Политика / Выпуск № 33 от 1 Апреля 2009 г.
3 Самая горячая точка
В Химках убит сотрудник последней оппозиционной газеты
В понедельник утром скончался верстальщик химкинской газеты «Гражданское согласие», 40-летний Сергей Протазанов. 27 марта в первой половине дня в районе дома 64 на Юбилейном проспекте города Химки на Сергея было совершено нападение. Его доставили в больницу. Врачи констатировали сотрясение головного мозга и множественные кровоподтеки. От госпитализации Сергей отказался.
«Он был избит по ставшей уже традиционной схеме, — рассказал его коллега Юрий Слюсарев. — Сначала неожиданный удар сзади по голове, человек теряет сознание, и его начинают молотить ногами. Я разговаривал с Сережей вчера, нам нужно было верстать очередной номер. Однако он сказал, что пока с трудом передвигается, и жаловался на приступы тошноты. Но держался бодро».
Друзья Сергея Протазанова уверены: нападение было связано с профессиональной деятельностью. «Слишком много совпадений, — считает главный редактор «Гражданского согласия» Анатолий Юров. — Из трех активных членов редакции только на него еще не нападали. Сергей был инвалидом, у него не было руки, так что и защититься он бы не смог».
Общественно-политическая газета «Гражданское согласие» является последним городским изданием, позволяющим себе критику нынешнего мэра Химок единоросса Владимира Стрельченко. Другие прекратили свое существование.
В прошлом году случилось нападение на сотрудников газеты «Гражданский форум» — главного редактора Юрия Гранина и ответственного секретаря Юрия Слюсарева. Издание приостановило свою работу. Михаил Бекетов, главный редактор оппозиционной «Химкинской правды», до сих пор находится между жизнью и смертью после избиения. На Анатолия Юрова из «Гражданского согласия» нападения совершались трижды. Но прокуратура не возбуждала уголовных дел по этому поводу. Виновники не найдены. После третьего нападения Юров обратился с письмом к президенту с просьбой защитить его от беспредела местных властей. Через несколько дней возле офиса редакции неизвестные нанесли ему 10 колото-резаных ран.
В следственном комитете при прокуратуре города Химок сообщили, что «уголовное дело по факту смерти Сергея Протазанова пока не возбуждено, ведется проверка».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2163 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
528 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2091 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8169 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12320 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Раскол общества подогревается властью. Вместо примирения и...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344158ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122431«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121435Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев