Вот две заложницы: Алина и Айгуль. Кроме возраста, случайной близости места рождения (Башкирия) и раннего знакомства с СИЗО, их ничего не связывает. Вряд ли они знают о существовании друг друга, если только не читают «Новую газету», которая уже несколько лет следит за судьбами обеих.
Алина Жукова попала в тюрьму в Уфе 12 октября 2006 года, через день после того, как ее мать — правозащитница Альмира Жукова провела пресс-конференцию, посвященную положению в одной из башкирских колоний. Она была задержана за торговлю марихуаной «с поличным», а на самом деле в результате спланированной оперативными службами провокации. Об этом стало известно на следующий день, когда приятель Алины, которого заставили оговорить ее, раскаялся и раскрыл весь механизм провокации, в том числе перед судом (см. «Новую» №67 за 2007 год).
В защиту Алины выступили Общественная палата РФ и Элла Памфилова, на заседание Верховного суда Башкортостана в кассационной инстанции по просьбе главы Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой приехал в качестве общественного защитника адвокат Генри Резник. В результате Алина провела в тюрьме всего год: оставив показания раскаявшегося провокатора вообще без внимания, суд изменил квалификацию «содеянного» на пособничество.
Этот урок не пошел впрок Альмире, которая продолжала свою правозащитную деятельность, затрагивающую, в частности, имущественные интересы сотрудников госнаркоконтроля в Уфе. В прошлый вторник Алину опять задержали. В сумке (ее девушка выронила, когда оперативники полезли ей в рот, при этом сломав два зуба) нашелся пакет недавно запрещенной к распространению курительной смеси. Защитника к Алине Жуковой допустили через 28 часов. При обыске в доме (без участия подозреваемой) никаких следов наркотиков не было найдено, зато были изъяты все электронные базы Альмиры Жуковой с данными о ее правозащитной деятельности.
Айгуль Махмутова находится в СИЗО с декабря 2006 года, дважды совершала попытки суицида. Она осуждена сразу по двум уголовным делам, оба они связаны с мелкими и мутными конфликтами на рынке в московских Кузьминках. Оба дела, по сути, лишены доказательственной базы, свидетелями выступают исключительно «доверенные лица» Кузьминского РОВД, а вещественных доказательств нет. Одно из дел (о драке на рынке) рассматривалось на закрытом судебном заседании.
Чуть ранее Айгуль Махмутова опубликовала в газете «Судьба Кузьминок», где она формально была главным редактором, материал о незаконном строительстве многоэтажного гаража. Материалы по поводу этого и десятков других незаконно построенных (и действующих) в Москве гаражей и автостоянок примерно с того же времени «изучаются» в ГУВД. Это не то что разборки на рынке, там настоящие, а не придуманные уголовщина и коррупция, там и вещественные доказательства все на местах, и документов куча. Но дело так никуда и не движется. Впрочем, Айгуль знает об этом не много — ее двинули, как пешку, и «съели».
В защиту Айгуль выступали: фракция «Справедливая Россия» в Госдуме, МХГ, Элла Памфилова, Общественная палата, «Новая газета» (№3 за 2007 год, №№15 и 24 за 2008 год, №136 за 2009 год). Союз журналистов России и Фонд защиты гласности указывали в письмах председателю Верховного суда на незаконность приговора, вынесенного закрытым без всяких оснований судом. О судьбе мало кому известной до этого Айгуль совершенно точно информирован президент Медведев, не говоря уже о руководстве всех правоохранительных структур.
После назначения уполномоченным по правам человека в Москве в судьбу Махмутовой вмешался Александр Музыкантский — как бывший префект ЦАО он хорошо понимает механизмы московской власти. В декабре Мосгорсуд отменил второй приговор Махмутовой, и дело снова застряло (доказательств там как не было, так и нет) на следствии. Позавчера Мосгорсуд ограничил срок содержания Айгуль в СИЗО позавчерашним же днем — это значит, что у нее появился шанс уйти из тюрьмы в колонию-поселение, где можно вздохнуть. Однако на следующий день (в четверг) следствие пошло в Кузьминский суд с ходатайством об оставлении Айгуль в СИЗО. В первой половине дня в четверг в СИЗО №6 прибыл конвой Кузьминского ОВД с заданием доставить Айгуль Махмутову в суд. Однако руководство СИЗО не выдало заключенную, поскольку она готовится к этапу в колонию-поселение.
…При взгляде на то, как «правоохранительные органы» переламывают кости двум заложницам, которые и попали-то в эти жернова даже не по собственной неосторожности, мы вдруг ясно видим объединяющую эти (и другие человеческие) судьбы черту. А именно: произволу уголовной репрессии никто и ни на каком уровне противостоять не может. И никто (какая там Общественная палата, какая «Справедливая Россия»!) не в силах унять каких-то безымянных кузьминских, уфимских… (нужное добавить) ментов.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2140 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8142 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12307 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Удивляет, насколько короткая память у людей. Лихие и свободные 90е...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344141ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122428«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121284Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев