Политика / Выпуск № 81 от 28 июля 2010 г.
9 Ростов! На выход!
Еще одна масштабная чистка в системе исполнения наказаний
Заместитель директора ФСИН России Андрей Величко объявил о новых массовых увольнениях в системе.
По его словам, уже готово решение об освобождении от должностей около 20 генералов и десятков сотрудников рангом ниже.
Это будет вторая волна кадровых репрессий в тюремном ведомстве. Первая накрыла систему вскоре после прихода нового руководства в августе прошлого года. Официальным поводом послужил скандал, связанный со смертью в одном из московских СИЗО юриста Сергея Магнитского.
На этот раз поводом для очередных кадровых репрессий послужили результаты проверок пенитенциарных учреждений. Специальная комиссия из центрального аппарата ФСИН, состоящая из представителей всех тюремных управлений — от режима и надзора до службы конвоирования и управления тюрем и СИЗО, уже более полугода колесит по стране.
Особые претензии у руководства ФСИН возникли к своему главку по Ростовской области. В отставку отправлены четыре действующих заместителя начальника местного ГУФСИН.
Заместитель директора ФСИН России по правовым вопросам Андрей Величко публично разнес в пух и прах деятельность ГУФСИН по Ростовской области на специально созванной для этого пресс-конференции. «Из 15 показателей 14 провальных. Массовые нарушения прав заключенных, наличие запрещенных предметов, неисполнение самых элементарных обязанностей со стороны руководства учреждений».
Главным виновником в выявленных нарушениях Андрей Величко назвал бывшего начальника ростовского ГУФСИН генерал-лейтенанта Владимира Хижняка. «Хижняк, на мой и не только мой взгляд, является главным виновным лицом в дезорганизации деятельности уголовно-исполнительной системы по Ростовской области».
«Удивительно, что эти люди получали очередные звания, росли в должностях, премировались, награждались именным оружием, ведомственными и даже государственными наградами. Это все воспринималось как должное при совершенно левых результатах, при искаженных данных. Все это выдавалось «на-гора» и представлялось как успехи», — клеймил своих коллег господин Величко.
Любопытно, что сам «виновник дезорганизации» генерал Хижняк покинул эту должность минувшей весной без всяких скандалов. Еще в январе он заявил, что не собирается продлевать свой контракт, и в апреле спокойно ушел на пенсию. Обвинения в свой адрес генерал категорически не принимает, называет результаты проверки «тенденциозными» и заявляет, что «объективные результаты никому не нужны». По словам экс-главы ростовского ГУФСИН, деятельность пенитенциарных учреждений области постоянно проверялась прокуратурой, и никаких провальных результатов не было.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2140 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8142 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12307 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Удивляет, насколько короткая память у людей. Лихие и свободные 90е...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344141ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122428«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121284Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев