама видела в РВК - люди знакомились с кандидатами, уже сидя за компьютером для голосования. Думаю,что через год все будет несколько иначе. Кстати, Навальный для Кремля удобнее того же Удальцова,например. Если предполагается диалог с властью, то конечно, Навальный более подходящая кандидатура для главы Совета. Немцов в этом смысле был бы еще лучше. А будет ли у Совета глава, вообще?
0
Артём Карапетян , 23 октября 2012 в 20:04
Я этого знать, естественно, не могу, но тем не менее почему-то Удальцов и на центральных каналах побывал у Соловьева, и на встрече с Медведевым, а Навальный нет.
А теперь травля идет именно по Удальцову.
В общем мне кажется, что все наоборот.
Все-таки Удальцов власть компрометирует только на словах, а Навальный еще с документами, плюс бьет точечно.

Я вообще удивлен, что на Удальцова такая атака информационная идет с посадкой.
Так что здесь я совсем запутался, пока что никакие выводы в голове не складываются.
Поживем-увидим
0
Игорь Краюшкин , 23 октября 2012 в 21:24
Все эти выборы - это первый блин, который, как обычно, получается несколько скомканным. Претенденты от регионов в Совет не могли пройти по определению, ведь считаются голоса по всей стране, а люди (включая меня) голосуют не за тех, кто рассказывает о себе сказки, а за тех, про кого они точно знают, что они что-то делают. Иными словами, выборы дали рейтинг репутаций. И результат меня обрадовал в том смысле, что мой выбор почти совпал с мнением большинства. Я выбирал тех, кого я знаю как здравомыслящих людей, принципиальных, но при этом готовых к диалогу, не фанатиков.
Если бы стояла задача представить в Совете все регионы,. то и Совет, и его выборы должны иметь другой формат: и мест должно было быть побольше, и по каждому региону отдельный список. Вот я голосовал за Доможирова, а кто за пределами Вологодской области знает, кто такой Доможиров? Отсюда и результат:(
0
петр савинов , 23 октября 2012 в 23:17
это результат прежде всего НАШЕЙ работы,давайте уважать выбранных персон и самих себя.
PS: не расстраивайтесь-через год выборы вновь,а так я удовлетворен списком,посмотрим на результаты комитета через год! всего наилучшего ВАМ и всем добрым людям!
0
Юрий Попов , 22 октября 2012 в 22:35
Поздравляю! Сделан первый шаг. Теперь нужно помочь активу выработать план первоочередных мер. Думаю, можно использовать интернет для сбора предложений. Как одно из предложений примите мое - готовить проведение референдума о возврате в конституцию признаков парламентского государства, возврата четырёхлетних периодов, двух сроков за период жизни для всех от депутата до президента, отставки Путина и перевыборов думы.
0
Alla Smolina , 22 октября 2012 в 22:50
Поддерживаю предложения товарища Юрия Попова !
0
петр савинов , 23 октября 2012 в 23:20
подпишусь под каждым словом-только ЗА-как надоел этот паук!
0
Максим Коннычев , 22 октября 2012 в 22:50
Регионалы не прошли, т.к. в регионах не особо голосовали. Несколько удручает то, что не все, кто пришёл на Сахарова, проголосовали. Ещё думаю, что этот состав может поработать, несмотря на небольшое число проголосовавших, полгода или год. Год - максимум, т.к. ситуация в стране меняется, смена лиц в совете тоже нужна, и не все через год будут хорошо работать, некоторые, выдохнутся.
0
Ирина Дрозд , 22 октября 2012 в 23:40
Так на год и избираются. Затем должны быть новые выборы.За региональных лидеров голосовали не только у них дома. Я живу в Москве, а голосовала за кандидатов из других городов. Пока в состав прошли в основном медийные персонажи. Голосовали, похоже, просто за знакомые лица. Исключение - список левых и националистов. Тут большинство известно в узких кругах. Хорошо, что избрали Палчаева. Из Регионов добавилась Аитова. Из Социального блока Развозжаев, но я за них не голосовала. Из либералов хорошо, что избрали Каретникову. У националистов что за Бондарик? Не помню такого, он политический компас не заполнял что ли? Еще мне непонятно зачем в совет избрали политзаключенных? Как они будут работать?
0
Максим Коннычев , 23 октября 2012 в 00:01
Я тоже за многих регионалов голосовал, в т.ч. ТИГРовцев. Про медиа-персон думаю, что поработают они год и половина свалит, работать не столь интересно окажется. А насчёт политзеков не понял. Там же только баллотировались. Кто-то из них прошёл в КС?
0
Ирина Дрозд , 23 октября 2012 в 09:50
Да. Националист Константинов. А теперь и помощник депутата Пономарева Развозжаев. Совет избирается всего на год. Непонятно, как они будут принимать участие в его работе.
0
Максим Коннычев , 23 октября 2012 в 00:00
Регионалы не прошли, т.к. в регионах не особо голосовали. Несколько удручает то, что не все, кто пришёл на Сахарова, проголосовали. Ещё думаю, что этот состав может поработать, несмотря на небольшое число проголосовавших, полгода или год. Год - максимум, т.к. ситуация в стране меняется, смена лиц в совете тоже нужна, и не все через год будут хорошо работать, некоторые, выдохнутся.
0
валерий соин , 23 октября 2012 в 09:44
Поздравляю, Соратники!
Остаюсь при мнении, что регистрационный процесс нужно продолжать постоянно, ведь даже в Москве число зарегистрированных далеко от истинного, а уж регионы, так те в спячке (но просыпаются,однозначно). Вот увидите, следующие выборы будут значительно активнее.
0
Александр Пёрышкин , 23 октября 2012 в 10:24
Моё мнение, так эти выборы нелегитимны, зарегистрировано 170 000, а голосует только 80 000, вопрос: остальные 90 000 кто??? Такие тупые, что не смогли мышкой кнопку нажать? Или проголосовали всё-таки, но не так, как захотелось организаторам сего мероприятия! Видно, что прошли всякая либеральная интеллигенция из Москвы. Ни регионам, ни левым-коммунистам, ни русским националистам ничего не досталось по факту по общегражданскому списку.
0
Andrey Shulz , 23 октября 2012 в 14:28
Верифицировано было 97727 человек, из которых проголосовало 81801. Ну а зарегистрироваться может и бот и МММ-щик.
0
петр савинов , 23 октября 2012 в 23:30
""Верифицировано было 97727 человек, из которых проголосовало 81801. "" я почти из деревни! ну есть у меня WEB камера -на ноуте-не видит она паспортные данные, а в фотоателье-не успел. всё! не проголосовал- и таких в провинции как я думаю не мало, мне очень жаль и голос я хотел отдать за Гарри Каспарова-нам нужен ум и логика в дуэте с Удальцовым.
Предыдущая страница 123 Следующая страница