Политика / Выпуск № 84 от 13 Ноября 2008 г
2 Санкции отменили — аресты продолжаются
Белорусского оппозиционера впустили на родину, чтобы арестовать
Во вторник в суд Центрального района Минска поступило уголовное дело оппозиционера Александра Борозенко, активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь». Его обвиняют в участии в митинге предпринимателей 10 января. Борзенко был арестован в здании следственного управления ГУВД Минска во время допроса 27 октября. Это был первый политический арест после отмены санкций против белорусского режима.
Напомним, 13 октября Евросоюз на полгода отменил санкции в отношении Александра Лукашенко и чиновников, объявленных персонами нон грата после выборов 2006 года. Главный мотив решения Евросоюза — освобождение политзаключенных. Действительно, летом вышли на свободу Александр Козулин, Сергей Парсюкевич и Андрей Ким, осужденные по политическим статьям.
И вот, спустя две недели после отмены санкций, Александра Борозенко вызвали на допрос в следственное управление предварительного расследования минского ГУВД. Следователь заявил, что Борозенко уклонялся от явки в милицию, и поэтому еще 12 мая 2008 года он был объявлен в розыск, а также было принято постановление о его взятии под стражу. Из кабинета следователя Борозенко отправили в СИЗО.
Александр Борозенко действительно участвовал в митинге предпринимателей 10 января. Тогда у него были каникулы: Борозенко учится в Польше, во Вроцлавском университете, куда его приняли после отчисления из Белгосуниверситета. (Из БГУ Александра отчислили тоже за участие в акции протеста — против отмены льгот.) Вскоре после митинга, когда закончились каникулы, он вернулся в Польшу. Все это время никаких повесток из милиции на его минский адрес не приходило, никаких извещений об обвинении он не получал. Да и границу, возвращаясь из Польши, он пересек совершенно спокойно. А если бы был объявлен в розыск — арестовали бы прямо на границе.
А «Международная амнистия» отказалась признать Борозенко узником совести, хотя все, кто был арестован за участие в том митинге, были объявлены узниками совести сразу же. Запад взял курс на сближение с белорусским режимом. И теперь для него главное — не сбиться с курса.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2098 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
519 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2084 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8070 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12286 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
!!!Все проститутки РОССИИ с реальными телефонами, фото и ценами!...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344080ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122410«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120837Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев