Политика / Выпуск № 57 от 30 июля 2007 г
2 Забытый праздник
В День независимости в Минске арестовывали прямо на площади Независимости
Декларация о государственном суверенитете Белоруссии была принята 27 июля 1990 года. 27 июля 2007 года тех, кто об этом вспомнил, бросали в автозаки на минской площади Независимости.]
Сначала городские власти запретили проведение митинга и рок-концерта в День независимости. Заявители митинга продемонстрировали полное законопослушание и идти на митинг даже не призывали. Решили провести на площади независимости скромную встречу минчан с депутатами того Верховного совета. За час до назначенного времени автобусы перестали останавливаться на площади, а выходы из метро были перекрыты милицейскими кордонами. На подступах к площади были задержаны председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, активисты Белорусского народного фронта Виктор Ивашкевич и Франек Вячорка. Потом раздалась команда: «Очистить площадь!». И собравшихся на встречу с бывшими депутатами просто вытеснили с нее.
В Ленинский и Цент-ральный райотделы милиции привезли тринадцать человек. Большинство — молодежные активисты. Еще пятнадцать человек были задержаны превентивно в начале недели. Так страна отметила день своей независимости.
Кстати, депутатом того мятежного Верховного совета, принимавшего Декларацию о государственном суверенитете, был некто Александр Лукашенко. Позже, став президентом страны, он первым делом начал уничтожать следы собственной революционной деятельности. В 1995 году он заменил бело-красно-белый флаг независимой Беларуси на старый красно-зеленый флаг Беларуси советской. А в 1996 году отменил празднование Дня независимости 27 июля и перенес его на 3 июля, которое уже полвека отмечалось как День освобождения Минска от гитлеровских войск. Тогда в жизни Лукашенко был период мазурки с Россией и отмечать День независимости 27 июля ему было как-то неловко.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1952 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
487 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2056 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7907 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12219 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2647
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343967ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122376«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
119436Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев