Новости
47 Студенты МИФИ подготовили обращение в прокуратуру с требованием убрать православный крест с территории университета
Во вторник, 2 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» ректорат на университетские деньги вместо скульптуры «Дорогу осилит идущий», являющейся символом института, установил православный крест. В четверг, 4 марта, на время освящения креста патриархом Кириллом отменены все занятия, а студентов в якобы добровольном порядке отправляют на встречу с патриархом. При этом патриарху ректорат присудил звание Почетного доктора университета. Об этом пишут возмущенные студенты на университетском форуме.
Инициативная группа студентов подготовила обращение в Генеральную прокуратуру, в котором отмечается, что «данные действия грубо нарушают Устав МИФИ, Федеральный закон «Об образовании» и 14, 19, 22 и 28 статьи Конституции РФ». Студенты требуют демонтажа культового сооружения, и оценки ущерба, который нанес своими действиями по его установке реактор МИФИ Михаил Стриханов.
В обращении студентов подчеркивается, что «добровольный порядок посещения встречи с патриархом, на самом деле обернулся обязаловкой, так как набрать нужное число студентов, чтобы заполнить аудиторию в добровольном порядке, просто не получилось». Вопреки сообщениям официального сайта МИФИ о том, что задать вопрос патриарху может всякий желающий, на деле создана комиссия во главе с ректором, которая будет заранее отбирать «наиболее удачные вопросы».
Активисты отмечают, что православие не является основной конфессией для верующей части студенчества. «Еще в мифи есть мусульмане, а еще иудеи, да и других религий приверженцы, наверное есть. Если они захотят построить свои «религиозные» сооружения… будет не институт - а центр религий», - пишет пользователь на университетском форуме corum.mephist.ru.
Стоит отметить, что крест указывает на северо-запад, что не согласуется с православным каноном, согласно которому он должен быть направлен на восток.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1805 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
456 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2021 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7703 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12166 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2641
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343861ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122321«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116801Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01


10
12
16
29
20
8










0 комментариев