Политика / Выпуск № 29 от 23 Марта 2009 г.
13 Суд, который важнее закона
В очередной раз запущен процесс о мятеже в Нальчике
Последний раз суд над нальчикскими мятежниками пытался начать работу в марте 2007-го. Тогда на предварительном слушании было принято постановление проводить разбирательство с участием коллегии присяжных. Однако полностью отобрать нужное количество присяжных так и не удалось, полномочия тех, кого все-таки отобрали (14 человек из требуемых 18), истекли в январе этого года. А уже в феврале глава группы обвинителей Ольга Чибинева, ссылаясь на изменение российского законодательства, настояла на том, чтобы дело разбирали трое профессиональных судей.
Напомним, что в конце прошлого года Госдума приняла ряд поправок в российский УПК. Согласно поправкам суды присяжных отменяются по делам, расследование которых относится к компетенции ФСБ, таким как терроризм, попытка насильственного изменения конституционного строя и т.д. Именно в этом и обвиняются все 58 человек, выведенные на процесс.
Защита пыталась обжаловать в Верховном суде РФ решение о замене присяжных профессиональными судьями, ссылаясь на то, что закон обратной силы не имеет, но в Кабардино-Балкарии дожидаться решения Верховного суда не стали.
Первый день судебного разбирательства начался с ходатайства обвиняемых об отводе всей судейской тройки во главе с председателем Галиной Гориславской. Отвод был отклонен как безосновательный. На второй день отводы продолжились — подсудимые ходатайствовали о замене всей группы обвинителей.
Прокурора Ольгу Чибиневу обвинили в намеренном затягивании начала судебного разбирательства до принятия поправок в УПК, дающих возможность не иметь дела с присяжными. Она, в частности, демонстрировала справку, подготовленную Институтом гуманитарных исследований правительства КБР, где утверждалось, что «сформировать независимую коллегию присяжных заседателей невозможно, так как в республике все являются друг другу родственниками».
У обвинителей есть резоны избегать выступлений перед коллегией присяжных. В частности такой: пытки в отношении подозреваемых применялись столь масштабно, что об этом знали далеко за пределами республики и фотографии искалеченных на допросах подследственных обошли все российские газеты. Как это объяснить присяжным?
Ко всему прочему, еще в октябре прошлого года защита заявила, что исследование института, на которое ссылается гособвинитель, сфальсифицировано.
Юрий Асанов, упоминавшийся как автор этого исследования, вдруг заявил, что «такой работы не проводил, списков присяжных, пострадавших и подсудимых не видел». И вообще его институт «не в состоянии провести столь глобальную работу», а ссылку на себя Асанов назвал «не только не достоверной, но и возмутительной».
Тем не менее в пятницу председательствующая по делу Галина Гориславская отклонила все ходатайства и об отводе гособвинителя, и относительно себя самой. Главный аргумент — суд присяжных невозможен, не потому что есть вопросы к достоверности исследования, а потому что «изменились законы».
Ситуация сложилась ожидаемая. Поправки в Госдуме лоббировал глава Комитета по безопасности Владимир Васильев. Он прямо утверждал, что ограничения судов присяжных связаны с Кавказским регионом, где, по его мнению, «присяжные слишком часто выносят оправдательные вердикты». При этом он ссылался на «многочисленные статистические данные», которые так никому и не показал. Также говорил он и о «большом, громком процессе, который скоро должен начаться, и выражал крайнюю озабоченность тем, что «террористы уйдут от возмездия». Уже тогда господин Васильев не отрицал, что под «громким процессом» имеется в виду суд над участниками нальчикского мятежа. Эти «антитеррористические поправки» были приняты в рекордные для Госдумы сроки.
В итоге начался процесс, под который специально был изменен закон. Следующее заседание — сегодня.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2131 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8129 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12303 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Островитянин, а Вы коварный человек, вы задаете вопросы из другово...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344126ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122425«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121173Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев