Политика / Выпуск № 134 от 2 декабря 2009 г.
3 Как поэты распропагандировали ОМОН
У памятника Маяковскому собираются те, кому есть что сказать, но не с кем поговорить
Последний раз я видел нечто подобное году в 1992-м. Площадь, памятник. На холодном ветру человек с мегафоном в руках читает яростные стихи о продажных политиках. И столь же яростные — о любви к женщине. Его сменяет другой. Третий, четвертый, пятый. Собираются люди, подходят прохожие. Хлопают, говорят. Давно это было. Прошло 18 лет. Целая жизнь. И вот, кажется, опять началось.
Читать стихи у памятника Маяковскому придумали ребята, которые называют себя «К-фронт», то есть Культурный фронт. Один из организаторов этого фронта Матвей Крылов характеризует своих друзей так: «Поэты, художники, музыканты, оппозиционно настроенные студенты». И сразу оговаривается: «Оппозиция не столько по отношению к власти, сколько по отношению к обществу потребления, к нынешней системе ценностей. Мы не хотим потреблять то, что нам преподносят официальные культурные институты. Мы не считаем культурой то, что показывают по телевизионным каналам. И нам не нравится то, что сейчас все меряется на деньги. В том числе и культура».
А место выбрано неслучайно. И дело даже не в том, что именно здесь, на Триумфальной, проходят митинги в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Есть более глубокая и давняя ассоциация. 1958 год. Официальное открытие памятника Маяковскому. Под памятником читают стихи Евтушенко и Вознесенский. После окончания официальной части чтения продолжаются. Из толпы выходят самодеятельные поэты и ораторы. По советским временам вещь небывалая и крамольная. И тем не менее чтения у Маяковского становятся регулярными. В них участвовали знаменитые диссиденты Галансков и Буковский. За что впоследствии оба и поплатились. Галанскова посадили, Буковского исключили из университета. Поэтов гоняли, задерживали, сообщали об их «антиобщественном поведении» по месту учебы и работы. В 1961 году Маяковские чтения прекратились.
«То, как отреагировала тогда система, — говорит Матвей, — это безумие. И сейчас система так же реагирует на любые скопления граждан. Мы выходим без политических лозунгов, выходим читать стихи. А к нам нагоняют ОМОН. В октябре стояла милиция, в сентябре приехал омоновский «Урал», оперативные сотрудники вели съемку. Пытались нас задержать, но на площади присутствовали знакомые правозащитники. Они объяснили людям в форме, что это не политика и что, если вы сейчас начнете задерживать поэтов, это будет глупо и неприлично».
Интересно, что такие проблемы возникают далеко не у всех, кто собирается на Триумфальной. Тогда же, в сентябре, здесь проходил поэтический фестиваль, организованный «Литгазетой» и московским правительством. Было много рекламы. Выступали известные, признанные люди, звучали хорошие стихи, светило солнце. А ОМОН в тот день, видимо, отдыхал.
Значит, дело в том, кто читает. Один расклад, если это статусные, легализованные поэты и акция санкционирована. Совсем другой — если выступление самодеятельное, а пришли на него молодые люди панковской внешности и мужчины, у которых на лице написан трудовой стаж. Экзотические девушки в шляпках с перьями и трогательные старички из тех, что в перестройку читали на Пушкинской площади стихи о Ельцине. Вряд ли они посещают «ОГИ» и «Билингву», тем более Центральный дом литератора. Вряд ли знают современный дискурс и в курсе событий только что закончившегося «биеннале». Поэтическое сообщество герметично, человеку с улицы туда не попасть. А придешь, так тут же почувствуешь себя идиотом, не знакомым с метаязыком и кодами общения. Чужим на празднике актуальной литературы.
Знакомьтесь. Семен Булаткин, бывший военный журналист и рубщик корабельных конструкций из Орехово-Зуева. Писать стихи начал после выхода в отставку, раньше было не до того.
Юля Приведенная из объединения «ПОРТОС», что расшифровывается как Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья. Сидела в тюрьме по обвинению в организации незаконного вооруженного формирования. В заключении писала стихи.
Наталья Ботиенко. Ветеран войны в Чечне. Шла по улице, увидела людей, подошла и стала читать стихи. Честно признается, что ямба от хорея не отличает. Считает, что писать надо сердцем.
Такие вот люди. Но не только они. Скажем, в одно из воскресений у памятника читал поэт и переводчик Кирилл Медведев, человек, известный своими левыми убеждениями. Много людей приходило из тех, кто посещает андерграундный магазин «Фаланстер». Кто-то прочел объявление в ЖЖ. Кому-то на улице дали листовку. Оказалось, этого вполне достаточно, чтобы собрать народ. Это только кажется, что нас не оторвать от мониторов и телевизоров. Нет ничего проще. Достаточно дать людям возможность пообщаться вживую. Дать высказаться без координаторов и модераторов. Обратить на них внимание в конце концов. «Мне, например, неинтересно слушать выступления первых лиц, — говорит Матвей. — Мне неинтересны выступления наших официальных звезд. Интересно послушать такого же человека, как я». Оказывается, таких много.
А стихи звучали разные. Читали Пушкина, Пастернака, Высоцкого, Всеволода Емелина. И, естественно, свое. «О чем стихи?» — спросил Матвея полковник ГУВД. Как это о чем? О любви. О времени, о судьбе. Вот послушайте: «Задумайся, друг, прямо в это мгновение, какую себе выбираешь судьбу. Да ты не один, все твое поколение, на что раскатали сегодня губу… Вокруг посмотри и увидишь тех сдавшихся, забывших уже и хотящих забыть, что жизнь потихоньку прошла у параши вся. Купили нору, нарастили зобы. Их быт не тревожит никак человечество. Их смерть никого в мире не огорчит. У быдла ни совести нет, ни отечества. Лишь брюхо, которое вечно ворчит».
Только не надо говорить мне, что это непрофессионально. Я и сам знаю. Дело не в профессионализме. Дело в том, что людям есть что сказать, но не с кем поговорить. Никто из присутствовавших на чтении не мечтает о карьере Евтушенко. Большинству из них достаточно ста случайных прохожих, которым в голову приходят те же мысли, что и им. Между прочим, и среди диссидентов 60-х крупных поэтов не было. Сила того же Галанскова не в том, как он писал, а в том, что «…Это я, призывающий к правде и бунту, не желающий больше служить, рву ваши черные путы, сотканные из лжи!» Примерно то же звучит у памятника и сегодня.
Стихами дело не ограничивается. Помимо Маяковских чтений Культурный фронт организует концерты, кинопоказы и лекции. Все бесплатно. Если надо платить за аренду — платят. Скидываются из стипендий и зарплат, но вход на все акции принципиально свободный. После лекций и кинопросмотров — всегда дискуссия, обсуждение. На эти акции и приходят, собственно, с целью высказаться. Потому что другие культурные институты блокируют возможность высказывания человеку с улицы.
Что будет с этим начинанием дальше? Вариант первый: заглохнет. В конце концов у всех свои дела. Семья, работа, традиционные развлечения типа похода в боулинг. Вариант второй. Так и будет продолжаться. Могут, конечно, разогнать, но, скорее всего, просто не обратят внимания. Мало ли странных людей в Москве. Они чудят, а жизнь идет своим чередом. И наконец, вариант третий: из искры возгорается пламя, люди массово самоорганизуются на почве самодеятельной культуры. Самодеятельные концерты, чтения и лекции станут проходить ежедневно по всей стране. «В Москве появится сто культурных фронтов, — подхватывает Матвей. — И начнется культурная герилья. Мы этого и хотим!»
Напоследок несколько цифр. В этом году чтения у памятника проходили четыре раза, с августа по ноябрь. В общей сложности их посетили около 500 человек. По статистике, каждый второй россиянин пробовал сочинять стихи. В настоящее время пишут 12% от общего числа граждан. Население России, согласно последним данным, составляет 142 миллиона человек. Средний тираж книги стихов сегодня — 500 экземпляров. 1 сентября 1991 года у памятника Маяковскому состоялось прощание с прахом поэта Юрия Галанскова. Матвею Крылову было тогда около трех лет. Следующие Маяковские чтения состоятся 25 апреля 2010 года.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2173 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
528 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2093 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8182 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12322 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Мы с женой академические, в общем, музыканты, и надо сказать, что...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344172ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122438«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121484Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев