Политика / Выпуск № 98 от 6 сентября 2010 г.
3 А в чьих карманах оседает разница?
Попытка заморозить цены на хлеб вызвала разброд и шатания внутри властной вертикали
Двухнедельный мораторий на повышение цен на хлеб и муку, объявленный в Красноярском крае, обернулся пшиком. Цены растут, не заметив грозные команды властей.
«Новая» уже сообщала, что в Красноярске — первом в стране — власти объявили о заморозке хлебных цен. Министр сельского хозяйства края Шорохов рассказал общественности, что спецкомиссия за две недели проверит, насколько увеличилась себестоимость продукции мукомолов и хлебопеков, и в зависимости от этого будет вести переговоры об установлении экономически обоснованных цен.
Между тем, согласно антимонопольному законодательству, любая договоренность производителей о ценах запрещена. Замруководителя Красноярского управления антимонопольной службы (ФАС) Олег Харченко заявил: «Это уникальный в России случай, когда представитель органа государственной власти заявляет о сговоре (власти и хозяйствующих субъектов. — А. Т.). Публично работать по понятиям и работать по закону — это разные вещи. По понятиям работают соответствующие слои населения, к этим слоям применяется и соответствующее законодательство — уголовное и административное». ФАС России поручила своему Красноярскому управлению разобраться с заявлениями Шорохова и в случае нарушения им антимонопольного законодательства возбудить дело в отношении министра. Расследование начато.
Сам Шорохов сейчас утверждает, что он никого ни к чему не принуждал, «мы просто договорились с предприятиями, что до момента проверки экономически допустимых цен на продукцию не будем заниматься ажиотажным поднятием этой цены». В пресс-службе министерства заявили, что заявление Шорохова было неправильно истолковано.
Впрочем, в том, что власть не отвечает за свои слова, нет новости. Новость в том, что разброд и шатания внутри вертикали вызвал хлеб. А он в России, так уж сложилось, больше, чем продукт питания, хлеб сакрален, «хлеб — всему голова», и цены на него традиционно считаются делом чрезвычайной важности и государственной заботы.
В магазинах Красноярска цена на муку выросла на 10—20%. Что до основных хлебопекарных предприятий, то они тоже уже известили торговые сети о предстоящем повышении цен. Хлебопеки говорят, что вынуждены реагировать на повышение цен на муку, а также на рост энерготарифов и подорожание воды. Мукомолы, в свою очередь, утверждают, что они с начала года несли убытки, работая с минусовой рентабельностью. Так, основной поставщик хлебопекарной муки — ЗАО «Назаровское» — по итогам семи месяцев 2010 года рентабельно на минус 24%. Это по документам самих мукомолов. У властей другие данные: весь год фиксировалось снижение цены на зерно — почти на 50%. А стоимость хлеба в этот период не менялась. Где, в чьем кармане осела разница? Нет ответа.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1798 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
456 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2021 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7699 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12164 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2641
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343860ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122321«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116752Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев