В пятницу стало известно, что ФНПР разослала руководителям членских организаций директиву прекратить отношения с партией Сергея Миронова «Справедливая Россия». Майский документ с предписанием оказался в распоряжении газеты «Ведомости». В том же письме указано держаться единого курса и ориентироваться на партию власти. Письмо подписано зампредседателя ФНПР Олегом Нетеребским.
Тут даже не надо много думать. Появление этого документа «исторически обосновано». ФНПР — наследник (современнее сказать — преемник) советской централизованной системы взаимоотношений между комитетом профсоюзов и партией. «Единая Россия» — тоже, в общемто, преемник. Год до выборов. А тут еще и «Справедливая Россия» с Мироновым, который уже год ведет подрывную деятельность: пытается создать новую профсоюзную организацию, опираясь на альтернативные профсоюзы (альтернативные — это те, которые не входят в состав ФНПР).
История появления директивы такая. ФНПР обиделась на Миронова еще в ноябре прошлого года. Тогда лидер СР пытался свергнуть председателя ФНПР Михаила Шмакова, нелицеприятно о нем отозвался и лоббировал свою кандидатуру. И Шмаков тут же отреагировал — отозвал приглашение на съезд Миронову. «Миронов тогда нам фактически перекрыл дорогу в работе с альтернативными профсоюзами, — сказал «Новой газете» Олег Нетеребский. — Он нарушил джентльменское соглашение, и мы были оскорблены. Поэтому пусть сначала принесет публичные извинения, а потом мы обсудим форму сотрудничества с его партией». В общем, директиву ФНПР объясняют с позиции морально-этической. Но тогда почему она появилась не в ноябре, а в мае?
А они выжидали. Директива (сами профсоюзные руководители предпочитают называть ее «рекомендацией») появилась после того, как Миронов от слов перешел к делу. В мае федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти поддалась СР и чуть не подписала с ними соглашение. В итоге — не подписала. Но Миронов все же перетянул на свою сторону сообщество «Единство ради прогресса» (учреждено профсоюзами и объединяет 20 из 43 организаций региона). И тут у ФНПР терпеть уже не было сил. Так рассказал Олег Нетеребский.
Они там, в ФНПР, в меру честные люди. На вопрос «Новой газеты»: «А не связано ли появление рекомендации с тесным сотрудничеством профсоюзов с «Единой Россией»?» — Олег Викторович ответил: «Связано. В какойто мере. Мы взаимодействуем с теми, с кем нам выгодно взаимодействовать. «Единая Россия» пытается решать какието наши краеугольные вопросы. Мы — прагматики. А что нам принесет Миронов? Простите, но все, что он говорит, может, и правильно, но неосуществимо. Поэтому все эти красивые речи — всего лишь предвыборный популизм, а нам надо как-то дальше будет работать».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2113 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8112 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12295 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
leon_stat 1, 09 февраль 2012 в 12:02 Учи русский. Успехов ,тебе...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344104ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122417«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121057Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев