Кризис меняет наше отношение к вещам, которые не так давно казались чем-то очевидным. К примеру, замминистра Минрегионразвития Сергей Круглик поставил под сомнение присутствие девелоперского проекта «Рублево-Архангельское» (который небезосновательно называют в народе «городом миллионеров») в числе получателей государственной поддержки в рамках нацпроекта «Доступное жилье».
Правда, Сергея Ивановича смущает не то, что само по себе изолированное поселение, сплошь состоящее из домов класса не ниже бизнес-плюс, плохо сочетается с идеей доступности жилья. Иначе «город миллионеров» не был бы отобран летом 2007 г. для участия в нацпроекте по тендеру Росстроя, который в то время возглавлял как раз г-н Круглик.
Теперь же заместителю министра не понравилось то, что проект «Рублево-Архангельское» весной этого года сменил собственника. По данным СМИ, компания «Нафта-Москва» сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова продала его структурам собственника БИН-банка Михаила Шишханова. Официально сумма не озвучена, но эксперты оценивают ее в 5,3 млрд долл.
Господин Круглик так и сказал: «Ведь так мы можем до бесконечности помогать проекту, кого-то капитализируя. Зачем?».
Риторический вопрос замминистра распадается на два: зачем помогать участнику нацпроекта и зачем кого-то капитализировать. Сомнения в целесообразности госфинансирования «города миллионеров» я разделяю полностью. А вот целесообразность «капитализирования», видимо, очень зависит от того, кого именно и как капитализировать.
По условиям нацпроекта, государство оказывает помощь в сооружении инфраструктуры и в виде субсидирования ставок по кредитам. По оценкам экспертов, до продажи в проект было вложено не более 600 миллионов долларов. Даже если бы все эти средства были государственными, что очень далеко от истины, разогнать капитализацию до искомых пяти с лишним миллиардов таким образом невозможно. Так, может, речь и не идет о чисто финансовой стороне вопроса?
Девелопмент в России — бизнес весьма специфический. Специфика его, по общему мнению, состоит в том, что административная (чтобы не сказать — коррупционная) составляющая в затратах инвестора колеблется от 30 до 50%. Для ее колебания в нужном направлении очень полезен административный ресурс. В это понятие, безусловно, входит статус участника нацпроекта. Решение вопросов с чиновниками разных уровней, начиная с правительственного и заканчивая районной администрацией, в этом случае обходится и проще, и дешевле. Если хотите, то участие в нацпроекте — это льгота по административной ренте. И наличие такой льготы, безусловно, способствует капитализации девелоперского проекта.
Логично предположить, что статус участника нацпроекта был заложен в стоимость сделки при продаже «Рублево-Архангельского» структурами Сулеймана Керимова структурам Михаила Шишханова.
Но государство вольно как давать преференции, так и забирать их назад. Рискну предположить, что «Рублево-Архангельское» оказалось одним из победителей тендера Росстроя в том числе и потому, что проект представлял Сулейман Керимов — сенатор, крупный акционер Сбербанка и «Газпрома» и просто человек с политически безупречной репутацией. А Михаил Шишханов, как известно, — племянник ныне находящегося в политической эмиграции Михаила Гуцериева. Этот факт, конечно, не означает, что его фирмам заказано участие в нацпроектах. Но только в условиях финансового изобилия, которое, как известно, кончилось аккурат в этом августе. Сейчас государство экономит, выделяя спасительные миллиарды только своим. И со статусом участника нацпроекта происходит та же метаморфоза, что и с прочими льготами после их монетизации.
И это одна половина беды. Вторая заключается в том, что в условиях кризиса потенциальная прибыльность девелоперских проектов, находящихся на нулевом цикле, стремится к тому же нулю. Особенно это касается дорогих и сверхдорогих затей. Да, российские миллионеры сейчас как никогда нуждаются в доступном для них жилье, вот только денег у них сейчас не так много, чтобы покупать его по ценам, изначально заложенным в проект «Рублево-Архангельское».
К тому же, чтобы продать дома по какой бы то ни было цене, их для начала надо построить. Понятно, что сделать это без привлечения заемных средств практически невозможно. Как, впрочем, и привлечь под такой проект заемные средства в условиях кризиса.
У «Рублево-Архангельского» по идее таких проблем быть не должно. Ведь под проект была открыта кредитная линия Сбербанка. Проблема в одном: открывали ее до того, как в банк пришел Греф, и к тому же под Керимова, который, напомню, на тот момент был одним из основных миноритариев Сбера. И если «город миллионеров» будет вычеркнут из «Доступного жилья», то и с кредитным финансированием проекта могут возникнуть проблемы.
В общем, я не знаю всех деталей сделки между Керимовым и Шишхановым, не знаю, что обещал первый и сколько на самом деле заплатил второй. Но если отталкиваться от информации, которую можно найти в открытых источниках, то на месте Керимова я бы удвоил охрану. Когда продаешь уважаемому бизнесмену за пять миллиардов проект, который через полгода не стоит почти ничего, это очень полезно.
Что же до ревизии участников нацпроекта, анонсированной Кругликом, то это, пожалуй, первое реально положительное событие, произошедшее в результате кризиса. Дело, как говорится, за Сочи.
Опрос
За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Чтобы было неповадно?
"Личное дело №..." Елены Травиной
МВД ищет подпольных сторонников Путина
«Вы же нам говорили, что 2 x 2 = 4?». Только вас заставляют считать иначе
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1308 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
229 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
1786 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
6290 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
11233 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2572
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Вот так по полочкам разложила бы жизнь в России ,которая у...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343060ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122152Называем реальные результаты выборов по Москве. И сравниваем их с «нарисованными»
109954Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8











0 комментариев