Вчера был распущен «Союз правых сил». На смену ему придет слепленный в администрации президента проект «Правое дело». По сути Кремль завершил формирование псевдо-партийной системы: шаткую конструкцию «Единой России» слева подкрепили имитацией социалистов («Справедливая Россия»), а справа – имитацией либералов («Правое дело»).
Я обращаюсь к членам и сторонникам распущенного СПС, а также почти к миллиону избирателей, проголосовавших за эту партию на последних парламентских выборах.
Друзья!
Вас предали. Партийное руководство во главе с Л.Гозманом еще год назад надрывало глотки на Марше несогласных. А теперь эти люди за вашей спиной продали СПС кремлевским менеджерам.
Вам говорят, что целовать кремлевские пятки – единственный шанс спасти либерализм в России. Не верьте, это вранье.
Эти люди вылизывают чужие пятки не ради либеральной идеи, а ради теплых мест для своих задниц. Они ждут от Кремля подачек за свою лояльность и предательство. Они ждут мест в Госдуме, в региональных парламентам, в структурах исполнительной власти. И если получат их – станут такими же кнопками для голосования, как их коллеги из «Справедливой России».
Вступив в сговор с кремлевской администрацией, руководство СПС согласилось служить фиговым листком, прикрывающим узурпацию власти, которая будет осуществлена под видом внесения поправок в Конституцию.
Защита Конституции становится ключевой задачей для российского гражданского общества. Это едва ли не последний рубеж обороны демократии в нашей стране.
В России осталось по сути всего две политические силы, которые внятно и жестко высказались против изменения Основного закона. Это партия «Яблоко» и демократическая коалиция «Солидарность», объединившая таких разных людей как Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Милов, Никита Белых и т.д.
Несмотря на временами сложные отношения между лидерами «Яблока» и «Солидарности», я убежден, что это союзнические силы. Между двумя этими структурами сегодня нет принципиальных противоречий.
Очень важно, чтобы «Яблоко» не перешло под контроль администрации президента. И мы должны защищать партию от кремлевских рейдеров. Защищать, кто чем может: рублем, словом, делом.
Очень важно, чтобы «Солидарность» стала по-настоящему широким движением демократов. Движением, способным реально бороться за смену политического режима в стране.
Очень важно, чтобы демократы не начали очередной раунд междоусобной войны, но напротив – помогали друг другу в это непростое время.
И это задача не только и не столько лидеров демократического движения. Это задача для всех нас.
Помогайте «Яблоку», помогайте «Солидарности». Присоединяйтесь к этим организациям. Только вместе мы сможем отстоять свое право жить в цивилизованной и свободной России.
16 ноября 08 г.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2107 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8103 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12293 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
bandytto bandytto, если ничего объективного и по теме сказать не...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344095ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122415«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120993Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев