Политика / Выпуск № 26 от 15 марта 2010 г.
3 Как их похищали
Журналисты кавказского журнала «Дош» рассказали о предпринятой против них силовой операции
В субботу мы разговаривали с Исрапилом Шовхаловым, главным редактором замечательного кавказского журнала «Дош».
Они с Абдуллой Дудуевым, шеф-редактором журнала, уже вернулись в Москву из Ингушетии и потихоньку приходят в себя после того, как им чудом удалось спастись.
Приводим рассказ Исрапила.
— Девятого марта, во вторник, мы прилетели в Ингушетию, на следующий день должны были брать интервью у Евкурова. Уже была договоренность. Мы заехали поговорить к Магомеду Муцольгову1, потом отправились в Плиево2. Там действительно собралось много людей, многие из родственников тех, кого прежде похитили. Они рассказывали свои страшные истории, просили что-то передать президенту, когда мы его увидим.
Из Плиева мы поехали в Грозный, чтобы повидаться с близкими и переночевать. Был непроглядный туман, и в какой-то момент из этого тумана нам наперерез выехала белая «семерка» с включенными фарами. Нас вытащили из машины. Тот, который у них был главный, сказал нашему шоферу по-ингушски: «Вали отсюда быстро». Со мной этот главный вначале разговаривал только по-русски, он, кажется, не сразу понял, что я вайнах3. На нем была серая милицейская форма и вязаная шапочка. Остальные, трое, были в армейской зеленой форме. На водителе была маска с прорезями для глаз. Погон на них не было. Я сказал, чтобы они предъявили документы, они стали смеяться и достали какую-то одну корку с российским флагом.
Я не знаю, где это было, помню только, шофер до этого говорил: «Карабулак проехали».
Я понял, что это плохой поворот событий, и стал звонить по первому номеру, который был в телефоне, — Лиде Михальченко из «Кавказского узла». Успел сказать всего несколько слов: что нас остановили и куда-то хотят забрать неизвестные люди. Потом у меня телефон отобрали.
Главный все время вертел в руках пистолет.
Я старался как можно спокойнее себя вести. Говорил с ними по-доброму: «Мы к вам приехали хороший репортаж про президента делать, хотим вам помочь, а вы себя так ведете». А он мне отвечал: «Проси, чтобы тебе самому теперь Аллах помог».
Несколько часов мы стояли в этом тумане на трассе: они сначала кому-то звонили, потом пытались нас в машину запихать, но мы не дались. Я хотел даже под какую-нибудь проезжую машину броситься, лишь бы никуда с ними не ехать. У меня все это время не выходила из головы Наташа . Я думал: нас двое, а она вообще была с ними одна. И как же ей тогда было страшно!
Потом, когда уже было темно, прибыли еще двое: я понял из их разговора, что из-за нас уже вышел шум. И они уехали, оставили нас на дороге.
Все, что дальше, — у меня в голове как в вате. Мы бежали не глядя: какими-то полями, сквозь туман. Выйти на трассу и поймать машину мы боялись: а вдруг они вернутся и будут нас искать? В конце концов вышли на какой-то перекресток. Там люди торговали черемшой. Нужно было как-то осторожно узнать, где находимся. Мы не могли сказать, что с нами случилось: там люди боятся тех, у кого неприятности.
С перекрестка нас уже забрали родственники. Мы старались и с ними как можно спокойнее себя вести, чтобы никто ни о чем не догадался. Якобы мы просто заехали переночевать. Ночью я позвонил Абдулле: нельзя нам, говорю, возвращаться в Ингушетию, надо улетать завтра через Нальчик.
Но Абдулла сказал, что надо ехать к Евкурову, и я тогда тоже решил, что мы не должны вот так уезжать.
1Известный ингушский правозащитник.
2В Плиеве стоит многодневный митинг с требованием расследования обстоятельств исчезновения Микаила Плиева.
3Исрапил и Абдулла – чеченцы.
P.S. На следующий день Абдулла и Исрапил все же встретились с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Тот гарантировал охрану всем журналистам, которые будут сообщать его пресс-службе о собственном приезде в республику. Ребята от охраны из вежливости отказались. О том, что за силы были причастны к задержанию журналистов, президент не сообщил.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1759 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
450 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2011 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7664 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12156 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2638
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343825ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122316«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116344Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев