После того как схваченные в Грузии российские разведчики были отпущены в Москву, вопросов о том, что же произошло, не стало меньше. Ветераны военной разведки — Главного разведывательного управления Генштаба — были прежде всего поражены чудовищным непрофессионализмом нового поколения сотрудников ГРУ ГШ, которые позволили грузинам собрать компрометирующие материалы, сами провалились как дети и подставили под удар завербованную агентуру.
Ветеран ГРУ, долгие годы успешно служивший добывающим офицером под прикрытием в западных странах, сказал мне: «Мы все, конечно, просто в шоке от подобного безобразия, но, с другой стороны, чего еще ожидать? В наше время в ГРУ был строжайший отбор, брали лучших, а теперь кого попало, лишь бы была у офицера прописка в Москве или хоть какая жилплощадь, чтобы квартиру не предоставлять».
Другой заслуженный ветеран ГРУ, полковник Виталий Шлыков, который не по своей вине в советское время был схвачен при выполнении задания, осужден и отсидел срок в тюрьме в Швейцарии, более всего возмущен тем, как бросили на произвол судьбы завербованных нашими разведчиками агентов. «Арестовано по обвинению в шпионаже 12 грузинских граждан. Глава комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе сказал, что они будут сурово наказаны и получат пожизненное заключение. А это уже немножечко ореол героизма с наших офицеров снимает», — заявил Шлыков радио «Свобода». При существующей острой политической ситуации, при антироссийских настроениях в Грузии «всем этим подполковникам и майорам следовало быть поосторожнее в своих контактах и не подставлять ни себя, ни престиж России, ни этих людей», — полагает Шлыков.
Судьба завербованных агентов, в том числе этнических русских и армян, никого, похоже, теперь не интересует — ни Кремль, ни Минобороны, ни наши средства массовой пропаганды. Вот уж вправду, по словам Владимира Путина, правопреемники Лаврентия Берии.
Самих схваченных офицеров пытались вызволить; впрочем, довольно странно, наращивая санкции, вместо того чтобы вести переговоры. Но помощь пришла. Правда, с другой стороны. На днях высокопоставленный американский дипломат признался, что именно Вашингтон добился скорого освобождения российских военных разведчиков. «Мы давили на Тбилиси несколько дней, и наконец проблема была решена. Теперь ситуация должна разрядиться», — сказал мне американец.
После революции в Грузии, которая ликвидировала коррумпированный режим Эдуарда Шеварднадзе, и избрания Михаила Саакашвили президентом отношения Москвы и Тбилиси последовательно становились только хуже. При этом российские начальники и наша госпропаганда то ли по глупости, то ли еще почему, постоянно обвиняли Запад, США в том, что это они нарочно мутят и натравливают грузин. А по правде в то время, когда полыхают конфликты в Ираке и Афганистане, накаляется обстановка вокруг Ирана и КНДР, США только еще обострения на Кавказе с перспективой российско-грузинского столкновения не хватало. В действительности именно Вашингтон в последние два года постоянно осаживал горячих грузин и уговаривал Кремль вести переговоры вместо введения санкций, устройства диверсий и провокаций.
В июле именно американское давление довело Саакашвили и Путина до личной встречи в Питере, как теперь выясняется, возможно, что последней. Неделю назад американцы добились освобождения российских разведчиков, и одновременно Саакашвили объявил о необходимости начать с Путиным «реальный диалог». Президент Джордж Буш также выполнил свою половину негласного договора и лично позвонил Путину, чтобы уговорить приостановить нарастающую антигрузинскую кампанию. Но не тут-то было: обнаружился предел американского влияния, и Буш, и Саакашвили получили отлуп. Кремлевская пресс-служба после телефонного диалога объявила американские попытки снизить напряжение и мирно разрешить конфликт «неприемлемыми и опасными», а также «поощрением деструктивной политики грузинского руководства».
Дело в том, что днем ранее на заседании Совбеза в Ново-Огареве было принято принципиальное решение добиваться всеми доступными средствами свержения Саакашвили, о чем Путин объявил публично и недвусмысленно: «Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Так ли это на самом деле? Хотел бы послушать представителей гражданских ведомств и военных специалистов».
Последовала полная блокада Грузии, закрытие рынков, магазинов и ресторанов, облавы, аресты, депортации, направленные на «некоренных», по терминологии Путина, жителей, в первую очередь грузин, в том числе и граждан РФ. Цель, очевидно, не просто наказать грузин, а, выслав, разорив и обездолив сотни тысяч «некоренных», живших и работавших до того в России, добиться свержения Саакашвили их руками, чтобы другим президентам в республиках бывшего СССР (наша зона влияния) неповадно было проявлять излишнюю самостоятельность.
Одновременно Сергей Иванов объявил об ускорении вывода наших баз из Грузии. Дело в том, что эти базы в военном смысле бесполезны, большая часть оружия вывезена, большая часть личного состава не совсем надежна, поскольку набрана из местных, а оставшееся небольшое число прикомандированных из России — готовые заложники, а не войско. Потому ускоренный вывод — не примиряющий жест, а в большей степени необходимое условие для начала военного решения грузинской проблемы.
Саакашвили между тем сидит прочно и пользуется поддержкой подавляющего большинства грузин как на родине, так и в России. Экономическими и политическими мерами, подрывной работой спецслужб, погромами на рынках и в казино его не свергнуть. Впрочем, в Ново-Огареве ведь были также «военные специалисты», которых Путин просил помочь покончить с «комфортом и безопасностью» в Грузии. Интересно, каковы были конкретные предложения?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Монолог для «Новой»
Объявление войны
Экстремист Рыков — доверенное лицо Путина?
«Погорячились...»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1419 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
348 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
1918 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
6998 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
11900 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2611
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Вот так по полочкам разложила бы жизнь в России ,которая у...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343418ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122237Называем реальные результаты выборов по Москве. И сравниваем их с «нарисованными»
110249Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8










0 комментариев