Политика / Выпуск № 87 от 24 Ноября 2008 г
24 Не просто хулиганство
Следователи признали, что антифашистская деятельность направлена против общества
В Москве арестован один из видных представителей движения антифашистов — двадцатитрехлетний Алексей Олесинов, также известный как Шкобарь. Сейчас он находится в следственном изоляторе №2 — в Бутырке. Поводом для ареста стала драка с охраной московского клуба «Культ» в конце августа и последующее обвинение по статье «Хулиганство».
Товарищи задержанного считают, что следствие относится к антифашисту предвзято. 18 ноября близ станции метро «Новокузнецкая» состоялся пикет под девизом «Антифашизм — не преступление».
Участники пикета публично заявили: нельзя наказывать дважды за один и тот же проступок. За столкновение с охранниками клуба Алексей Олесинов уже был привлечен к административной ответственности. «Административное правонарушение не является основанием для открытия уголовного дела, — говорит адвокат задержанного, президент Института верховенства права Станислав Маркелов. — К тому же человек уже понес ответственность».
Обвиняемых в хулиганстве обычно отпускают под подписку о невыезде. Участники пикета уверены: основной причиной удержания Алексея Олесинова под стражей являются его антифашистские убеждения. «В постановлении о выборе меры пресечения в виде ареста в качестве причины указана деятельность Олесинова «на неформальном поприще» (то есть в движении «Антифа»). По мнению следствия, эта деятельность «имеет антиобщественный характер». Однако для вынесения подобной оценки необходимо решение суда», — подчеркнул адвокат Станислав Маркелов.
Правоохранительные структуры отказываются от комментариев. В следственном управлении при ЦАО Москвы заявили, что детали обвинения будут озвучены, когда дело передадут в суд.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1970 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
488 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2059 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7947 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12233 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2647
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343983ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122382«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
119731Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев