Политика / Выпуск № 142 от 21 декабря 2009 г.
5 Виновных нет. Они погибли
Главных причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС парламентское расследование так и не обнаружило
Сегодня на сайте Госдумы должен появиться доклад парламентской комиссии, расследовавшей обстоятельства аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. 25 декабря его обещают рассмотреть на пленарном заседании. Меж тем основные выводы парламентского расследования уже обнародованы: виновным в катастрофе признан техперсонал ГЭС.
В том, что власти не повезло с народом и он всегда во всем виноват, новости нет. Ничего необычного нет и в том, что этот глубокомысленный вывод затрагивает честь людей, убитых ГЭС. До депутатов и сенаторов то же самое проделал вице-премьер Игорь Сечин, который заложил часовню в память о погибших на Саянке и тут же, лишь отъехав в Абакан, по сути, их же обвинил в катастрофе. Новость состоит в том, что выводы парламентского расследования, пройдясь по мертвым и живым, не обнаруживают главных причин катастрофы. А значит, позволяют не менять основное, принципиальное, системное. Стоит ждать повторения.
«Я глубоко убежден в том, что аварии не должно было быть, и абсолютно согласен, что катастрофу можно было предотвратить», — заявил сопредседатель парламентской комиссии Владимир Пехтин. То есть авария — горькая случайность, а не закономерное следствие государственной политики. Исключение, не норма. И — никаких параллелей со, скажем, неудачными пусками «Булавы», серийными прорывами в коммунальных сетях городов, никакой связи с уровнем образования выпускников школ и реформами Фурсенко. Зато Пехтин вспомнил 110 человек, погибших на шахте «Ульяновская». Дескать, рабочие идут на верную смерть, и собственнику не надо брать таких на работу, а если взял — увольнять как можно скорее. По логике Пехтина, 17 августа на ГЭС зашли 111 самоубийц. И только 36 не удалось умереть.
Безусловно, персонал ГЭС виноват. Гайки на шпильки надо накручивать. Но шпильки — лишь последнее звено в длинной цепи причин. Было бы все хорошо со шпильками, рвануло бы в другом месте. Катастрофа была неминуема. Подготовлена и запрограммирована. И правительственная комиссия, в отличие от парламентской, в этом разобралась, только не сформулировала, но собранные доказательства — наглядней некуда. В акте Ростехнадзора, хоть он и был выдан общественности сырым и невычитанным, описана именно системная проблема: на гнилых шпильках — не одна турбина, а вся страна. Разрушение шпилек — следствие вибрации. А вибрация возникла из-за того, что турбину гоняли в хвост и в гриву. Гонять ее или нет, решает не техперсонал ГЭС. Энергосистема Сибири пашет в основном на Дерипаску. Для сетевого регулирования внутри нее ранее использовалась Красноярская ГЭС, но поскольку она отошла все той же империи Дерипаски и ею уже не покомандовать, регулятором мощности стали Братская и Саяно-Шушенская. А это переменные нагрузки, постоянные разгоны и остановки гидроагрегатов, и без того несбалансированных, с заваренными лопатками и т.д.
Какие вопросы сегодня, после реформы, находятся в компетенции персонала СШГЭС? Вся до мельчайших нюансов ее жизнедеятельность регламентируется из Москвы решениями и приказами «РусГидро», направленными главным образом на уменьшение трат и замыкание финансового контура. Если бы депутаты в результате расследования обнаружили, что это они виноваты в катастрофе, и вывод обнародовали, думаю, они оказались бы ближе к истине. Хотя и это не вся правда. И парламент, как и техперсонал СШГЭС, работает по инструкциям, а также понятиям, спущенным сверху.
Сопредседатель Пехтин, конечно, в курсе, что помянутая им шахта «Ульяновская», как и «Юбилейная», где тоже произошла авария со множеством трупов, а также «Томская», где количество жертв скромнее, принадлежали на тот момент «Южкузбассуглю», собственником которого с подачи властей стал Роман Абрамович. Шахтеры также куют ему капитал, как и футболисты «Челси», — в меру таланта и обстоятельств. Глупый вопрос: какой частью из него он делится с футболистами (с каждым, в среднем) и кузбасскими шахтерами (с каждым, в среднем), сколько он платит за их безопасность? Ростехнадзор, кстати, и с теми трагедиями в Кузбассе, в общем, разобрался: владельцы не хотели проводить дорогостоящую дегазактивацию шахт, и причиной аварий стала «погоня за прибылью». В результате точно такой же погони загнали и турбину, положив в землю 75 человек.
Вопросы закрытия СШГЭС или шахт, где метан вырывается наружу, не рассматриваются. Находятся иные решения. «Челси» по инициативе Абрамовича начал проводить выездные матчи в футболках «кислотных» цветов. Джон Терри, Михаэль Баллак и Эшли Коул позировали в новой расцветке перед камерами. Иванов, Петров и Сидоров шли в забой. Это нормально, каждому свое. Ненормально, когда представители государства, убившего 75 граждан, обвиняют их, по сути, в том, что они были недостаточно независимы и обеспечены, чтобы похерить работу, вынуждающую идти на смерть.
Да, им нечем кормить детей, у них нет другой работы и они пойдут на смерть. Теперь это стало известно и депутату Пехтину. Вероятно, он мог бы зафиксировать сей факт личной биографии менее публично.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1811 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
456 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2022 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7706 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12166 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2641
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343862ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122322«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116848Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев