Политика / Выпуск № 52 от 12 июля 2007 г.
2 Другая Россия, которую мы потеряли
Участники конференции не сошлись во взглядах на будущее
В прошедшие выходные политическая коалиция «Другая Россия» в сильно усеченном составе провела в Москве конференцию, где озвучила, как будут выбирать единого оппозиционного кандидата в президенты, а также «основные принципы» его предвыборной программы. Имя кандидата пообещали назвать в октябре.
Разногласия между союзниками привели к тому, что хотя на конференции и провели некое подобие смотра сил, в возможности появления единого кандидата от оппозиции засомневались даже оптимисты.
«Я открыто предлагал либо отменить конференцию, либо перенести. Потому что, во-первых, есть большие разногласия, которые вышли уже в публичную сферу. Вовторых, на фоне этих разногласий проведение конференции в усеченном составе породит разговоры о расколах. Так оно и произошло», — говорит сейчас депутат Госдумы, лидер незарегистрированной Республиканской партии, входящей в «Другую Россию», Владимир Рыжков. Он не пришел на конференцию.
После выхода из «Другой России» Михаила Касьянова (который сейчас уже допускает продолжение переговоров) в конференции отказались участвовать лидеры Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров, Людмила Алексеева, Александр Аузан. Ситуация патовая. Касьянов — одна из ключевых фигур коалиции, Гражданский конгресс готовил и программу для единого кандидата, и варианты процедуры выборов этого кандидата. «Мы предупредили, еще когда начинали эту работу: если «Другая Россия» прирастает или хотя бы остается в том же составе, в котором и была изначально, мы остаемся работать. Если разваливается — нет. Они не сошлись на вопросе по процедуре выборов единого кандидата. Каспаров настаивал на том, что такого кандидата может выдвигать любая группа граждан, а Касьянов — что это должны делать организации, входящие в «Другую Россию», — объясняет Людмила Алексеева.
Тем не менее, конференция состоялась. «Здесь по определению много несогласных», — пошутил Гарри Каспаров. Он удивляется, как можно выступать против максимально демократических правил при выборах единого кандидата. А на вопрос — демократично ли, на его взгляд, проводить конференцию по своему сценарию, несмотря на противоречия внутри коалиции, заявил «Новой»: «Якобы нейтральная позиция, которую высказали в Гражданском конгрессе, означала ровным счетом то, что мы соглашаемся с планом Касьянова. Перенос конференции на осень означал, что уже не будет региональных конференций, что придется соглашаться с какойто модификацией касьяновского плана — где 40—50 человек будут выбирать кандидата, а если еще и останется выдвижение от политических партий, то это рано или поздно приведет к необходимости за неимением какого-то другого альтернативного варианта назначать Касьянова. Спор с Касьяновым начался еще в январе. Об этом многие стыдливо умалчивают. Тогда мы говорили: нужно проводить конференции, и впереди еще было много месяцев до сентября. Касьянов хотел немедленного назначения единого кандидата, читай — Михаила Михайловича Касьянова. Требовал это сделать в апреле, потом в июле. Мы этому сопротивлялись, считая, что в «Другой России» не может быть назначения, а могут быть только выборы по демократической процедуре. Иначе это ничем не отличалось бы от операции «Преемник»».
В воскресенье утром у входа в гостиницу «Holiday Inn» отряд «молодогвардейцев» «Единой России» играл похоронный марш. Потом они под истошные крики: «Оранжопа не пройдет!» достали свечи и устроили поминки по «Другой России».
Сами оппозиционеры демонстрировали оптимизм. В это же время в здании гостиницы Гарри Каспаров подводил итоги работы коалиции за год: «У нас была задача перевести формат круглого стола в формат практических действий. Готовы ли мы реализовать эту концепцию на улице? Да, эта концепция оказалась востребованной... Мы научились понимать другу друга».
Правда, судя по дальнейшим выступлениям, понимание было не особенно глубоким. «Год назад я сомневался, удастся ли задуманное, — лидер авангарда красной молодежи Сергей Удальцов выдержал паузу. — Сомнение было напрасным. Марши несогласных стали знаковыми событиями. Это было ощущение полной свободы. Я побывал практически во всех отделениях милиции! Нужно, чтобы марши получили новый импульс».
Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев предложил «Другой России» сотрудничать с «ЯБЛОКОМ» и осторожно предупредил, что правозащитники не поддержат национальнодемократические лозунги: «Другая Россия» заняла нишу радикальной оппозиции. Надо поддерживать гражданские инициативы — например, жилищное движение, и не рвать с легальной оппозицией».
После чего лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев заявил, что либеральные лозунги, конечно, нужны, но «поднять массы мы можем только левыми и национальными, патриотическими лозунгами»…
Эдуард Лимонов, вызвав едва ли не овацию в зале (так, кстати, больше никому не аплодировали), призвал к декабрю составить список из 450 кандидатов в депутаты Госдумы, «отнести в ЦИК и потребовать включения в бюллетени. Это будет шок!». А экс-советник президента Андрей Илларионов пошел еще дальше: предложил «Другой России» провести свои выборы, параллельные, которые единственные и будут легитимными. «Параллельный парламент — это путь в никуда», — парировал на это Виктор Геращенко.
«Я не имею ничего против господина Касьянова и господина Геращенко… Но как может символизировать оппозицию недавний успешный чиновник фактически этого режима?» — вопрошал уже Сергей Ковалев, раскритиковав затем и желание Буковского баллотироваться, так как тот своим выдвижением противоречит Конституции.
«Мне кажется, что «Другая Россия» должна оставаться безлидерной структурой. Потому что одного легче уничтожить, с одним легче договориться», — остудила пыл кандидатов Марина Литвинович. Она объяснила разногласия в коалиции тем, что «Другая Россия» попыталась играть с властью в президентские выборы по ее же правилам. Нужно, по мнению Литвинович, готовиться к длительной борьбе и создавать отделения в регионах.
Уже под финал герой питерского марша несогласных Сергей Гуляев зачитал программные тезисы недавно созданного «русского национального освободительного движения» «Народ», уже окрещенного «русским ХАМАСом», и напомнил, что тоже готов баллотироваться в президенты.
«Оппозиция не может выдвинуть кандидатом лабрадора Кони», — предостерег всех депутат ГД от КПФР Алексей Кандауров, генерал-майор КГБ в отставке. И перечислил требования к единому кандидату: он должен быть приемлемым и для левых, и для правых, демократ, известен в мире, смел и умен, со своей командой, некоррумпирован и при этом иметь опыт государственного деятеля.
Найти такого решили в процессе региональных праймериз — в споре о том, как нужно выбирать единого кандидата, победил вариант Каспарова. К началу августа в регионах должны быть созданы комитеты «Другой России». После чего региональные конференции выдвинут тех, кто войдет в список кандидатов в президенты. В этот список будут включены только те, кого поддержат не менее 10% региональных конференций, а также по одному кандидату от каждой организации, входящей в «Другую Россию». Единый кандидат должен набрать 50% плюс 1 голос делегатов ассамблеи, которая состоится в октябре. По предложению Лимонова, «Другая Россия» сформирует и список кандидатов в Госдуму.
Я надеюсь, это не окончательный разрыв, и до осени они предпримут какието шаги к примирению», — отозвалась о спорщикахдругоросах сопредседатель Гражданского конгресса Людмила Алексеева. На смену настроений среди оппозиционеров рассчитывает и Гарри Каспаров — ближе к декабрю, когда, возможно, возникнут проблемы с их регистрацией на выборах. Правда, к этому времени, кроме процедурных вопросов, остро могут встать и вопросы идеологические.
«Другая Россия» оказалась в очень сложной ситуации. Когда она начинала — это была большая коалиция всей оппозиции, которая не вписалась в существующую властную структуру. При этом у нее был достаточно четкий демократический окрас. Там были лимоновцы, но они не определяли лицо коалиции. Сейчас, во-первых, они не смогли договориться о едином кандидате. Вовторых, в «Другой России» резко увеличилось влияние левых и националистических политических сил. Это Гуляев — сочетание национальной и демократической идеи. Это лимоновцы, АКМ. Произошла сдвижка в левую сторону с национальными ориентирами», — считает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. В проекте программы единого оппозиционного кандидата, подчеркивает Макаркин, отсутствуют принципы рыночной экономики и европейского пути развития: «Потому что это неприемлемо для многих участников этого проекта. Зато там благополучно присутствует пересмотр итогов приватизации, что неприемлемо для последовательных либералов, рыночников. Там есть идея, что надо выбирать начальников милиций и судей…».
Эдуард Лимонов, беседуя с корреспондентом «Новой», категорически не согласился с Алексеем Макаркиным насчет «лица коалиции». Видимо, просто постеснялся успеха. А Гарри Каспаров, который тоже такую критику программы не понял, тем не менее на вопрос, действительно ли в коалиции увеличилось влияние Лимонова, признался: «Абсолютно согласен. Если, например, Владимир Рыжков тратит свое время на переговоры с СПС (о включении на выборах членов незарегистрированной Республиканской партии в список СПС. — Я.С.), соответственно, над программой работают более левые люди. «Другая Россия» с самого начала была построена как система балансов и интересов входящих в нее сил. Она все время реагировала на то, кто туда приходит. Был момент, когда Лимонова было мало. Теперь Лимонова стало много, потому что либералы заняты другими делами — попыткой обеспечить себе позиции на выборах в Госдуму».
Оппозиционеры, возможно, постараются преодолеть идеологические разногласия. «Но это будет уже абсолютно циничная, вынужденная договоренность, не на основе общей идеи и без романтического элемента», — заключает Макаркин.
Действительно, сложно оказалось найти альтернативу лабрадору Кони.
Прямая речь
Андрей Илларионов: Мы должны участвовать в выборах. Но — других

<…> Проблема не в том, чтобы проиграть выборы. Проиграть честные, открытые, справедливые выборы можно. А участвовать в нелегитимных выборах, точнее, как правильно сказал Сергей Адамович Ковалев, в имитации выборов с нелегитимными участниками, с предрешенным результатом — нелепо, аморально, нерационально. <…>
Я хотел бы сделать предложение, которое состоит из трех следующих пунктов. Первое — неучастие ни в каких операциях мафиозной власти, мафиозной диктатуры, включая и нелегитимные, имитационные выборы с предрешенным результатом. Какими бы они ни были — парламентскими или президентскими. Второе — участие в выборах и парламентских, и президентских. Третье — в каких выборах участвовать? В своих. В других выборах. В выборах, которые будет проводить сама «Другая Россия». <…> Нам нужны выступления, нам нужны акции, нам нужна власть. <…> И выступления, и акции, и власть, и эта большая работа нам нужны для создания демократической системы. И это самый главный путь. Это не просто голосования, это не просто выступления, это создание демократических институтов в нашей стране, включая региональные конференции, праймериз, ассамблей и так далее. Создание своих органов. <…>
Если мы представители гражданского общества, то мы не только имеем на это право, мы обязаны это сделать. Мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы дать возможность миллионам наших сограждан, кстати, треть которых, согласно социологическим опросам, считает нелегитимными официальные выборы, дать им возможность высказаться, не подставляя их лишний раз под дубинки. Подставлять можно, если ты понимаешь, что это приведет к победе. Подставлять просто так неразумно. Давайте сделаем то, что будет отражать коренные интересы подавляющего большинства граждан нашей страны. <…>
В рамках этого проекта выяснится, какие кандидаты выдвинулись реально для того, чтобы работать для своей страны, для своего народа либо просто согреться. Потому что тогда появятся новые органы. Органы власти, органы управления, органы согласования, органы обсуждения. В течение последнего года «Другая Россия» пыталась работать как протопарламент. Это было трудно. <…> Пора переходить к следующей стадии. Переходить от протопарламента к парламенту.
Из выступления на конференции
Претенденты
Владимир БУКОВСКИЙ: «Демократия всегда рождается на улицах»

— Речь идет о том, что происходит в нашей стране. Реставрация советского режима или появление нового режима угнетения, чекизма? Кто-то весьма удачно определил происходящее как демократуру.
Систематически уничтожаются демократические институции, выборы становятся формальностью, оппозиции не осталось места в политической борьбе. Свобода прессы, свобода собраний и демонстраций подавляются полицейскими мерами. Опять появились политзаключенные. Ради самоутверждения чекистской власти уничтожается маленькая кавказская нация, политическое убийство стало нормой, возращается военно-патриотическое воспитание в школах, заново переписывается российская история. Экономика, поделенная чекистскими мафиями, лишена возможности развиваться. Самое главное: в России опять нет политиков — есть власть, нет граждан — есть подданные. Власть должна принадлежать народу, нам нужно вернуть себе право быть обществом. Нам нужно показать власти единение. Демократия всегда рождается на улицах и только потом появляется в парламенте, марши несогласных продолжают традиции манифестаций 60-х годов, обороны Белого дома 1991 года. Мы никогда не спрашивали о политических взглядах наших коллег, мы не принадлежали ни к правому, ни к левому лагерю, а в концлагере, из которого все мы вышли, нам давали одинаковую баланду. Сегодня, по моему глубокому убеждению, всякий, кто думает о будущем своей страны и внуков, должен выйти на улицу. В моих мыслях я с вами.
Виктор ГЕРАЩЕНКО: «Параллельный парламент — путь в никуда»

— Я дал согласие, чтобы рассматриваться как один из кандидатов, при том, что возможность победы есть. Опросы общественного мнения показывают не столько безразличие, сколько инертность определенной массы населения. Я придерживаюсь идеи, что должен быть единый кандидат от оппозиции. Нынешний режим власти ведет страну, на мой взгляд, к экономическому развалу, социальной деградации. Но создавать параллельный парламент или правительство — это путь в никуда. Надо требовать регистрации списка «Другой России» без сбора подписей, что обострит и без того накаленную атмосферу. Видимо, следует, поскольку телевидение для нас будет закрыто в ближайшее время, использовать СМИ, которые готовы предоставлять нам место для изложения взглядов и предложений.
Сергей ГУЛЯЕВ: «Звание великого народа не передается по наследству»

— Моя программа называется «Путь правды, закона и справедливости». Если так все будет продолжаться, как идет, через 30—40 лет население нашей страны сократится в три раза. Идет необъявленная война против нашего народа — наркотиками травят молодежь самого перспективного возраста. Ситуация в сельской местности по сути дела, санкционированный геноцид. Российская армия деморализована очередным предательством в чеченской войне, тихим кадыровским Хасавюртом. С тех пор, как правительство начало внедрять нацпроект «Доступное жилье», реальные, а не пиаровские квадратные метры в два раза поднялись в цене. Проект «Здравопохоронение»: пенсионеров гробят в очередях за бесплатными лекарствами и за важными операциями. Для кого построена такая Россия? В тяжелые времена русский народ умел противостоять взрывами пассионарного самосознания. Звание великого народа не передается по наследству. Мы должны отстоять его своими жертвами и подвигами. Сегодня нашему больному обществу нужен пассионарный выход — формирование объединяющей национальной идеи — и мы готовы ее предложить от имени Русского национальноосвободительного движения «Народ».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2096 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
519 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2083 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8070 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12285 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
!!!Все проститутки РОССИИ с реальными телефонами, фото и ценами!...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344079ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122410«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120829Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев