Депутат Давид Жвания сегодня явно симпатизирует Тимошенко, но до 2006 года он, кум и ближайший друг президента, Юлию резко критиковал. Сегодня Жвании уготована роль украинского Березовского – злодея в изгнании, поскольку одновременно с активизацией следствия по отравлению генпрокуратура затеяла судебный процесс о лишении грузина гражданства.
Но Жвания решил сопротивляться такому сценарию и начал заявлять направо и налево, что Ющенко не был отравлен. Стали всплывать интересные подробности. Напомним, что, согласно основной версии, диоксин был подсыпан Ющенко во время ужина с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком в сентябре 2004 года.
Жвания, организовывавший эту встречу, рассказывает, что спецслужбисты еще тогда обещали Ющенко поддержку во время Майдана, пили стоя за него как за «надежду Украины», а Владимир Сацюк еще и передал деньги на предвыборную кампанию. Кстати, после избрания Ющенко публично заявлял о том, что Игорь Смешко при «антинародном» режиме Кучмы «достойно нес свой крест» и подарил главе СБУ картину собственной кисти.
Сегодня и Смешко, и Сацюк находятся в России. Выдавать их Украине не намерены. Если убрать из страны еще и Жванию, то откроются широкие возможности для создания таких версий отравления, которые дискредитируют главную конкурентку на предстоящий президентских выборах.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
О ситуации в стране
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1682 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
442 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2002 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7604 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12116 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2637
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343771ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122307«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
115595Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев