То, что кинорежиссер Владимир Меньшов на вручении премии “Кинонаграды MTV-2007” отказался вручать приз фильму “Сволочи”, безусловно, является делом его личного вкуса и идеологических пристрастий. Ну, в конце концов, не понравилась кинолента, потому что, по его мнению, она позорит нашу страну. Только вот сделал кинорежиссер это как-то чересчур картинно-драматически. Невольно закралось сомнение: а не явилось ли происшедшее отражением мнения некой высокой Инстанции, как говаривали в советские времена?
Если уж так не нравился ему фильм, фигурировавший среди лидеров конкурса, не ходил бы на церемонию. Поэтому случившееся прозвучало как вполне прозрачный намек, что в нашем современном искусстве снова пора возвращаться (по крайней мере при освещении важных, “социально значимых” тем) к однозначности и прямолинейности. Пусть истины, им проповедуемые, будут ясными и не требующими каких-либо дополнительных толкований.
Именно так было в советские времена, когда главнейшей задачей искусства считалось донесение до населения в доступных для него формах идеологических установок, сформулированных верхушкой КПСС. Но то была другая общественная система. Она родилась из чрезвычайки и чрезвычайкой постоянно подпитывалась, даже в то время, когда, казалось бы, никакие политические и идеологические мобилизации были не нужны и народ явно хотел расслабиться после долгих ограничений, ходьбы строем и борьбы с многочисленными врагами. Но все равно, даже в расслабленное брежневское время появлялись стройки коммунизма с их искусственным полувоенным пафосом. Поскольку если бы чрезвычайно-мобилизаторские начала из той системы удалили, то народ сразу задал бы вопрос: а зачем вообще все эти ограничения, в том числе и на право собственности, и на информацию, и на выбор образа жизни?
Строго говоря, в конце 80-х гг. ХХ века так и произошло. Снятие многочисленных запретов при Михаиле Горбачеве привело систему к ее быстрому распаду.
Нынешняя система при, казалось бы, нарастающем сходстве ее с советской все-таки другая. Здесь основа власти правящего слоя не в чрезвычайке, а как раз в безразличии населения к социально и политически значимой проблематике, в его, так сказать, политической демобилизации. Чем больше сограждане уходят в частную жизнь, развлекаются, глядя всевозможные “аншлаги” и “реалити-шоу”, тем меньше будут задавать дурацких вопросов про политику, про то, как там решаются проблемы и делаются дела и почему те или иные персоны неожиданно оказываются на верхних ступенях государственно-иерархической лестницы. На этом и базируется фундамент современного общественного договора. Мы вас не трогаем, живите там, внизу, как хотите, развлекайтесь, смотрите сериалы про бандитов и сыщиков, где герои мочат друг друга, истекая при этом “клюквенным соком”, но серьезно в голову себе ничего не берите. Как говорилось в одной известной телерекламе, “надо жить играючи!”. Мобилизуйтесь, когда мы вас позовем, и то ненадолго, например, для того чтобы лишь проголосовать за правильных парней. А потом не сильно интересоваться, что там в результате этого выбора получилось.
Очевидно, что требования однозначного и “правильного” подхода к освещению важных тем “средствами искусства” в такую логику не встраиваются. И тут возникает закономерный вопрос: что же, система возвращается назад, к незаслуженно отвергнутым корням? Думается, вряд ли. Скорее всего, имеет место феномен, охарактеризованный одним известным политическим деятелем как “головокружение от успехов”. Достигнув значительных результатов в управлении массовыми настроениями, хочется большего. Чтобы каждый отдельный индивид не только не выходил бы за рамки, ему отведенные, но и мыслил бы, и мотивирован был однозначно.
Или же наверху стало казаться, что некоторые индивиды и группы ведут себя неправильно. Оттого и решили подсказать им на уровне идейных понятий, что такое хорошо, а что такое плохо. Но вот тут-то и кроется закавыка. Все политуправленческие технологии современной России действуют эффективно, пока они не вмешиваются в область частного. Не указывают людям, какие фильмы можно смотреть, а какие нельзя, какую попсу можно слушать, а какую не следует, какая одежда будет считаться приличной, а какая не соответствующей правилам общественного поведения. И вообще не навязывают согражданам какой-то образ жизни, который сами они считают непривлекательным.
Более того, излишнее давление на приватное пространство сограждан, особенно если оно дополнится неумелыми социальными реформами с очевидным фискальным уклоном, может привести к разбалансировке всего социально-политического механизма управления Россией. Ведь в этом случае у миллионных масс появится вполне объяснимый интерес к политической кухне и принимаемым на ней решениям, а затем, вполне вероятно, и стремление повлиять на происходящие там процессы. Так что не только природа, но и социальные системы развиваются по своим законам, которые не дано преодолевать даже самым успешным преобразователям политической реальности.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2111 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8112 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12295 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
leon_stat 1, 09 февраль 2012 в 12:02 Учи русский. Успехов ,тебе...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344103ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122417«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121048Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев