Прежде чем стать командиром отряда «Восток» и Героем России, Сулим Ямадаев успел повоевать на стороне боевиков. На сторону федералов бывший командир национальной гвардии Ичкерии бригадный генерал Сулим Ямадаев вместе с братьями перешел во время второй чеченской, сдал в 1999-м контролируемый его отрядом Гудермес.
С 2003 года Сулим командует батальоном «Восток» — подразделением в прямом подчинении ГРУ. Считается, что батальон уничтожил несколько сотен боевиков, в том числе Абу аль-Валида (после этого Ямадаев был представлен к званию Героя России).
В июне 2005 года бойцы «Востока» провели спецоперацию в станице Бороздиновская, в результате которой был убит 77-летний Магомаз Магомазов и пропали без вести 11 человек. Сам Ямадаев отрицал свое участие в этой карательной операции, однако впоследствии в рамках расследования был арестован и осужден командир одного из подразделений «Востока» лейтенант Мухади Азиев (получил три года условно).
Осенью 2006-го деятельность «Востока» вышла за пределы Северного Кавказа: 15 сентября 2006 года Ямадаев и бойцы его батальона, прилетевшие в Санкт-Петербург из Москвы, явились на мясоперерабатывающий завод «Самсон» и избили директора завода. В феврале 2007 года по этому поводу было возбуждено уголовное дело. Но вскоре закрыто, «за примирением сторон»: директор завода Хамзат Арсамаков, у которого в Чечне были похищены его близкие родственники, отказался от каких-либо претензий.
Как спецслужбы потеряли контроль над Чечней
Единая система спецслужб была сформирована в Чечне лишь к концу 2005 года, но продержалась всего несколько месяцев, не выдержав давления Кадырова.
К 2005 году за координацию и обмен разведданными отвечал Региональный оперативный штаб (РОШ). Сбором и анализом разведданных занимались и Оперативно-координационное управление ФСБ, Временная оперативная группа Управления военной контрразведки ФСБ в Северо-Кавказском регионе и Оперативно-розыскное бюро № 2 (ОРБ-2) Главного управления МВД в ЮФО.
Все три силовых ведомства — ФСБ, МВД и ГРУ — использовали практику засылки на территорию Чечни автономных групп для ликвидации боевиков. Главный объем операций приходился на ССГ (сводные специальные группы), состоявшие из оперативников ФСБ и бойцов внутренних войск. МВД также использовало практику сводных, так называемых мобильных отрядов. Изобретением милиционеров стала засылка в Чечню сверхмалых групп, состоящих из сотрудников центрального аппарата МВД. Эти временные специализированные оперативные группы (ВСОГ) подчинялись только Москве. Операции в интересах ГРУ, кроме штатных отрядов спецназа, проводили два чеченских батальона: «Восток» и «Запад».
В феврале 2006 года было распущено Оперативно-координационное управление ФСБ по СК (ОКУ), а вместе с ним — действовавший для силовой поддержки управления седьмой отряд «Вымпела», дислоцированный в Ставропольском крае. Из-за роспуска ОКУ оказался в подвешенном состоянии не подчинявшийся Кадырову отряд «Горец». В ноябре того же года командир этого отряда Мовлади Байсаров был расстрелян в Москве.
Засылка спецгрупп МВД ВСОГ была прекращена к середине 2006 года. Тогда же была снижена активность сводных спецгрупп ССГ. Оказалась фактически заперта на своей базе и 46-я бригада ВВ.
Чуть позднее изменилась тактика подразделений Центра спецназначения ФСБ: если раньше в Чечне постоянно находились по одному отделу от «Альфы» и «Вымпела», то теперь бойцы выезжают в республику лишь для проведения конкретной операции.
Спецназ ГРУ продолжает проводить операции в Чечне, но в основном их осуществляют подразделения 22-й бригады СпН ГРУ, дислоцированной в Ростовской области, — то есть спецназ военной разведки вынужден действовать с соседней территории.
В 2007 году дошла очередь до ОРБ-2, которое было основным центром допросов подозреваемых, по сути — главным источником разведывательной информации для Москвы. В июле президент Чечни добился смещения руководителя бюро, заменив Ахмеда Хасанбекова на Ису Сургуева, которого оперсоставу представил лично Кадыров. Тогда же Путин сократил федеральные войска в республике с 50 тыс. до 25 тыс. человек, фактически сравняв численность федералов и кадыровцев. При этом глава Оперативного штаба по Чечне Аркадий Еделев стал все реже появляться в Ханкале и Грозном, предпочитая Ростов и Ессентуки.
Центр борьбы с терроризмом окончательно переместился за пределы Чечни: в октябре 2006 года в Ростове-на-Дону при ОРБ ГУ МВД по ЮФО был создан Центр по борьбе с терроризмом.
К концу 2007 года единственными независимыми от Кадырова структурами остались два батальона ГРУ — «Восток» и «Запад». Первой пришла очередь «Запада». Его командир Саид-Магомед Какиев был назначен заместителем военного комиссара Чечни по военно-патриотическому воспитанию молодежи. А потом батальон был переброшен в Абхазию. На прошлой неделе начали разбираться с «Востоком».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2105 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8097 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12293 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
bandytto bandytto, если ничего объективного и по теме сказать не...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344090ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122415«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120976Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев