Политика / Выпуск № 91 от 21 августа 2009 г.
3 Пиар закончен. Всем спасибо
Нацпроекты, стартовавшие в 2005 году, позиционировались как инструмент реализации стратегических целей развития страны. Удалось ли продвинуться хотя бы к одной из них за эти годы?
На этой неделе Министерство финансов опубликовало проект «Основных направлений бюджетной политики», исходя из кризисной ситуации в экономике. Судя по документу, финансирование национальных проектов, некогда считавшихся приоритетными, не растет, а скорее даже сокращается, в то время как на 90 млрд рублей увеличивается количество средств, выделяемых на такие мероприятия, как саммит АТЭС во Владивостоке, сочинская Олимпиада и универсиада в Казани.
И хоть сравнивать одно с другим не очень корректно, но от очевидности того факта, что пиар-проекты находятся в приоритете у наших властей, никуда не деться. От индексации зарплаты бюджетников и пособий по безработице в следующем году правительство вообще отказалось.
Конечно, отменить Олимпиаду или саммит невозможно, и рост расходов в принципе объясним. Но все же тревожно, что учитывается необходимость финансирования этих вещей, а расходы на то же образование сокращаются на 41% (!), на развитие транспортной системы — на 8%. Хорошо, конечно, что затраты на нацпроект «Здоровье» решили повысить на 12%, но с учетом инфляции здоровья у нас ни прибавится, ни убавится. Объемы трансфертов регионам останутся на прежнем уровне — 1 трлн рублей.
«Вполне можно было бы подсократить те же самые расходы на национальную экономику, которые совершенно немыслимо раздуты, — считает главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. — В текущем году они были увеличены на 60%, при условии, что правительство ожидает падение ВВП на 8,5%. В этом есть какая-то порочная логика. «Системообразующие предприятия» (преимущественно в оборонно-промышленном комплексе, а также в моногородах. — Прим. ред.) — это вообще убийственный термин, потому что непонятно, какую систему они образуют, и если им дают денег, а они не развиваются, было бы правильно назвать их убыточными государственными предприятиями».
Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев не согласен с тем, что социальные расходы у нас урезают в пользу пиар-проектов, напротив, меры и расходы по повышению социальной защищенности граждан занимают доминирующее место. Но и этим особо не похвастаешься: «Это просто ошибка стратегического характера, — уверен экономист. — Меры по повышению социальной защищенности не могут быть антикризисными. Экономика от них не заработает. Нацпроекты превращаются в нечто малопонятное. Все более очевидным становится, что они выполнили свою пиар-функцию, поэтому они сейчас в таком положении. С социальными расходами мы вообще попали в ловушку. Прежде всего это расходы на пенсионное обеспечение, из-за чего мы отказались от индексации зарплат бюджетников. То есть получается, где-то пусто, а где-то густо».
Действительно, именно Пенсионный фонд получит наибольшее дополнительное финансирование (плюс 812 млрд рублей). Что же касается зарплат работников бюджетной сферы и пособий по безработице, то, отказываясь от индексации, власти, вероятно, рассчитывают, что бюджетники не обидятся, поскольку последние годы эти показатели увеличивались на 20—30%. «На мой взгляд, это сомнительный тезис, — продолжает Игорь Николаев. — С точки зрения социальной напряженности — это самый плохой курс».
Между прочим, рост доходов специалистов в области здравоохранения и образования за счет многочисленных доплат в рамках нацпроектов был наиболее ощутимым их результатом. И за некоторым сокращением бюджетов нацпроектов как раз и скрывается возможность эти дополнительные доходы урезать. Тогда все достижения пяти лет будут перечеркнуты в один момент.
В то же время стоит задуматься, а насколько вообще были эффективны нацпроекты, стоит ли по ним плакать?
В 2004 году в послании президента Федеральному собранию было объявлено о начале комплексной программы модернизации человеческого капитала. Поставленные задачи были масштабны и абсолютно обоснованны. Процитируем официальный сайт нацпроектов (www.rost.ru):
«Было провозглашено повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Из этого прежде всего следует, что гарантии бесплатной медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны. И только дополнительная медпомощь и повышенный уровень комфортности ее получения должны оплачиваться пациентом. Причем такая оплата должна производиться в соответствии с принципами обязательного страхования.
<…> Формулировать современные запросы к образованию способен только рынок труда. Поэтому результативность реформ в образовании следует измерять по показателям его качества, доступности и соответствия потребностям рынка труда.
<…> Для основной части работающего населения необходимо обеспечить возможности приобретения жилья на рынке, одновременно с этим гарантируя предоставление малоимущим социального жилья. Поставлена задача создать такие условия, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны могли бы приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов».
Нацпроекты, стартовавшие в 2005 году, позиционировались именно как инструмент реализации этих стратегических целей.
Удалось ли продвинуться хотя бы к одной из них за четыре года?
Гарантии бесплатной медицинской помощи общеизвестны и понятны. Качественного рывка за четыре года здесь не произошло, хотя, действительно, на средства нацпроекта было закуплено немалое количество современного медицинского оборудования, включая реанимобили и кареты «скорой помощи». До полного обновления фондов низового звена, первичной медицинской помощи еще далеко, а на верхнем, высокотехнологичном уровне ситуация и того хуже. Не будем сейчас пересказывать историю 11 высокотехнологичных медцентров им. Зурабова (см. «Новую» №47, №90 за 2008 г. и др.) или в очередной раз напоминать о том, как тяжело выбить квоту на лечение в столице даже детям, для спасения которых критичен каждый день. Непреодолимым барьером для инвестиций в человека становятся коррупция и бюрократия.
Ситуация с образованием, если оценивать его по критерию востребованности рынком труда, и вовсе хуже, чем была четыре года назад. Не только кризис виноват в том, что в первых рядах безработных сегодня — выпускники вузов: последнего сезона и те, кто получил дипломы в последние пять лет. Кризис только обнажил проблему, которая долгое время не была видна из-за того, что на рынке труда, как и везде, было много шальных денег.
Обвал ипотеки в наибольшей степени обусловлен внешнеэкономическими факторами, но и здесь есть свой нюанс: бурное развитие коммерческого жилищного кредитования (вплоть до осени прошлого года) питалось не из средств нацпроекта, а из средств коммерческих же банков, которые преимущественно черпали их за рубежом. И даже при этих условиях темпы ввода нового жилья отставали от прогнозных — опять же из-за коррупционных проблем.
Очевидный плюс «Доступного жилья» в том, что во многих регионах молодые семьи и специалисты действительно имеют возможность приобретать квартиры на льготных условиях, получают безвозмездные субсидии на первоначальный взнос. Наконец начали обеспечивать квадратными метрами военных. Но этого явно недостаточно, чтобы переломить тенденцию: покупка собственной недвижимости недоступна подавляющему большинству россиян.
Нацпроект по развитию АПК не стоило и начинать до решения таких базовых проблем села, как неурегулированность вопросов собственности на землю, низкая рентабельность из-за давления перекупщиков, рейдерство. А эти проблемы за последние пять лет только приумножились.
Словом, решая более или менее успешно некоторые локальные задачи, нацпроекты не достигли поставленных стратегических целей. Дело здесь даже не в дурном исполнении. Просто нельзя создать анклавы благополучия в хронически больной стране.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2131 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8129 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12303 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Островитянин, а Вы коварный человек, вы задаете вопросы из другово...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344126ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122425«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121173Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев