Политика / Выпуск № 04 от 19 Января 2009 г.
1 Удар по корпусу
Депутат Госдумы просит Генеральную прокуратуру проверить работу председателя саратовского облсуда
Депутат Госдумы Олег Коргунов направил генпрокурору Юрию Чайке запрос с просьбой проверить «сведения о фактах коррупционного проявления работников судебного корпуса и непосредственно председателя саратовского областного суда Александра Галкина». По словам парламентария, о связях главного судьи региона с коммерческими структурами ему стало известно из газетных публикаций и личных обращений журналистов.
В запросе господина Коргунова говорится: «Порочная практика нарушения прав граждан представителями судебного корпуса области в последнее время стала носить неприкрытый и постоянный характер, имеющиеся у меня сведения свидетельствуют о личной заинтересованности председателя областного суда при рассмотрении дел, связанных с продажей государственной собственности коммерческим структурам».
По словам господина Коргунова, он действовал не по заданию партии (депутат входит во фракцию «Единая Россия»), а по собственной инициативе. «В СМИ фигурируют статьи о коррупционной деятельности Галкина. Дыма без огня не бывает. Александр Галкин занимает должность более двадцати лет. Человек на одном месте, как бы это сказать, обрастает, старается максимально сохранить себя во власти и может допустить лукавство в отношениях со своей совестью», — говорит Коргунов.
Отметим, что негативные публикации о работе Александра Галкина появляются в саратовских СМИ на протяжении нескольких месяцев, причем именно в газетах и интернет-агентствах, симпатизирующих «Единой России». Анонимные в основном авторы уличают областного судью в дружбе с местным бизнесменом Леонидом Фейтлихером, находящимся в оппозиции партии власти. В качестве доказательства крамольной связи в статьях приводится припаркованный у здания суда черный джип, якобы принадлежащий предпринимателю. По мнению авторов текстов, фирмы, близкие господину Фейтлихеру, по заниженным ценам приобрели несколько объектов муниципальной недвижимости. Как следует из этих публикаций, удачу в бизнесе господину Фейтлихеру приносят именно приятельские отношения с судьей и помощь адвокатской фирмы, принадлежащей супруге господина Галкина.
Александр Галкин не признает этих претензий, а нынешний запрос депутата Коргунова расценивает как очередную попытку оказать на него давление. «В информации не приводится никаких конкретных фактов якобы допущенных мною нарушений, поэтому комментировать здесь, в общем-то, нечего. Думаю, это попытка не мытьем, так катаньем убрать меня с поста председателя областного суда», — заявил Александр Галкин «Новой».
Леонид Фейтлихер воздержался от комментариев.
Автор
Надежда Андреева
Соб. корр. по Саратовской, Волгоградской и Астраханской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2055 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
510 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2077 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8032 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12268 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
Уважаемый! ТАКОЕ подсказать может только здравый смысл из яиц! А...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344046ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122400«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120525Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев