Сайт «Единой России», расположившийся по адресу «Движения против нелегальной иммиграции», вызвал переполох в интернете. Взлом радикального сайта произошел спустя всего несколько дней после того, как Иван Демидов («Молодая гвардия») объявил о начале «Русского проекта». По мнению Демидова, народ хочет знать ответ на вопрос: «Кто мы?».
Наблюдатели увидели в намерениях единороссов практический расчет, посчитав, что партия власти начинает борьбу за симпатии «умеренных националистов».
Лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) приветствовалинициативу единороссов, назвав ее своей«личной победой» (ДПНИ часто приветствует действия власти, связанные с национальным вопросом, движение даже подозревают в «прокремлевской ориентации»). По мнению Белова, решение, принятое партией власти, подтвердило правильность выбранного его организацией «патриотического курса».
Идейное единство обоих движений и захотели продемонстрировать неизвестные хакеры.
Интернет-страница ДПНИ перестала работать еще в четверг. Сотрудники сайта объясняли на форуме: причиной являются массированные Ddos-атаки. Частые заходы на сайт приводят к тому, что трафик возрастает в сотни раз. Сервер не может справиться с повышенной нагрузкой, и сайт «лежит».
В пятницу с утра посетители сайта с удивлением обнаружили, что по его адресу открывается страница «Единой России» (правда, образца 2005 года). Изменение внешнего вида интернет-страницы — дефейс — часто практикуется хакерами. Таким образом они оставляют свой след на взломанных сайтах. Например, после вторжения антифашистов на националистических форумах появляются перечеркнутые свастики. Старую версию единороссовского сайта, скорее всего, скачали с сервера (она хранится в открытом доступе, чтобы пользователи помнили внешний вид прежнего сайта).
Впрочем, и для «Единой России» произошедшее стало, похоже, сюрпризом. В пресс-службе говорили, что «устали отвечать на вопросы журналистов», и о причинах произошедшего сказать ничего не могли. В «Молодой гвардии» нам рассказали, что в организации есть компьютерные специалисты, которые занимаются техническим обеспечением сайта. Впрочем, «взлом других сайтов в их обязанности не входит».
Источник в управлении по идеологии «Единой России» также заявил «Новой» о нецелесообразности таких действий: «Русский проект», который стартует в ближайшее время, — это серия дискуссионных площадок. Там мы сможем разобраться, что означают те или иные слова. При чем тут интернет-хулиганство?».
На бедствие, которое терпят товарищи, отреагировали другие ультранационалисты — «Славянский союз». В состав этой организации входит группа хакеров, отметившихся в том числе взломом сайтов правозащитников и антифашистов. Сайт СС сообщил: «Служба безопасности ведет работу над поиском злоумышленников, которым будет предложен выбор между денежной или моральной (в виде сломанных пальцев) компенсацией».
— Такие масштабные атаки не под силу каким-нибудь антифашистам, — пояснил глава СС Демушкин, — это слишком дорогостоящее занятие.
Лидер ДПНИ считает, что к произошедшему причастны спецслужбы.
— Атака происходила по определенному плану — так же как перед 4 ноября прошлого года (тогда в Москве состоялся т.н. «Русский марш». — И.В.) — и 28 января нынешнего (националисты собирали митинг на площади Маяковского. — И.В.).
— Есть внутренняя инструкция о противодействии в интернете во время спецопераций, — говорит Белов. Последние атаки он связал с совещанием в спецслужбах, на котором прозвучал призыв бороться с проявлениями экстремизма в интернете.
У Александра Белова существует и еще одно предположение. Недавно некая группа хакеров предложила свои услуги по охране сайта ДПНИ, заявив, что в системе безопасности страницы есть недоработки. Им отказали. Теперь, возможно, они решили «указать» на недоработки сайта доступным им способом.
Впрочем, Александр, системный администратор сайта Антифа.Ру, сомневается в версии националистов.
— Одно время они все валили на «жидовские происки», потом на антифашистов, теперь во всем виноваты спецслужбы, — говорит он. — Ddos-атаки на наш сайт происходят ежедневно. Одно время наци распространяли специальную программу: нажимаешь на кнопку — и начинается атака на Антифа.Ру. Вполне возможно, что подобный прием был теперь использован и против самих ДПНИ.
"Новая газета" № 10
12.02.2006
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1980 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
489 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2061 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7955 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12235 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2647
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343989ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122382«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
119807Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев