В мире сейчас продвигаются две основных технологии беспроводного доступа в Сеть с большой скоростью (или, как говорят специалисты, технологии широкополосной передачи данных). Это WiMax (официальное название - стандарт IEEE 802.16) и LTE (3GPP Long Term Evolution). Несмотря на похожий конечный результат - передача данных со скоростью в десятки и даже сотни мегабит в секунду (что быстрее даже многих предложений московских кабельных провайдеров) и фактически одну и ту же необходимую полосу частот в районе 2,4 - 2,7 ГГц, - эти технологии различаются и технически,и генетически. Известный термин 4G, характеризующий скорость беспроводных сетей, строго говоря, относится лишь к LTE.
WiMax уже работает во многих регионах мира, в том числе и в России. Это технология, как легко догадаться по названию, есть следствие развития компьютерных беспроводных сетей, работающая с большей скоростью (теоретически - до 75 Мбит/с) и на большие расстояния (6-10 км), чем всем известная WiFi. Поэтому основное назначение WiMax - беспроводное решение «последней мили» для провайдеров доступа в Сеть, а типичный ее приемник - ноутбук со специальным WiMax-модемом (стационарный WiMax) или «навороченный» коммуникатор (Mobile WiMax).
Технология LTE родилась как развитие стандартов сотовой мобильной связи и выгодно отличается от WiMax рядом параметров. Это, например, совместимость с сотовыми стандартами, причем сразу с обеими основными - и GSM и CDMA (представленным у нас «Скайлинком»), это больший порог достижимой скорости (в теории - до 326,4 Мбит/с), практически на тех же расстояниях, к тому же LTE не требует специального выбора между мобильной и стационарной версией стандарта.
Сетей LTE практически еще не существует ни в мире, ни в России, но никто не сомневается, что, как только неразбериха с частотным ресурсом будет преодолена и решены всякие искусственно созданные проблемы, эти сети начнут расти с опережающей скоростью. Возможно, они в том числе позволят решить проблему сельского доступа в интернет, которая сейчас стоит очень остро.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2140 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8142 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12307 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Удивляет, насколько короткая память у людей. Лихие и свободные 90е...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344141ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122428«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121284Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев