Политика / Выпуск № 135 от 4 декабря 2009 г.
12 Устал, но не уходит
Владимир Путин сошел с прямой линии
Почему все забегали как тараканы перед самым мои приездом?» — грозно отчитывал Владимир Путин пикалевское начальство в анонсе главного события телесезона — прямого разговора премьер-министра с народом. Вопрос риторический — накануне данного священного действия целая страна кидается в тараканьи бега. Люди строчат вопросы; журналисты увлеченно занимаются сравнительной арифметикой; на местах, где в последний год побывал Владимир Владимирович, создаются скульптурные группы вопрошающих и одобряющих.
Эффективность прямой линии почему-то принято подсчитывать в цифрах и процентах. Чем больше обращений, чем дольше длится сам разговор, тем он плодотворней. В нынешнем году установлены новые рекорды длительности и вопросоемкости, о чем с неутомимым восторгом докладывает Мария Ситтель. Тем не менее существуют и другие показатели эффективности. В частности, такой: насколько полно выполнены обещания из предыдущего разговора лидера с нацией? Увы, сделано далеко не все. Не повешен за одно место Саакашвили. Не введена утренняя производственная гимнастика на федеральных телеканалах. Не изменена мировая конъюнктура в сфере металлургии, а именно это было гарантировано безработному металлургу Сальникову…
Впрочем, жанр прямых линий имеет отношение не столько к прагматике, сколько к мистике или психотерапии. (А иначе придется признать, что в обществе разрушены связи между властью и народом. В демократических государствах давно уже выработаны совсем другие механизмы взаимодействия — не телевизионные.) Пишу заметку под рефрен Путина: у нас все получится! В этом нет никакого сомнения. Зато есть сомнения в триумфе конкретного «Разговора» как самостоятельного произведения искусства, срежессированного и продуманного до запятой. И тут прежде всего дело в исполнителе главной роли. Пожалуй, впервые Путин не выглядел стопроцентно уверенным в себе человеком. В нем не было привычного напора, он казался утомленным, речь спокойная, без стилистических перлов, преобладают безличные предложения. Даже вопрос о критикующем его Лукашенко не возбудил Владимира Владимировича до очередного каламбура. «Может быть, это любовь», — грустно молвил он и принялся терпеливо докладывать о наших экономических отношениях с Белоруссией. Даже вопрос о Ходорковском не вызвал привычного градуса раздражения. Правда, оратор подробно остановился на злодеяниях бывшего руководителя ЮКОСа (вплоть до рассказа о конкретных заказных убийствах), но в его речах не было той страсти, с которой он совсем недавно сравнивал известного зэка с Аль Капоне.
Очень может быть, что причина несколько сниженной пассионарности Путина кроется в метафизике. Отнюдь не случайно, говоря о своей приверженности к тиграм, леопардам и прочим китам, он вспомнил фразу Фридриха Великого: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». И тотчас добавил: «С министрами и моими друзьями это не связано». Особой уверенности в голосе премьера я не почувствовала.
По сравнению с прошлогодней прямой линией сильно потускнел патриотический потенциал речей. Даже само это слово, еще недавно непременное в любых публичных выступлениях, прозвучало всего несколько раз. А в бегущей строке с эсэмэсками (на сей раз бегущей с повышенной скоростью) и вовсе притаилась контрреволюционная наглость: «Путин премьер никакой. Ему пора уходить. Он собирается это сделать?». На что несколько позже Владимир Владимирович, отвечая на более интеллигентный вариант подобного вопроса: «Вам не хочется отдохнуть?», заметил вполне ритуально: «Не дождетесь!».
После прошлогоднего общения Путина с народом обычно осторожный «Прожекторперисхилтон» позволил себе впервые пошутить не только над американским лидером, но и над нашим. «Я надеюсь, — заметил, очаровательно улыбаясь, Иван Ургант, — что мы не ответили на ваши вопросы, но мы и не ставили себе такой задачи». Который раз слушаю «Разговор», однако всё не могу понять — а какую именно задачу ставит перед собой самый оригинальный отечественный формат? Рейтинг у Владимира Владимировича и без того хороший, хотя и несколько падающий в последнее время. О достижениях «социалки» и «оборонки» нас регулярно информируют новостные программы. С рабочими Пикалева или Саяно-Шушенской ГЭС Путин имеет возможность встретиться лично, а не только с помощью телемостов. Более того, даже самый преданный электорат не в состоянии выдержать скучный четырехчасовой марафон.
Частично тайну приоткрыл сам герой дня. Размышляя о цели личной поездки в то же Пикалево, Путин сказал: «Я посчитал правильным дать сигнал руководителям всех уровней». Весь «Разговор» — один большой сигнал. Только кому и о чем? Если бы знать…
В мире мудрых мыслей
Путин — о выборах
«Дело не в рейтингах. У нас, слава богу, никаких выборов нету».
О Сталине
«Нельзя давать оценку деятельности Сталина в целом. Очевидно, что в первый период правления Сталина страна изменилась, став из аграрной индустриальной. Под руководством Сталина страна выиграла Великую Отечественную войну. Но весь тот позитив, который был при Сталине, достигнут неприемлемой ценой».
О посадках
«Если всех пересажаем, работать, кто будет?»
О милиции
«Нельзя мазать черной краской всех сотрудников МВД».
О брюках
«После того, что произошло на Черкизовском рынке, торговое мелкооптовое звено начало ориентироваться на отечественного производителя. <…> одних брюк начали производить на 16% больше…».
О перестановках в правительстве
«Зачем?»
О главном
«Рекордными темпами — свыше трех процентов — растет рождаемость и падает смертность. Это о многом говорит. У людей расширяется горизонт планирования, люди верят в позитивное развитие страны».
О самом главном
«Я думаю, что тот факт, что мы живем, уже счастье, данное нам Всевышним. И мы всегда забываем, что жизнь конечна…»
О леопардах
«Несколько особей нам прислали из Туркменистана, президент нас поддержал. Правда, сейчас они что-то там зажали в потный кулачок, как Буратино свои пять золотых. Не хотят нам больше ничего давать. Но я думаю, что (это) на техническом уровне происходит».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2139 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8140 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12305 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Общество разделилось. Не впервой...да и не вчера. Перечитав все...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344137ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122427«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121253Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев