Политика / Выпуск № 122 от 2 ноября 2009 г.
4 Управдом не любит диссидентов
Кто и зачем выселяет Московскую Хельсинкскую группу
В 1975 году руководство СССР подписало заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое проходило в Хельсинки, и взяло на себя обязательства по соблюдению прав человека в их европейском понимании.
В 1986 году в условиях жесткого подполья была создана Московская Хельсинкская группа, которая занималась мониторингом прав человека в СССР. Большинство ее членов за свою правозащитную деятельность были подвергнуты репрессиям, но в Конституции Российской Федерации 1993 года все эти общепринятые права человека были закреплены.
В 1996 году Московской Хельсинкской группе (МХГ) было предоставлено в аренду довольно скромное помещение в районе Сретенки в Москве. Тогда же МХГ возглавила вернувшаяся из вынужденной эмиграции Людмила Алексеева. Срок аренды по этому договору в очередной раз истек в конце прошлого года, но поводов для беспокойства не было: дирекция Центрального агентства департамента имущественных отношений сообщила, что считает договор возобновленным на прежних условиях. МХГ была готова принять участие и в конкурсе, хотя правило об аренде по конкурсу с июля 2009 года (веха в политике президента) не распространяется на НКО.
В августе МХГ получила уведомление об освобождении помещений, но без ссылки на закон, позволяющий отказать добросовестному арендатору в продлении аренды. Еще пара месяцев ушли на безрезультатные требования разъяснений. 28 октября в МХГ поступила копия иска о выселении, поданного в Арбитражный суд г. Москвы 25 августа. Все это как-то подозрительно совпало с наездом «Наших» на Эллу Памфилову и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, куда входят Алексеева и другие члены МХГ. Кстати, только что одна из центральных газет обвинила и Алексееву в потворствовании «фашистам», разумея под ними нацболов.
А тут, как говорится, и управдом: тук-тук! Вряд ли команда идет из Кремля, где Людмилу Алексееву привечал даже Путин. Скорее кто-то из мелких чиновников под дымовой завесой «политики» решил сдать помещения в центре Москвы кому-то, кто в отличие от правозащитников не побрезгует «дать на лапу». Но Московская Хельсинкская группа — достаточно знаковая, и не только в России, организация. Ее принудительное выселение больше скажет о реальной политике властей по отношению к гражданскому обществу, чем любые заявления или даже статьи президента Дмитрия Медведева.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2069 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
515 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2081 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8041 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12273 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
тут я с Вами соглашусь. мог бы амбиции свои и не приплетать
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344054ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122401«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120592Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев