Об этом оппозиционный таджикский журналист, многие годы живущий за пределами родины, рассказал в интервью «Новой». «Самое неприятное для меня, - говорит Дододжон Атовуллоев, - что теперь я должен постоянно думать о том, что меня могут похитить. Президент Таджикистана, по приказу которого меня преследуют, прекрасно знает, что официально он моей выдачи не добьется. В таких случаях они обычно организуют похищение и тайно переправляют людей из России».
В понедельник Атовуллоев узнал, что Генпрокуратура Таджикистана обвинила его в призывах к свержению конституционного строя и оскорблении чести и достоинства президента страны Эмомали Рахмонова. Как считает сам Атовуллоев, причиной этого стала его оппозиционная деятельность, которую он ведет больше 10 лет. Атовуллоев является главным редактором газеты «Чароги Руз», которая постоянно критикует власти страны за коррупцию и бездействие и описывет бедственное положение населения. Во всех своих интервью Атовуллоев открыто называет виновником всех бед президента Таджикистана Рахмонова.
Помимо газеты, в прошлом году Дододжон Атовуллоев учредил общественно-политическое движение «Ватандор», которое потребовало отставки Рахмонова и проведения честных выборов. Несмотря на то, что пока деятельность движения, носит декларативный характер (Атовуллоев даже не называет, кто именно в него вошел из опасений преследований), сейчас это единственный центр, откуда раздается критика властей Тажикистана.
Опасения Атовуллоева в такой ситуации имеют под собой вполне серьезные основания, поскольку Таджикистан всегда проявляет настойчивость, требуя выдачи своих оппозиционеров. Добиться этого законным путем практически невозможно, поскольку Тадждкистан считается страной, в тюрьмах которой применяются пытки и нет справедливого суда, поэтому в ход идут любые методы. Напрмер, в 2005 году политика Мухамадрузи Искандарова, личного врага президента Рахмонова, которого наша страна отказалась выдавать по требованию Таджикистана, похитили неизвестные и переправили в Душанбе. Там он получил 23 года тюрьмы.
Добиться экстрадиии Дододжона Атовуллоева официально Таджикистану не удасться, поскольку тот обладает специальным статусом ООН, согласно которому ни одна страна не имеет права выдать его. Но это не слишком успокаивает оппозиционера.
Семь лет назад его задержали российские милиционеры по запросу таджиков в Москве в аэропорту «Шереметьево», но он успел сделать звонок в «Новую газету», история получила огласку и Атовуллоева отпустили. «Тогда за меня вступились Явлинский, правозащитник Ковалев, а потом даже тогдашний президент Франции Жак Ширак и вице-канцлер Германии Йошка Фишер. Впоследствии Рахмонов закрыл все уголовные дела против меня, и в 2004 году я посетил Душанбе в сопровождении журналистов из разных стран, однако критиковать президента я не перестал, и он опять преследует меня. Учитывая, что уже известны случаи, когда таджикские спецслужбы с помощью российских коллег похищали людей, я отношусь к обвинениям против меня серьезно», - поделился своими опасениями Атовуллоев.
Наша газета неоднократно писала о похищениях людей, которые спецслужбы СНГ огранизуют в России. Правда, в последнее время систему выдачи людей попытались узаконить под видом борьбы с терроризмом в рамках Шанхайской организации сотрудничества. И сейчас между Россией, Таджикистаном, Узбекистаном, Казахстаном Киргизией и Китаем налаживается новая система обмена пленниками.
Опрос
За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Чтобы было неповадно?
"Личное дело №..." Елены Травиной
МВД ищет подпольных сторонников Путина
«Вы же нам говорили, что 2 x 2 = 4?». Только вас заставляют считать иначе
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1308 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
229 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
1786 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
6288 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
11224 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2572
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Вот так по полочкам разложила бы жизнь в России ,которая у...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343059ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122152Называем реальные результаты выборов по Москве. И сравниваем их с «нарисованными»
109954Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8











0 комментариев