Политика / Выпуск № 04 от 21 Января 2008 г.
1 Мартовский код
В Казани гадают, продлится ли правление Шаймиева
Всего-то четыре года назад газеты цитировали высказывание Минтимера Шаймиева: «Я бы не хотел, чтобы у Татарстана был 70-летний президент». И вот уже нет у Татарстана 70-летнего президента — со вчерашнего дня у республики 71-летний президент.
Весьма почтенный возраст Шаймиева никак не сказывается на исполнении им своих обязанностей. Он работает, как работал, но его паспортные данные все больше волнуют карьеристов, с трепетом ждущих в связи с возможной отставкой президента республики освобождения многих кресел, стульев и табуреток.
О предстоящей отставке Шаймиева в Татарстане говорят все чаще, а иногда и пишут. Одна из немногих местных газет, способных это себе позволить, «Звезда Поволжья», на днях снова предположила, что Шаймиев может сдать дела после мартовских выборов. При этом, оценивая его деятельность, издание отмечает: «Необходимо объективно признать, что за последние 500 лет у татар не было более крупной и сильной политической фигуры».
Вероятно, так оно и есть. Но, случись сегодня-завтра замена Шаймиева на другого лидера, и через год в какой-нибудь другой газете мы будем читать: «За последний 501 год не было фигуры крупнее и сильнее, чем…». И далее — фамилия преемника. Наличие системы пропаганды, отлаженной в годы правления «крупной и сильной фигуры», делает эту метаморфозу вполне реальной.
Когда говорят о самой-самой фигуре, то тут, конечно же, важно, с кем сравнивают. Если вспомнить ханов или обкомовских секретарей, то Минтимера Шаймиева, пожалуй, можно назвать и самой демократичной фигурой. Хотя один лишь факт 18-летнего пребывания политика на посту главы республики, причем под разными знаменами, опрокидывает всякое представление о демократии.
Шаймиева в Татарстане то и дело называют исторической личностью, и с этим можно согласиться. Только история у нас такова, что вопрос ухода исторической личности с должности решает не народ, а другие исторические личности. А их в Москве уже две. И неизвестно, как они поступят с назначенными региональными руководителями, — эти планы, как и многие другие политические проекты, закодированы до марта. И остается только гадать, кто из губернаторов останется служить партии и народу, а кто тронется по кабинетам Кремля с обходным листком.
Ну а пока все остается по-прежнему, и официальная пропаганда в Татарстане не сбавляет оборотов: президент был и есть и всегда на первом плане. Вот информационное агентство сообщает на сайте, что Минтимер Шаймиев поздравил с юбилеем уважаемую и популярную певицу. При этом информация сопровождается фотографией… Нет, не певицы, а самого Шаймиева. Или здесь же сообщается, что президент Татарстана принял в своей резиденции дипломата из Вьетнама. И опять ставится фото не прибывшего с визитом дипломата, а Шаймиева, несмотря на то что его вроде бы все уже видели.
Автор
Борис Бронштейн
Соб. корр. по республике Татарстан, Удмуртской республике, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, и Кировской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1954 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
487 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2057 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7920 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12226 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2647
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343969ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122378«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
119498Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев