Политика / Выпуск № 86 от 20 Ноября 2008 г
2 «А вы уверены, что происходящее можно назвать «кризисом»?
Прокуратура все тщательнее наблюдает за деятельностью журналистов
Несколько недель в блогосфере активно обсуждались слухи о спущенных сверху инструкциях, в которых телеканалам рекомендовано было не называть кризис кризисом. Этот термин якобы можно было применять только в отношении мировых процессов. Семь ведущих и редакторов телеканалов отрицали существование «рекомендаций». «Это завиральная версия», «Ничего такого не слышал», «А вы уверены, что происходящее можно назвать «кризисом»?» — таков был лейтмотив разговоров с «Новой». Однако сюжеты госканалов в последние месяцы содержат ярко выраженные месседжи президента Медведева («экономика США потащила за собой вниз экономику всей планеты», но «Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала») и премьера Путина («у нас кризиса нет»).
Впрочем, заявления президента, выразившего обеспокоенность возможной «дестабилизацией социальной обстановки» в связи с «финансовыми трудностями», стали поводом для прокурорских проверок СМИ в Свердловской области. Как сообщил «Коммерсантъ», Генпрокуратура издала указание прокурорам на местах «противодействовать фактам информационных атак на банки».
Прокурорская проверка была проведена на днях и в отношении московского журнала. Но — уже по теме религии, которая тоже становится опасной для освещения в СМИ (вспомним, кампанию ряда религиозных организаций против «2x2»). Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы 18 ноября сообщила, что «форма изложения информации в статьях (№ 40 «Русского Newsweek». — Н. Р.), а также иллюстрации и фотографии к ним могут быть истолкованы как оскорбительные или унижающие достоинство представителей социальных групп, исповедующих ислам…». Главному редактору Михаилу Фишману «объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона».
«Прокуратуру начинают все более часто использовать для обуздания, — констатирует один из авторов закона о СМИ Владимир Энтин. — Она переключается на несвойственную ей функцию — надзора за деятельностью СМИ, а не надзора за законностью». Между тем эта санкция в отношении журнала — уже вторая. Как сообщил «Новой» представитель Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик, журналу уже было вынесено официальное предупреждение — более месяца назад. А два и более предупреждения могут стать основанием для судебного иска о прекращении деятельности издания.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1928 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
482 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2048 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7857 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12209 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2646
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343943ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122365«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
118979Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев