Политика / Выпуск № 87 от 24 Ноября 2008 г
3 Фарс и кризис поменялись местами
Газету «Ведомости» предостерегли от «экстремиста» Гонтмахера
Россвязькомнадзор предупредил газету «Ведомости», что опубликованная ею статья Евгения Гонтмахера может быть расценена как подстрекающая к экстремистским действиям. Дело в том, что руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Гонтмахер в статье «Сценарий: Новочеркасск-2009» от 6 ноября предложил сценарии развития кризиса в неком «городе Н-ск». И оказалось, что теперь о кризисе нельзя говорить не только на ТВ, но и писать экспертам в деловых изданиях.
На момент подписания «Новой» глава службы Борис Боярсков оказался недоступным для комментариев. А главный редактор «Ведомостей» Елизавета Осетинская считает, что материал «может быть расценен как экстремистский в той же степени, что и роман «День опричника», на который ссылается экономист, или любой из романов Оруэлла». Решения о действиях газеты будут приняты после консультации с юристами в начале недели.
«Я польщен вниманием, но не знаю, кто придумал написать это дурацкое письмо, — смеется Гонтмахер в беседе с «Новой». — Это Оруэлл, который уже реализуется у нас в стране в виде фарса. Я же не писал, что в Петербурге будет взятие Зимнего!» Он считает: письмо свидетельствует о «мозговом параличе, который может случиться не только в регионах, но и у некоторых федеральных чиновников». «Каждый решил внести свой вклад в борьбу с кризисом, — полагает он. — Кто-то на ТВ слово «кризис» не употребляет, кто-то проверяет, что про банки написали, а этот человек из охран-чего-то решил: если Гонтмахер написал, что местные чиновники жгут членские билеты «Единой России» на газу, то это — подсказка к действиям». Известный экономист будет гласно разбираться в причинах произошедшего.
Секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает произошедшее «попыткой воспроизвести экономический Чернобыль»: исходя из таких же мотивов (чтобы «не сеять панику»), не говорили о трагедии в Советском Союзе.
P.S. Онлайн-интервью «Новой» с Евгением Гонтмахером планируется 25 ноября. «Если буду на свободе, обязательно приду», — обещает он.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2094 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
519 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2083 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8062 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12283 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2649
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
!!!Все проститутки РОССИИ с реальными телефонами, фото и ценами!...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344073ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122409«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120775Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев