Политика / Выпуск № 02 от 14 Января 2009 г.
14 Тушенка — отличное вложение денег
Белорусы избавляются от девальвированного рубля, а правительство уверяет, что причин для паники нет
Последних 15 лет будто и не было в сегодняшней Беларуси: в магазинах очереди, товары скупают не по необходимости, а на всякий случай, потому что они еще есть. От белорусской валюты люди пытаются избавиться как можно скорее, потому что проведенная в новогоднюю ночь тайная девальвация рубля обвалила остатки доверия к власти даже у тех, кто искренне голосовал за нее.
В обменных пунктах тоже очереди. Девальвация привела к тому, что даже самые маленькие суммы в рублях белорусы пытаются перевести в доллары: они не верят в то, что новогодний обвал был последним. Многие приходят к обменникам задолго до их открытия: доллары и евро привозят утром, и через час-два после начала работы их не остается.
В очередях обмениваются слухами: будто бы следующим шагом будет деноминация, и ее тоже проведут тихо, так что лучше вообще не иметь белорусских денег, потому что завтра они могут оказаться лишь цветными картинками.
Кроме того, официальный курс отнюдь не совпадает с курсом валют на рынках, в магазинах и турфирмах. Официальный курс доллара — 2655 рублей. В интернет-магазинах он составляет 2750—3000 рублей, а в туристических фирмах — и вовсе 3250. Стоимость путевок выросла почти в полтора раза. А расчеты в долларах турфирмам запрещены: они должны получить с туриста белорусские рубли, а потом купить валюту для расчетов с иностранными партнерами.
Люди, которые хранили сбережения в рублях, поддавшись на настойчивые советы Лукашенко, потеряли уже больше пятой части своих сбережений. И теперь пытаются спасти хотя бы остатки.
Это оказалось большим сюрпризом для государства. На днях начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов заявил в эфире белорусского телеканала СТВ, что такая реакция на девальвацию рубля была совсем неожиданной: «Мы предполагали, что, увидев, что белорусский рубль ослаб на 20 с лишним процентов, граждане будут делать обратное — они понесут доллары сдавать в банки, потому что это становится выгодным».
Кстати, зарплаты в Беларуси индексироваться не будут: Минтруда не считает девальвацию рубля и повышение цен достаточным основанием для индексации. Впрочем, белорусский народ привык к трудностям и неиндексированную зарплату как-нибудь пережил бы: главное, чтобы платили. Но и с этим все совсем не так, как в прошлом году. Например, на Оршанском мясокомбинате зарплату рабочим выдали тушенкой. Начальники объяснили пролетариату: это отличное вложение денег. Тушенка без торговой наценки, а это значит, что ее можно не только самим есть, но еще и перепродавать с выгодой для себя.
А Александр Лукашенко продолжает убеждать белорусов, что ничего не произошло, и даже кризиса нет. Выступая в рождественский вечер в Свято-Духовом кафедральном соборе, он сказал: «Кризиса в стране нет. Мы не будем вам врать, и я прежде всего… Ситуация складывается так, что паники быть не должно».
Но в то, что «паники быть не должно», народ уже не верит. Скорее он готов поверить в то, что тушенка действительно лучше денег.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2155 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
524 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2089 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8153 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12314 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Мы все годами, если не веками, повторяем одну и ту же ошибку...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344153ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122430«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121369Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев