Политика / Выпуск № 71 от 6 июля 2009 г.
8 Почему колбасят Черкизовский
Тельман Исмаилов уехал и не оставил «ключи» от рынка новым силовикам
Всероссийская борьба с абсолютным злом в виде Черкизовского рынка — это такая вывеска, под которой делают нечто совсем другое. Без вывески нельзя, очень уж шумное событие.
Действительно, какое откровение снизошло на государственные службы, чтобы они налетели всем скопом и закрыли Черкизовский рынок?
Может, это агрессия федерального центра по отношению к московскому мэру Юрию Лужкову? Так Лужков на всякий случай сам пытался закрыть Черкизовский несколько раз.
Или закрытие связано с тем, что Владимир Путин обратил внимание на турецкую роскошь Тельмана Исмаилова? Так неужели раньше г-н Исмаилов торжественно открывал исключительно приюты для нищих?
Исмаилов — не тот объект, который может броситься в глаза Путину. Бизнесмен теряется в российском списке «Форбс» на 61-м месте с состоянием 600 миллионов долларов. У его партнеров и того меньше. Не каждый чиновник в кремлевской администрации станет нагибаться за такой мелочью, это, знаете ли, дурной вкус.
Могу также заверить, что Путин, а равно его друзья и родственники не покупают на Черкизовском шлепанцы. Чтобы премьер-министр обратил внимание на один московский рынок, пусть даже очень большой, нужно, чтобы к нему пришли с подробным докладом и в красках и цифрах описали чудовищность ситуации.
Так уж совпало, что проблемы у Черкизовского начались после того, как улегся масштабный конфликт, охвативший ФСБ, Госнаркоконтроль, МВД и прокуратуру. «Новая» подробно говорила об этих событиях. Все началось в 2005 году с уголовного дела № 290724 о вагонах китайской контрабанды, которые предназначались опять же для злополучного Черкизовского рынка. Товар шел, в том числе в адрес воинской части — подразделения ФСБ. Затяжной конфликт в недрах силовых структур после ряда жертв в итоге разрешился и затих. Уголовное дело разбили на части и тихо списали на стрелочников.
Рискну предположить, что, если в лагере силовиков наступила тишина, значит, раздел сфер влияния завершился. Государственные люди, предварительно побив друг другу лица и вычеркнув из своих рядов проигравших, согласовали наконец, кому и сколько чемоданов положено получать. И рынок — это всего лишь один из объектов, который приносит миллиарды.
Что же увидели силовики, когда осела пыль после их схватки? Они увидели, что, пока их кулаки были очень заняты, хозяин одного из объектов не просто уехал из страны с большими деньгами и попросил другое гражданство. Он еще и не потрудился переключить сложнейшие денежные потоки на новых согласованных товарищей.
Разумеется, такое не забывают. Поднялись крики о борьбе с контрабандой, опасной для здоровья продукцией, неуплатой налогов, черным налом и так далее (как будто другие рынки — воплощенный правопорядок). Ну не кричать же им, в самом деле: уехал и не оставил ключей от рынка для новых государственных людей, курирующих контрабанду. Как в старом анекдоте про заведение, в котором делали обрезание, а на вывеске красовались часы. А что вы им предлагаете туда повесить?
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1759 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
450 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2011 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7664 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12156 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2638
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343825ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122316«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116344Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев