Новости
2 Татарстан. Находящийся в колонии-поселении журналист Ирек Муртазин просит привлечь к уголовной ответственности Минтимера Шаймиева
Бывший пресс-секретарь президента Татарстана Ирек Муртазин, отбывающий наказание за разжигание социальной розни в колонии-поселении, обратился в следственное управление СКП РФ по Татарстану с заявлением, в котором просит привлечь Минтимера Шаймиева к уголовной ответственности «за распространение заведомо ложных сведений», порочащих его, Муртазина, репутацию.
Как сказано в заявлении, 10 августа минувшего года на судебном заседании по делу Муртазина потерпевший Шаймиев, в частности, дал такие показания: «Когда Муртазин работал корреспондентом ГТРК, он пришел в приемную моего сына, просился на работу. Мой сын отказал. Муртазин, уходя, сказал: «Вы меня еще узнаете и вспомните». Это была угроза, шантаж».
Ирек Муртазин сообщает следственному управлению, что он никогда не обращался с вопросами трудоустройства в структуры, контролируемые сыном Минтимера Шаймиева. А поскольку слова президента республики, вошедшие в протокол судебного заседания, растиражированы татарстанскими СМИ, это нанесло ущерб репутации журналиста.
Муртазин объясняет, почему он обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Шаймиева именно сейчас. Он намеревался сделать это позже, когда, по его убеждению, либо Верховный суд РФ, либо Европейский суд по правам человека освободит его от наказания, назначенного Кировским районным судом Казани. Однако обстоятельства изменились: Минтимер Шаймиев 25 марта оставляет свой пост, и Муртазину не хотелось бы слушать упреки, что он пытается привлечь к ответственности пенсионера.
Автор
Борис Бронштейн
Соб. корр. по республике Татарстан, Удмуртской республике, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, и Кировской обл.
Другие материалы
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Сергей Миронов
Вряд ли у господина Прохорова все так чисто, а у Григория Алексеевича нет. Может быть, это попытка убрать неугодного кандидата с дистанции...
лидер партии «Справедливая Россия» в Госдуме
-
Геннадий Зюганов
Явлинского, на мой взгляд, собираются вычеркнуть из списка кандидатов в президенты совершенно незаконно... Пытаются убрать конкурента
председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме
-
Сергей Митрохин
Лица, проверяющие подписи за Явлинского это и есть фигуранты «списка Чурова» нынешние и будущие. Ясно, что их ненависть к наблюдателям ЯБЛОКА должна перерасти в свирепую беспощадность к подписям за Явлинского.
политик, председатель партии «Яблоко»
Блог редакции
Органы оказывают услугу
День учителя
«Бомба» для кандидата Путина
Почему я иду на митинг 4 февраля
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"История, произошедшая со студенткой журфака МГУ Полиной Молчановой и ее мамой, похожа на дурной сон..."
Наталия Горчакова
SOS! Заставляют идти на митинг в поддержку нацлидера.
Павел Н.
Туалет победил Министерство Культуры и всю "культурную" вертикаль
Жители г. Уфы
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
Оппозиция готовится к шествию и митингу «За честные выборы»
696 -
Цирк Дю Солей в Москве. Предпремьерный показ шоу «Заркана»
552 -
Одиночные пикеты "Прорыв инфоблокады" у станций московского метро с призывом выйти на субботнее шествие "За честные выборы"
2271 -
Напротив Кремля вывесили огромный баннер «Путин, уходи». Фоторепортаж
84438 -
31 января. Задержания оппозиционных активистов в ходе акции на Триумфальной площади
2414 -
«Белое Садовое»: протестный автопробег в Москве
19355
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Вот так по полочкам разложила бы жизнь в России ,которая у...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
341521ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
121907Называем реальные результаты выборов по Москве. И сравниваем их с «нарисованными»
109234Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01


13
20
9
9
6
16









0 комментариев