Политика / Выпуск № 89 от 21 ноября 2007 г
0 Ветви власти связаны в веник
Хроника предвыборной кампании
То, что исполнительная власть, избиркомы, правоохранительные органы и суд — подразделения одной корпорации, демонстрируется не только на выборах. На выборах иллюстрации этого факта лишь становятся особенно яркими — когда раз за разом выясняется, что жаловаться в один отдел этой корпорации на действия другого бесполезно. Верховный суд в деле о снятии Путина действовал столь же предсказуемо, как уральские чиновники от образования и как пермская милиция. И кемеровские «медведи» могут так же не опасаться санкций, как и казанские и все прочие. О чем говорить, когда в Северной столице газеты районных администраций выходят как спецвыпуски агиток «Единой России»? В метро появились плакаты «Общественность Санкт-Петербурга — за президента». Никаких указаний на положенную оплату из избирательного фонда на них нет. А городская администрация заявляет, что они вывешены как «социальная реклама».
В Казани «Единая Россия» вывесила плакаты: «2 декабря — выборы Путина». Между тем выборы президента проводятся в марте 2008 года, а референдумы в последний год полномочий президента и парламента запрещены законом, который был внесен и проведен «Единой Россией».
Верховный суд РФ отклонил иск «Союза правых сил», который требовал снять президента России Владимира Путина с регистрации на выборы в Госдуму. Партия утверждала, что Путин использует служебное положение для организации административного давления на СПС, а также регулярно нарушает предвыборное законодательство, агитируя за ЕР.
Председатель удмуртского отделения СПС Леонид Гонин, возглавлявший региональный список партии на выборах в Госдуму, снял свою кандидатуру. Причина — решение СПС участвовать в Марше несогласных. По словам Гонина, он «всегда был против какого-либо взаимодействия с «Другой Россией».
Пермское отделение «ЯБЛОКА» обратилось в краевую прокуратуру с жалобой на незаконное задержание своих агитаторов. Активисты, распространявшие агитационные материалы, были на некоторое время задержаны милицией в населенных пунктах Кондратово и Лобаново. У них изъяли около 150 буклетов, но копий протоколов при этом не выдали.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1909 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
479 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2041 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7845 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12204 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2645
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343936ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122360«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
118721Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев