О «возвращении в реальную государственную власть» заявил бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Дмитрий Федорович вошел в консультативную комиссию Госсовета.
Аяцков первым из региональных глав лишился поста после введения системы назначения губернаторов. Без работы он провел ровно два года. По слухам, за него хлопотал Борис Ельцин, который некогда назвал Дмитрия Федоровича преемником и приезжал в Саратов на рыбалку. Активнее всего экс-губернатора прочили в советники приволжского полпреда. Как говорят, интересные предложения «тяжеловесу» делали представители «Справедливой России».
О том, как произошло нынешнее назначение, сам Аяцков говорит кратко: 23 февраля был издан указ о совершенствовании работы Госсовета. Никто «мне не звонил и ничего заранее не сообщал. Я приехал в Москву и увидел документ, подписанный президентом». По его словам, консультативная комиссия «будет способствовать более детальной подготовке заседаний Госсовета, вести контроль исполнения принятых решений и анализ состояния дел в регионах».
Сейчас новый назначенец в Москве и вернется ли в Саратов, неизвестно. Как выразился Дмитрий Федорович, «я буду в России». «Это начало возвращения в реальную государственную власть. Первый шаг, который меня вполне устраивает», — сказал господин Аяцков.
В саратовском правительстве возвращение титана восприняли сдержанно. Губернатор Павел Ипатов уклонился от комментариев.
«Мы всегда боролись против Аяцкова и этого не скрывали, — говорит депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин (в 2000 году он был соперником Аяцкова на губернаторских выборах). — При нем в области выстроилось не гражданское общество, а система личной преданности с подобострастием. Если Аяцков будет консультировать Госсовет в этом вопросе, ничего хорошего Россию не ожидает». По мнению господина Рашкина, назначение Аяцкова дестабилизирует обстановку в области, где противостоят чиновники Павла Ипатова и единороссы Вячеслава Володина. «Сейчас два клана дерутся из-за влияния в субъекте. Появится третий, с возможностью шептаться в Кремле. Отношения будут подсолены и подперчены», — считает Валерий Федорович.
«Администрация президента была заинтересована в том, чтобы приблизить к себе возможные центры влияния и использовать их в качестве консультантов, экспертов. Элементы непредсказуемости в выборный год вызывают переживания у определенной группы людей», — считает лидер регионального отделения «Справедливой России» Владимир Пожаров.
Похожего мнения придерживаются и в «Единой России». «Это принципиальное политическое решение в отношении всех бывших губернаторов, — говорит председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения «ЕР» Александр Ландо. — Прежних руководителей нужно вывести из политического процесса на территории областей, где они продолжают иметь влияние. Разные политические силы могут попытаться сделать их своим знаменем».
Автор
Надежда Андреева
Соб. корр. по Саратовской, Волгоградской и Астраханской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2107 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8098 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12293 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
bandytto bandytto, если ничего объективного и по теме сказать не...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344093ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122415«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120983Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев