Политика / Выпуск № 32 от 30 Марта 2009 г.
4 Дайджест по делу
В Москве прошли общественные слушания по новому процессу в отношении Ходорковского и Лебедева
В пятницу 27 марта в Музее и Общественном центре имени Андрея Сахарова состоялись общественные слушания, посвященные делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
В мероприятии приняли участие Алексей Симонов, Владимир Милов, Юлия Латынина, Ольга Кудешкина, Андрей Пионтковский, Леонид Гозман, другие правозащитники, политики, юристы и журналисты, а также адвокаты бывших совладельцев ЮКОСа и родители Михаила Ходорковского.
Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Елена Липцер, Наталья Терехова и Каринна Москаленко заявили, что о характере этого процесса многое сказали предварительные слушания, окончившиеся тем, что судья отклонил все ходатайства защиты, но удовлетворил ходатайства гособвинителей.
Ораторы, подыскивая эпитеты к обвинительному заключению по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сошлись на слове «абсурд». Политики Владимир Милов (движение «Солидарность») и Борис Надеждин (партия «Правое дело») предложили общими усилиями издать «дайджест для обычных граждан», который разъяснял бы суть обвинений.
— С началом второго процесса, — объяснял Владимир Милов, — дело все более обрастает квазекриминальной мифологией. В книжных магазинах продаются книги о «схемах уклонения от налогов на примере ЮКОСа», интернет забит информацией о «налоговых преступлениях» ЮКОСа»… ЮКОСу инкриминируют уклонение от уплаты налогов в 2000—2002 годах. Тогда компания платила налоги в размере примерно 30% выручки. Это нормальная и достаточно большая сумма (у нас в среднем налоговая нагрузка на экономику составляет примерно 31% ВВП). Компания «Газпром», являющаяся «национальным достоянием», платит налоги в размере 20% выручки, но я что-то не видел никого из «Газпрома» на скамье подсудимых.
Сам Ходорковский сформулировал суть обвинительного заключения так (его заявление зачитали адвокаты): «В неизвестном месте в неизвестное время неизвестными людьми (или Ходорковским) совершено неизвестное действие, которое неизвестным способом привело к неизвестным последствиям, которые мы (прокуратура) оцениваем как изъятие нефти, при этом нефть никуда не делась».
Напомним, что слушания дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по существу начнутся в Хамовническом суде Москвы 31 марта.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2164 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
528 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2091 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8170 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12320 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
На Поклонной все такие вялые и без искры, потому что туда пришли...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344160ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122433«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121441Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев