Политика / Выпуск № 99 от 9 сентября 2009 г.
2 Про возмездие и любовь
«Новая газета» продолжает позиционные судебные баталии в Омске
8 сентября Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил иск главы УВД области Виктора Камерцеля к «Новой газете», предложив взыскать 50 тыс. рублей с нее и 3 тыс. рублей с автора заметки «Ничего параличного» (см.«Новую», № 22 за 2009 г.) Л. Никитинского. Собкора «Новой» Георгия Бородянского судья Левченко решила на этот раз пощадить, рассудив, что он не является автором этого материала. (Между тем именно благодарность за помощь, выраженная автором Бородянскому, и послужила единственным основанием для рассмотрения этого дела в Омске, а не по месту нахождения газеты в Москве.)
Пока решение районного суда не вступило в силу, мы не будем еще раз грузить читателей подробностями судебной дискуссии о том, причинила ли облава, в ходе которой омские менты на 9 часов задержали не менее сотни покупателей и продавцов в торговом центре «Панорама», ущерб правам этих лиц или нет. Мы рассчитываем обсудить это еще и в кассационной инстанции.
Зато днем раньше в Центральном районном суде Омска была одержана важная победа над ментами, в чем «Новая» видит и свою заслугу. Этот суд, который ранее приговорил Светлану Комбарову, создательницу перерабатывающего ООО «Семикруп», к пяти годам лишения свободы за 11 эпизодов «мошенничества», после возвращения дела на новое рассмотрение из областного суда полностью оправдал предпринимательницу за отсутствием в ее действиях состава преступления.
О рейдерской операции по захвату успешного, нужного омичам и важного для сельского хозяйства области «Семикрупа», в результате чего в Омске сразу подскочили цены на крупу, «Новая» рассказала в разгар рассмотрения иска УВД к нам (см. № 61 за 2009 г.). В рейдерстве участвовали омский филиал одного из крупных федеральных банков, созданная им подставная коммерческая структура, двое районных судей, парализовавших возможности предпринимательницы путем наложения несуразного ареста на ее имущество, прокуратура и, конечно же, УВД в лице некоего следователя Водолазского, который усмотрел «мошенничество» в обычных и законных хозяйственных операциях.
Мы надеемся, по крайней мере, что из реабилитации Комбаровой (она подаст к государству иск о возмещении ущерба, там мало не покажется) УВД будут сделаны оргвыводы.
Кстати, Куйбышевский суд (который так строго отнесся к «Новой») чуть раньше тоже совершил доброе дело, отказав следователю Водолазскому в продлении срока содержания под стражей подполковника УВД в отставке Елены Москаленко. По пути в больницу, куда Москаленко отправилась из СИЗО, она успела дать пресс-конференцию. Журналисты узнали, что два-три десятка миллионов рублей, переданных ей двумя высокопоставленными офицерами УВД Омской области, Москаленко несколько лет приумножала в ими же указанных коммерческих структурах не из корыстных побуждений, а из любви к одному из этих офицеров. Романтические детали этой истории мы сейчас уточняем.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2178 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
528 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2093 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8193 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12326 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2653
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
всё бы хорошо, но автор беззастенчиво врёт. нет Фрейндлих в списке...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344182ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122439«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121529Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев