Политика / Выпуск № 78 от 22 июля 2009 г.
7 Показания Касьянова
Некоторые тезисы свидетельских показаний экс-премьера Михаила Касьянова, которые он передал в Европейский суд по правам человека по так называемому «первому делу ЮКОСа»
После ареста партнера Ходорковского Лебедева в июле 2003 года Михаил Касьянов несколько раз спрашивал президента Путина о причинах ареста Лебедева и нападок на ЮКОС. В конце концов, президент Путин рассказал ему, что они (т.е. Ходорковский и другие владельцы ЮКОСа) финансировали не только партии «Яблоко» и СПС, которые Путин разрешал финансировать, но также и коммунистов. А коммунистов спонсировать он не позволял.
В то время не было отдельной оппозиционной партии, которая могла бы представлять серьезную угрозу президенту. Однако, если бы «Яблоко» и СПС создали в Думе коалицию с коммунистами, то они могли бы представлять реальную оппозиционную силу, которая вызвала бы беспокойство Путина.
Позже летом президент Путин также выразил недовольство в адрес Ходорковского в связи с его поездкой по российским регионам, в ходе которой он говорил на политические темы.
Когда Ходорковский был арестован, Касьянову сообщили в Генпрокуратуре, что обвинения были выдвинуты в связи со схемами минимизации налогов, которые использовал ЮКОС. Однако, по мнению правительства Касьянова, все нефтяные компании использовали офшоры таким же образом. И хотя это вступало в противоречие с финансовой и экономической политикой его правительства, противоречия с действовавшим до этого законодательством не было. Таким образом, Касьянов полагал, что закон был применен ретроспективно, что противоречит российскому законодательству и Европейской конвенции по правам человека.
Касьянов также дает комментарии по первому процессу над Ходорковским. Он говорит, что, по его мнению, если бы документы, непосредственно касающиеся схем налоговой оптимизации, применявшихся ЮКОСом, были представлены в суде, содержащаяся в них информация и выводы разрушили бы доводы обвинения по этим пунктам. Он утверждает, что уверен в том, что если бы у ведущих экспертов Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам спросили их мнение о соответствии схем налоговой оптимизации ЮКОСа законодательству РФ, то при условии отсутствия политического давления на этих экспертов они бы подтвердили законность этих схем.
Касьянов полагает, что первоначальная причина уголовного преследования Ходорковского по надуманному обвинению заключалась в политической заинтересованности президента Путина и его непосредственного окружения накануне выборов в Госдуму в декабре 2003 года. Желание завладеть активами ЮКОСа возникло позднее. Последующие события, особенно скандальная продажа «Юганскнефтегаза» компании «Байкалфинансгрупп», убедили Касьянова, что с течением времени к политическим мотивам преследования Ходорковского добавилось желание захватить активы ЮКОСа у владельцев компании.
Комментируя «Новой газете» мотивы своего участия как свидетеля в разбирательстве, проводимом Страсбургским судом, Михаил Касьянов заявил: «Политические изменения, которые происходят в стране, неприемлемы, поэтому я считаю необходимым рассказать всю правду о «деле ЮКОСа».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2160 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
527 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2090 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8164 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12320 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Раскол общества подогревается властью. Вместо примирения и...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344158ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122430«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121414Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев