Политика / Выпуск № 44 от 27 Апреля 2009 г.
2 Ограниченный контрактом
Питерские журналисты отказались принять извинения чиновника Бодрунова
Смольный завершил расследование громкого скандала между тележурналистами 5-го канала и самым богатым чиновником петербургского правительства, который грозился «купить канал, закрыть программу и всех уволить».
Напомним, 8 апреля в прямом эфире программы «Петербургский час» на 5-м канале обсуждался антикризисный план Смольного. Гость студии и один из авторов плана — председатель городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Сергей Бодрунов — утверждал, что ни безработицы, ни инфляции в Северной столице нет, а зарплата горожан выросла на 17%. Ведущие и телезрители ему возражали. После эфира, по утверждениям сотрудников канала, чиновник разразился бранью.
На следующий день докладные записки об инциденте, написанные очевидцами скандала, легли на стол генеральному директору телекомпании Владимиру Троепольскому, а также вице-губернаторам Петербурга — Алле Маниловой и Михаилу Осеевскому (см. «Новую» от 20.04.09).
Расследование, проведенное руководством города, выявило, что Сергей Бодрунов действительно «позволил себе недопустимый тон и некорректные высказывания в адрес журналистов», но не подтвердило оскорблений («быдло») в адрес петербуржцев.
— Глава КЭРППиТ отрицает, что даже в запале мог такое сказать, — рассказала о результатах разбирательства Валентина Матвиенко. — Я строго указала Бодрунову на недопустимость его действий. За шесть лет работы нынешнего правительства никто ни разу подобного себе не позволял.
Губернатор Петербурга предоставила право Бодрунову самому решать, оставаться ли ему дальше на этом посту. Также Матвиенко пообещала, что ее подчиненный принесет извинения журналистам.
И вот 23 апреля на сайте комитета, возглавляемого Бодруновым, появилось сообщение:
«Я признаю, что форма и тон моего общения с журналистами и сотрудниками программы, моя оценка их действий были неадекватными. <…> Приношу за это свои официальные извинения сотрудникам программы <…>».
Только после этого впервые прокомментировать ситуацию согласилась директор дирекции городского вещания 5-го канала и ведущая «Петербургского часа» Татьяна Александрова:
— О том, что Бодрунов перед нами извинился, я узнала из интернета. Такого рода «извинения» мы принять не можем. Если бы Бодрунов действительно все осознал, то подал бы в отставку сам. Он не давал нам оценок, он нам угрожал. И это было подтверждено как в ходе служебного расследования, так и в итоге внутреннего расследования в телекомпании.
24 апреля, выступая перед журналистами, Бодрунов заявил:
— Я не понесу какие-то репутационные потери от этой истории. Я не собирался делать чиновничью карьеру, и она будет недолгой. У меня ограниченный по времени контракт для решения антикризисных задач, после исполнения которого я вновь вернусь в бизнес.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2155 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
524 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2089 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8152 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12313 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Мы все годами, если не веками, повторяем одну и ту же ошибку...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344153ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122430«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121363Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев