Вводимая Евросоюзом новая система преследования нарушителей правил дорожного движения не коснется российских водителей, выезжающих на своих машинах в ЕС, сказал «Новой газете» чиновник Еврокомиссии, причастный к выработке нового законопроекта.
Законопроект одобрен исполнительным органом ЕС, но может вступить в силу лишь через два-три года.
Он направлен против водителей из стран ЕС, нарушающих правила в других странах союза. Его идея — создать единый европейский сервер, который мог бы распознавать номерные знаки любой страны ЕС и рассылать протоколы о нарушениях по адресу регистрации автомобиля.
Сейчас существуют соглашения между отдельными странами ЕС. В почтовый ящик бельгийского водителя исправно приходят извещения на штраф за превышение скорости из Нидерландов, но никогда — из Франции или Германии.
Ныне радар, который засек нарушение, отправляет фото в национальный сервер, который распознает «свои» номерные знаки и выбрасывает в «корзину» чужие.
Немец, промчавшийся со скоростью 200 км в час по «аутописте» в Испании, может остаться безнаказанным (если его не поймает дорожный патруль), а испанец за то же самое заплатит сотни евро штрафа и на время лишится водительских прав.
Общий сервер ЕС устранит эту несправедливость, усилит ответственность за нарушения. Но только в границах ЕС. Что касается машин, зарегистрированных за пределами союза, то все останется по-старому.
На дорогах Западной Европы, где за движением следит автоматика, таких «полных иностранцев» немного. А вот финнам или эстонцам придется бороться с российскими нарушителями с помощью традиционного «гаишника» с жезлом, что создает дополнительные проблемы. Брюссель настаивает, чтобы все новые члены ЕС законодательно запретили инспекторам собирать штраф наличными даже с иностранцев.
Превышение скорости, неподчинение светофору, вождение в нетрезвом состоянии и непристегнутый ремень — причины 75 процентов смертей при авариях. В 2001 году на дорогах ЕС погибли 54 тысячи человек. Брюссель тогда поставил цель сократить это число вдвое к 2010 году. Если в некоторых странах, в частности во Франции, прогресс налицо, то в целом по союзу он невелик: 43 тысячи погибших в 2007 году. «Это как бы если в Европе каждую неделю разбивались пять пассажирских самолетов среднего размера», — отмечается в коммюнике Еврокомиссии.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1743 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
449 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2009 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7652 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12151 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2638
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343813ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122313«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116173Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев