Новости

7504 Муравьевский парк, в котором охраняют редких журавлей, признан иностранным агентом

03.05.2013

Некоммерческая организация «Муравьёвский парк устойчивого природопользования», занимающаяся охраной и изучением журавлей, признана иностранным агентом. Соответствующее предупреждение организация получила на этой неделе.

«У нас существуют различные программы совместно с иностранцами. Мы проводили российско-американские и российско-китайские смены, изучали стерхов», — рассказали «Новой» в НКО.

При этом, как отметили в организации, в парке гнездятся не те же самые стерхи, с которыми ранее летал Владимир Путин: «Однако методика обучения журавлей следовать за дельтапланом — тоже не российская, а придумана более 20 лет назад «Международным фондом охраны журавлей».

Пока неясно, почему изучение и охрана птиц подпали под определение «политическая деятельность».



37 комментариев

0
Владимир Дьяков , 3 мая 2013 в 18:51
Маразм крепчает!
0
тартуский обыватель , 3 мая 2013 в 19:29
Что из того, что это -- другие стрехи. Всех объявить врагами народа!
0
точка над и , 3 мая 2013 в 20:16
путина мстя, не иначе:
http://www.utro.ru/news/2012/0...
"...Источник: стерхи за Путиным не полетели
По некоторым данным, Владимиру Путину так и не не удалось возглавить косяк журавлей - стерхов. "Передают, что Путин уже четырежды взлетал, но журавли за ним лететь не хотят", - сообщила "Новая газета"..."
0
точка над и , 3 мая 2013 в 22:13
http://starshinazapasa.livejou...#comments
"...
Эти птицы каждый год "зимуют" за границей. Где они там, с кем общаются, на какие деньги они питаются, на что живут - на эти вопросы ответов нет. Между тем, с воздуха они могут наблюдать за российскими военными базами, считать боеголовки и самое страшное, разбрасывать какие-нибудь белые ленточки над российскими городами. Ящитаю прокуратура не только затянула этот процесс, но и стесняется поставить вопрос "С кем вы, мастера культуры? Кому это выгодно?" ребром..."
0
точка над и , 4 мая 2013 в 07:33
Возможно тут вот где собака порылась:

http://starshinazapasa.livejou...#comments
"...Если вам мало того, что в русском языке "иностранный агент" эквивалентно словам "предатель", "шпиона", и что получение иностранного финансирования отнюдь не эквивалентно работе в интересах иностранного государства (или, во всяком случае, в интересах, протироречащих интересам своей страны), то по закону такие НКО обязаны проходить аудиторскую проверку в аккредитованных фирмах. Думаю, не надо объяснять, что такой аудит стоит отнюдь не копейки, а аккредитоваться будут фирмы, принадлежащие "своим" людям. Так что чиновники все правильно делают: занимаешься ты политической деятельностью или нет, получи статус предателя и плати бабки за аудит..."

Рэкетиры ставшие респектабельными бизнесменами и политиками, действуют прежними рэкетирскими методами - с кого бы еще отжать?
0
a_lex Ch , 5 мая 2013 в 08:30
И думать не надо. Все кто не следует за Великим Вождём и есть явные и тайные иностранные агенты.
0
Саша Ригачин , 4 мая 2013 в 15:41
Журавли умны, в отличие от населяющих Расею как бы людёв.
0
Дмитрий Рыжов , 4 мая 2013 в 18:40
В планах у Путина обмазаться рыбьим жиром и переодеться в презерватив для того чтобы показать новорожденным дождевым червям дорогу домой в навозной куче.
0
zmey-na-pensii . , 4 мая 2013 в 06:34
это ужо не маразм - это дебилизм !!!
0
Виталий Степанов , 4 мая 2013 в 09:39
Володя, вы зря на Путина прёте, говоря о маразме. Вы же знаете, что Путин лучший в мире воспитатель стерхов. Вот, когда Путин летал с ними в поднебесье, стерхи и шепнули ему по секрету, что Муравьевский парк, в котором охраняют редких журавлей, является иностранным агентом. Борьба с Муравьевским парком - важнейшая государственная задача на современном историческом этапе. И Путин это отлично осознаёт.
0
bambulan bambulov , 4 мая 2013 в 11:10
Всё правильно! Эти агенты в прошлом году отказались лететь за бледной спирохетой! Предатели! Ату!
0
Дмитрий Волков , 4 мая 2013 в 16:40
Маразм действительно крепчает.

Во-первых, никому не понятно, каким образом статус "иностранного агента" может повлиять на изучение и охрану птиц этой организацией.

Во-вторых, не понятно, что мешает руководству убрать из устава организации виды деятельности, которые предусматривают политическую деятельность и выйти таким образом из сферы правоприменения закона, регулирующего регистрацию иностранных агентов.

Ни для кого не секрет, как отдельные околоэкологические организации осуществляют действия, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране, прикрываясь лозунгами о "защите природы".

Достаточно вспомнить гражданку Чирикову Е.С., отмеченную в 2011 году премией Госдепа США.
0
Николай Пихтин , 3 мая 2013 в 18:51
Этот случай и ещё ряд подобных говорят о том, что трактовку закона прокуратура делает так, как захочет.
Кировское общество охотников и рыболовов иностранным агентом - http://www.nabludatel.ru/new/2...
0
Валентин Минин , 3 мая 2013 в 18:53
Видимо потому, что стерх у нас теперь может быть приравнен к части политической системы.
0
Anton Piev , 3 мая 2013 в 18:54
Заказник «Журавлиная родина» в Амурской области, сохраняющий редкие виды журавлей, в результате прокурорской проверки назвали «иностранным агентом». Охрана и изучение птиц признаны политической деятельностью. Грант от Международного журавлиного фонда — иностранным финансированием. ЭТО НЕ ШУТКА! - ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКАЗНИКА: http://www.craneland.ru/?p=528...
0
Владимир Раменский , 3 мая 2013 в 19:36
Всё нормально. Давно известно, что Главный стерх России - иностранный агент.
0
Виктор Отман , 3 мая 2013 в 19:42
Что им, прокурорам, западло - черт с ними. Но как позорят Россию!
0
alexandr gorbacheff , 3 мая 2013 в 20:43
ПРОСТО СУПЕР!!! ТАК ДЕРЖАТЬ !!!!
0
Alice w. , 3 мая 2013 в 21:30
Журавль - коварная птица.
0
zmey-na-pensii . , 4 мая 2013 в 06:38
хи-хи. а Главжуравль ИСЧО КОВАРНЕЙ !!!
0
Вячеслав Лебедев , 3 мая 2013 в 22:31
Жуть всюду враги народа! Берия просто рыдает.
0
Полиграф Бобикович , 3 мая 2013 в 22:52
Не калебёт.
Отчёт о выявленном агенте уже в москве